МАТРИЦА

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 244 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 13 из 17

Сообщение
Автор
10-06, 14:10
piptik
Да не, ткань пропиталась до состояния прозрачности (140+300 по 1-му слою) и стекломат тоже нормально пропитался... Я вот тут думаю может я смолу перегрел?
11-06, 00:59
Попробуй сейчас контрольную выклейку сделай небольшую.
11-06, 07:37
В плане, просто два кусочка ткани пропитать на стекле и посмотреть что будет?
12-06, 00:25
Конечно. Чего время то терять. Может со смолой какие проблемы. То что можно проверить сразу, надо сразу и проверять.
12-06, 16:02
blackgetz писал(а):
Все привет.

Прошло 3-е суток, матрица гнётся во все стороны, очень похоже на пластилин ))) форму не держит в принципе. Пропитка всех слоёв, была хорошая, по правилам, с отлипом.
Вопрос: в чём прикол? )))
Вопрос: ЭД-шка была ОЧЕНЬ густая, маленько подогревали, такая густота нормальна?

Заранее спасибо за ответы.


по описанию твоя смола похоже на ростовскую производства г. Шахтинск. Ростовский эпоксидный клей тоже такой вот мягкий после отверждения...То ли пластификатора в смолу набухали, то ли отвердитель старый, т ли еще что, но она густая, быстро становится желеобразной и очень долго твердеет и все равно так и остается мягкой.
Попробуй нагреть до 50-60 градусов на несколько часов (если есть баня или сауна), ростовская чуть твердеет вроде после такого, может твоя тоже встанет. А лучше армировать усилителями и использовать матрицу как есть, и фиг с ней что мягкая, для матрицы крепость необязательна.
Смола хорошая дзержинская, и жиже чем ростовская пока не встанет, и встает дольше, а еще лучше дзержинский эпоксидный клей ЭД-20, вообще крепкая и в то же время не хрупкая деталь получается
15-06, 09:15
Ребята, спасибо большое что откликнулись, когда в выходные добрался до товарища и посмотрел на матрицу по прошествии недели, энтузиазм был на уровне форватера )))
Значится что имеем, в каких то местах матрица вполне себе твёрдая, в каких то реальный кисель, коллективно пришли к выводу, что видимо не всегда попадали с количеством отвердителя, т.к. смолу замешивали раза 4-ре... ну в принципе не страшно, т.к. всё таки первая деталь ))
Есть ещё один момент, когда снимали матрицу, так она вместе с воском снялась с макета... эпокс пропитывает воск?? ))
Макет пострадал в процессе освобождения от матрицы, поэтому сейчас предстоит повторный секас с построением макета, но во второй раз, уверен, будет быстрее! )
И уже посещаю мысли строить на бампер без матрицы... пошёл читать форум..... ))))

ОГРОМНОЕ СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ ФОРУМА И ЕМУ В ТОМ ЧИСЛЕ )))))
15-06, 10:12
эпоксидка не пропитывает воск, просто при располировке сняли слишком много воска, и его почти не осталось, имхо лучше недополировать чем переполировать.
15-06, 14:19
Ну кстати да, как вариант...
15-09, 11:55
Доброго времени суток.
Я тут человек новый, но где то уже год или более читаю форум. Нужен совет.
Суть в следующем, сделал болван козырька на заднюю дверь хетча, сделал с него матрицу, но из-за необходимоти срочно уезжать снял матрицу в которой еще шла реакция (горячая была), но она уже держала форму. Снял вместе с болваном, но в процессе съема средняя часть болвана разрушилась, а остальная часть осталась в матрице. В таком виде все было положено в гараж и оставлено на 2 недели. По приезду померил матрицу оказалось, что средняя ее часть "разогнулась" по длине и не повторяет форму стекла. В связи с чем прошу совет как можно венуть необходимую форму. Как то давно тут читал, что можно попробовать погреть феном и исправить немного... или как я думаю опять наложить на машину закрепить и сверху наклеить ребра жесткости. Кто что думает?
Матрица из полиэфирки матричной 410-900, гелькоат матричный и стекломат. Материалы куплены в Альтаире.
15-09, 12:41
какой толщины был заложен ламинат? за один раз всё поклеил?

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
15-09, 12:49
в описании смолы указано "Содержание стирола
41 ± 2 % веса", думаю смола не безусадочная, и при толщине 2+мм может дать усадку(стянуться и тогда края матрицы разойдутся), ламинировать полиэфиркой нужно по слоям(давать слоям отверждаться), в твоём случае врядли что-то поможет, но можешь попробовать обтянуть матрицу прочной верёвкой(те края что разошлись) вставить между верёвок палку и закручиванием верёвки стянуть матрицу, но думаю не прокатит, т.к. матричные смолы обладают высокой твёрдостью и неэластичны

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
15-09, 12:58
9000rpm
Да положил все сразу, знаю что не правильно это, но тут или какая нибудь матрица или всю работу заново.
Положил гелькоат (дал подсохнуть около часа, на отлип), 2 слоя стекловуали, 2 слоя 300 мат и 1 600. Ламинат получился около 4 мм, причем 600 уже положил без последующей заливки смолы, до этого много смолы налил.
15-09, 13:00
ну тогда ппц) но с верёвкой можешь попробовать, т.к. лучьше врядли чемто можно стянуть

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
15-09, 13:04
Поскольку все делалось в ужасных условиях на улице не удалось вывести болван идеально и из-за спешки есть пара косяков не больших, что то подняло гелькоат от болвана при выклейке. Ремонт это зашкурить косяки и гелем залить? Или есть особенности какие?
15-09, 13:07
9000rpm
Пробовал по машине гнется без особых проблем, может попробовать взять брус, матрицу прижать к машине и приклеить к ней брус, а по краям распорки вклеить? Повело не так чтобы сильно, там на машине плавный изгиб. Вектра Б.

Сообщений: 244 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 13 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron