МАТРИЦА

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
05-10, 04:13
Merzavec
Ладно- по существу.
Фотку матрицы показать? Гель в один слой, просушка 1,5часа, 4 слоя стекломата 300 накатаных за один раз. При этом при всём спирт PVA не использую только воск. 3 слоя с просушкой и промежуточной полировкой.
Сегодня буду доклеивать её (ну точнее чего у стандартной детали небыло) и могу сфоткать заодно.
09-10, 22:13
Значит так снял я черновое изделие по нему прекрасно видно все косяки долго по мелочи подгонял по посадочным местам... потом покрыл все шпаклей дальше буду шкурить!!! как дошкурю покажу фотки...
22-10, 12:25
Погода шепчет в гараже +8 всего шпакля еле встает, грею обогревателем.... замучался косячки мелкие выводить надеюсь сегодня закончу и буду красить, потом опять смотреть что не так и ровнять... хорошо хоть со следующей неделе отпуск неделя... в плотную займусь может даже матрицу начну клеить.... вот только долго гараж греть!
25-10, 04:08
Merzavec писал(а):
мы про полиэфиркуразговариваем вроде. К эпоксидным смолам это не имеет отношения. Эпоксидые смолы действительно расслаиваются, даже если смола еще не затвердела, по вязкости напоминает древесную смолу, это возможно уже про*б.

Уж не знаю что там у вас отслаивается. на полностью просохшую поверхность кладется ещё слой и хрен чего потом разберешь когда что приклеил, а о расслоении вообще.... намеков нет.

Более того, наращивалась матрица снаружи, потом вытачивалась изнутри полностью на старый слой и половину нового, один кусок, разобрать где старое где новое не представлялось возможным.
Обычная ЭД-20
03-11, 16:28
Вроде все вывел покрыл грунтом и положил первый слой краски... ну конечно все из балончиков.... другого нет... еще пару слоев положу и отполирую.... потом буду матрицу клеить! пля только холодно...
Вопрос после завершения всех этапов выклейки матрицы стоит ли дать ей некоторое время отлежаться на изделии??
10-11, 00:13
Вот решил выкинуть несколько фоток.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
А вот уже крашенное черновое изделие.
Изображение Изображение
Извиняюсь за качество, но то что есть....
10-11, 00:15
Что то не очень хочется красить потом готовое изделие... вот думаю или винилом или 3D карбоном затянуть... кто что скажет?
12-11, 22:25
Товарищи! А кто как думает, какими материалами лучше снимать небольшие матрички, например детали салона?
20-02, 21:01
граждане столкнулся с проблемой смола сворачивается в лужицы как их не разгонял она опять же собирается как с этим бороться :?:

вечно молодой но не пьяный
21-02, 15:27
stas 1979,проблемы в разделителе
22-02, 14:16
PAVEL PLESCA писал(а):
stas 1979,проблемы в разделителе


А что именно в разделителе???Я думал у всех так,смола на воске катается, у меня тоже так,приходиться слой по жирнее ложить!!!
22-02, 14:50
Слоев может быть много -это дает гарантию ,что не пристанет к матрице.Посмотри,нет ли в разделителе масла,солидол.Чем разделяешь?
27-02, 09:11
Помню, когда только начинал работать со стеклопластиком, использовал самодельный разделитель. Пчелиный воск разводил в скипидаре. Или потом: натирал Эдельваксом для паркетов. Полиэфирка растекалась отдельными лужами. Проблема в разделителе, должно быть. Сегодня все равно фирменные разделители почти не использую. Можно посмотреть на bosscar точка ru
27-02, 12:42
Sapi писал(а):
Merzavec писал(а):
мы про полиэфиркуразговариваем вроде. К эпоксидным смолам это не имеет отношения. Эпоксидые смолы действительно расслаиваются, даже если смола еще не затвердела, по вязкости напоминает древесную смолу, это возможно уже про*б.

Уж не знаю что там у вас отслаивается. на полностью просохшую поверхность кладется ещё слой и хрен чего потом разберешь когда что приклеил, а о расслоении вообще.... намеков нет.

Более того, наращивалась матрица снаружи, потом вытачивалась изнутри полностью на старый слой и половину нового, один кусок, разобрать где старое где новое не представлялось возможным.
Обычная ЭД-20

Что ты делал с этой матрицей? пару съемов в гараже? При изготовлении форм для производства деталей не приемлимо давать смоле полностью полимеризоваться между слоями. Особенно если форма потом будет подвергаться нагреву и прочим экстремальным уловиям. Если форма для вакуумной формовки, то однозначно слои разойдутся, если хотя бы не обработать наждачной бумагой между слоями, но чаще всего это брак.
27-02, 12:48
Иван писал(а):
Я в данный момент изучаю возможность пластифицирования, и увеличения жизнеспособности гибса.
добавь муку и он намного дольше встаёт
можешь попробовать родбанд(в строймагах найдёшь)встаёт довольно долго и шкурится лудьше но не такой прочный

Сообщений: 244 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 16 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron