МАТРИЦА

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
22-09, 16:15
да можно перпендикулярно, многие так делают, на самом деле не критично, а наносить когда первый слой встанет, можно через 3 часа, а можно и на след день, если гель матричный то лучше подольше подождать, он капризный довольно таки, простой гель так не поднимает как матричный. Странно что у тебя повело корку, можно было бы ее на каркас выставить перед снятием детали, тогда бы точно не повело. А вообще, бывает если используешь дешевую смолу с большой усадкой, то деталь потом может тоже повести, особенно такой формы, сейчас как раз бьюсь с этой проблемой, форма нормальная, деталь тоже получается как надо, вынимаю из формы через двое суток, потом полежит деталь недельку и ее ведет, думаю толщину больше детали делать.
22-09, 23:55
По гелю понял, ценная инфа спасибо! Что касается того, что повело, я раньше писал, но в общем по скольку все на улице делал а погода то солнце то дождь не удавалось уделить достаточно времени в итоге за оставшиеся полтора дня как мог выровнял болван за 6 часов до отъезда нанес гель, выдержал около часа не больше и пошел слои накладывать вуаль 2 300 и 1 600 время 8 вечера надо уезжать пришлось снять еще теплую матрицу вместе с болваном и положить в гараже, старался конечно положить так, чтобы меньше деформировалась, но все же.... сам понимаешь о времени и технологии речи не шло... результат на лицо, но тут выбора не было... да и первый опыт что тут говорить, про несколько слоев геля прочитал уже после если бы знал то пару слоев положил с хорошим разбегом во времени а потом слой вуали для небольшого усиления. Ну ничего все приходит с опытом!! Сегодня приклеил приспособу к матрице завтра если получится гляну как получилось и буду ее выводить ....
Хочется сказать большое спасибо за ценную помощь!!! Если не секрет в каких краях живете? (можно в личку)
24-09, 23:30
Вот приспособа приклеилась и за 15 минут подогнал ее по форме стекла, дальше буду шпаклевать и клеить черновое изделие.
Изображение
Изображение
02-10, 05:16
Давно тут небыл, а тут всё хуже и хуже...
Люди- вы вообще что творите тут? Знаете почему у вас крокодилы на матрице? А потому что все тут умные и дофига сушат гель перед тем как наносить ламинат. Гель наносится кисточкой в один слой, сушится в течении полутора часов (не более 3) и когда он к рукам липнет, но не пачкается наносится ламинат. Количеством слоев именно такое, какое будет в итоге (иначе адгезия будет низкой). Ну или первые два слоя, полная просушка и остальные потом (возможен нехилый увод матрицы). Не говорите мне что матрица от количества полиэфирки задымится. Просто нужно всётаки прикатывать, а не набивать кисточкой.

Кто не верит в то что я пишу- возьмите и нанесите сначало тонкий слой геля, просушите его более 3 часов, а потом на него нанесите толстый слой- результат вас очень удивит.

Больше писать ничего не буду- хотите слушайте, а хотите нет.
02-10, 06:14
Trans писал(а):
Trans

кто Вас и чем обидел?
а по теме, считаю не уместно говорить о полимеризации геля на полиэфирной основе привязываясь ко времени! Полиэфирный (винилэфирный) гель очень чуствителен к влажности и темпереатуре окружающей среды, а еще кто то отвербитель льет "на глаз". Как дошло состояние до отлипа, так и поехали ламинировать.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
02-10, 11:29
Я ждал до состояния на отлип, а причиной кракодилов считаю чрезмерно тонкий слой геля местами, как раз в которых и появились кракодилы. После небольшой шлифовки в тех метах гель сошел на нет и обнажилась смола.
02-10, 17:41
хаа, у вас даже такие перцы есть :)))))) дофига умные, что сушать гель 1.5 часа :)))))))))))))))))) бугага ваще, че за бред ты дядя несешь, таких ограничений по времени нет. Высохло и высохло, адгезия будет к гелю даже если он полностью полимеризовался. Первый слой 300 матом прикатывают и удаляют пузыри после застывания, а потом можешь сразу 4 слоя класть и ниче не будет, если смола не говно, а нормальная матричная смола
02-10, 19:17
На эд-20 очень заметно когда на уже сухой гель кладешь стекло, местами отслаивается, если приложить небольшую нагрузку.... Надо зашкуривать, если по сухому класть

ICQ 1964385(ноль)
02-10, 22:15
мы про полиэфиркуразговариваем вроде. К эпоксидным смолам это не имеет отношения. Эпоксидые смолы действительно расслаиваются, даже если смола еще не затвердела, по вязкости напоминает древесную смолу, это возможно уже про*б.
03-10, 06:41
Ну вы тут отписываете только, а кто из вас это попробовал?

Merzavec ну а про твою реплику скажу так- если у тебя на первом слое появились пузыри, то наверное стоит пересмотреть толщину мата или использовать вуаль. Ну или выпрямить руки.

Про время частичного высыхания геля- взято не с дуба и не с практики, а с инструкции. При правельном соотношение гель/отвердитель он встаёт примерно за 40-50 минут при температуре 20 градусов.

И если дать гелю высохнуть, то его просто напросто оторвёт от болвана из за усадки смолы. Об этом никто не думал? У матричных смол конечно усадка не большая, но это не значит что её нету.

Хотя о чём это я? Вышкуривайте матрицы вам так видимо проще. Удаляйте пузыри первого слоя заливая их видимо смолой.

ПыСы И перец в банке.
03-10, 11:58
Trans писал(а):
Ну вы тут отписываете только, а кто из вас это попробовал?

Merzavec ну а про твою реплику скажу так- если у тебя на первом слое появились пузыри, то наверное стоит пересмотреть толщину мата или использовать вуаль. Ну или выпрямить руки.

Про время частичного высыхания геля- взято не с дуба и не с практики, а с инструкции. При правельном соотношение гель/отвердитель он встаёт примерно за 40-50 минут при температуре 20 градусов.

И если дать гелю высохнуть, то его просто напросто оторвёт от болвана из за усадки смолы. Об этом никто не думал? У матричных смол конечно усадка не большая, но это не значит что её нету.

Хотя о чём это я? Вышкуривайте матрицы вам так видимо проще. Удаляйте пузыри первого слоя заливая их видимо смолой.

ПыСы И перец в банке.

за 40 минут он у тебя в банке застынет :)))), тонкий слой на отлип за 40 минут при правильном соотношении гель/отвердитель никогда не застынет, не неси чушь.
Гель не оторвется от болвана при полном застывании, ненадо придумывать фантастические рассказы, ненадо думать и придумывать, надо делать и экспериментировать.
Пузыри на первом слое все же случаются, т к есть человеческий фактор, где-то не прикатали и т п. Куда еще тоньше 300-го мата???
С руками все в порядке, не нагоняй на себя пуха, делали матрицы которые ходили не одну сотню съемов, думаю тебе до таких масштабов далековато.
03-10, 17:24
Тоньше 300 мата есть 150 мат, сколько работал, никогда даже полностью полимеризовавшийся гель не отрывало от болвана, усадка минимальна, на взгляд практически незаметна, придальнейшем съёме даже клиньями гель от ламината не отрываело, пишу лишь то что сам делал.
03-10, 18:59
Merzavec Ну делай и экспепрементируй сколько угодно- только сам по себе. Я уже ни одну деталь и матрицу сделал. А тоньше 300 тебе выше написали- 150, а если и с этим твой "человеческий фактор" не справляется, то тогда стоит заняться чем-то другим- менеджером например стать.

Но если ты не знаешь что есть меньше 300 мата ещё что-то, то это только твой уровень. Наверное поэтому у тебя гель на отлип и не встаёт при 20 градусах за 40 минут.

А с гелем- попробуй. Особенно если снизу тонкий слой, а поверх толстый положить.

И про мои масштабы не рассуждай- твои я не трогал, да и про свои говорить не буду и сравнивать с кем-то тоже.
03-10, 20:16
если вы пользуетесь стекломатом то это и есть Ваш уровень!!!)))

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
04-10, 21:17
ты мне не указывай чем мне заниматься, я тебе не трогал. Надо быть взаимовежливыми, уважать других форумчан, а не писать "Давно меня не было, а тут все хуже и хуже". Уважай других и тебя уважать будут.

2 9000rmp: кому чем нравиться тот тем и работает. Для каждой деятельности есть свои материалы, я так понимаю здесть не только "профессионалы" типа вас обитают, а так же простые обыватели, так что ненадо таких реплик. Все вы Д' Артаньяны

Сообщений: 244 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 15 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron