Помогите разобраться...

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 328 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22 След. Страница 7 из 22

Сообщение
Автор
18-11, 23:52
Накидал схемку подключения, коряво, но надеюсь поможет.
1 вариант: Задействовать Выход Фронтальный и Сабовый. Используется кроссовер акустики
Изображение

2 вариант: По каналка. Задействуются все выходы головы. Кросы акустики не задействуются, сигнал режется кросами головы, либо усилителя. крос акустики можно использовать для подключения вч, а нч будет от усилка, без кросса.
Изображение

Ставить дополнительный кросоовер, это лишние помехи и искажение сигнала, но если хочется, то думаю лучше взять сигнал с фронта широкополосный и подавать одной парой межблочников в кросс, а от туда уже пара межблоков выйдет. Смысла из головы тянуть 3 провода чтоб потом из них делать один, нет, только наводок больше поймаешь. ИМХО.
19-11, 04:52
Сначала собери поканальный фронт без сабвуфера. Поезди так месяцок, послушай. Потом поставь свой саб и с ним покатайся и тогда сразу услышишь чего не хватает и вот тогда можно сказать, "что" нужно изменить. Не торопись. Звук за неделю не строится. Кроссоверы выбрасывать не нужно, они могу пригодится. Не последний день живёшь.
19-11, 20:31
Спасибо вам, ребята, буду собирать от трех выходов поканалку...
xela писал(а):
Сначала собери поканальный фронт без сабвуфера. Поезди так месяцок, послушай.

Хела, ну ты, извиняюсь, садюга!! Да как же без него ездить-то?? мощность движка сходу теряет 37%, !! :grin: . А что можно ожидать от такого саба:http://pioneer.vdlabs.ru/2002-2003/sabwoofer/TS-W254F.html?page=1 Да еще через мистери играет... Я не спец, но кажись, полный фуфел...

Изображение
20-11, 00:38
FIILL писал(а):
2 вариант: По каналка. Задействуются все выходы головы. Кросы акустики не задействуются, сигнал режется кросами головы, либо усилител

вот такой вариант попробую, спасибо, Филл, его Хела описывал.
Хела, прочитал твою тему о предложениях по сабам, точнее, ящикам, а есть опыт постройки задней полки под хороший динамик?? я так понял, вы работаете с иномарками, но все равно, принцип, наверно один... Я когда купил "акустическую" ара-полку, которая на каждой кочке скрипела, задумал соорудить такую сам из мдф... Заводская полка целенькая есть (для образца)...как думаешь, стоит затеваться с этим делом?? Сейчас у меня стоит полное говно: На заводскую полку прикручена верхняя плита дсп перетянутая карпетом, в ней дыра, в дыре саб... Рассматривал вариант изготовления подиума с основанием на всю площадь заводской полки, но пока в тупике... Есть идеи??

Изображение
20-11, 03:42
Есть и опыт и возможности. Меня завалили просьбами изготовить ящик под динамик, которого я не видел, а данные просят найти в интернете.
Я решил упростить задачу всем начинающим звуковикам и предложить лицевые доски для сабов. Берёшь доску, на которой гарантированно хорошо будет закреплён динамик и ваяешь вокруг неё ящик. Второй, зачастую более удобный вариант, покупка динамика мной и изготовление ящика - трапеции по его характеристикам. Саб - трапеция очень удобен при небольших машинах или при желании часто менять машины, но подходит только для универсалов и хэтчбзков. Если нужна полка, то можем сделать и полку и ящик в виде полки.
20-11, 09:30
mazay
Вот статья с нормальным описанием построения полки для фриЭирного саба. http://www.avtozvuk.com/az/Az_1105/086-088.htm
НО для фриэира надо изолировать объем багажника, от салона и улицы, и шумовиброизолировать, а это не дешево. Корпус проще, качественнее, дешевле выйдет.
20-11, 19:15
FIILL писал(а):
салона и улицы, и шумовиброизолировать,

Багажник закатал весь в 6 мм вибры и 16 мм сплэна :grin: , ток теперь запаска хреново ложится и спинку болтами притягиваю к кронштейнам из-за толщины шви на задних арках, денег ушло 3200 на багажник, однако стук стоек все равно прослушивается,- надо полку толковую!! Втой бочке, которую ты указал, простое решение,- на металлическую полку прикручена фанерная, на в 99-15 нет перемычки, а крепится она двумя пластиковыми пистонами и опирается на пластик... :sad: тут нужно конструктивно добавлять точку крепления, может, даже не одну..

Изображение
20-11, 19:28
xela писал(а):
Есть и опыт и возможности. Меня завалили просьбами изготовить ящик под динамик, которого я не видел, а данные просят найти в интернете.

Хела, ты вопрос немногонедопонял... я спросил мнения по поводу решения проблемы, а именно: мдф 30мм или стеклопластиковая полка, а возможность изготовления у меня есть, фрезера нет, но мои ребята запросто на координатке вырежут хоть черта :grin:

Изображение
20-11, 21:16
МДФ - рулит по-любому.
По поводу полки. Вырезается две полки из дерева, одна сверху, из салона, вторая с низу из багажника, между ними заводская железка, обработанная шумкой, все это стягивается болтами, почаще. Для фриэира других вариантов не знаю. Стеклоткань если только форму полки из салона задать, например с плавными контурами.
Про крепление немного не понял, не видел ни разу, думал там как на 05-07 железная перемычка усиливающая кузов. Если не так, то тогда точно мдф с креплением к кузову, или вваривать перемычку :lol:
Чтоб стойка не стучала надо грибок на стойке менять, а не шумкой салон укатывать :mrgreen:
21-11, 00:17
FIILL писал(а):
грибок на стойке менять, а не шумкой салон укатывать

Да это даже не стук,-бормотание на малом ходу по неровностям, слышно во всех девятках-десятках :sad: , а конструкция действительно, идиотская, вваривать перемычку, конечно , крайность, поэтому и мозгую тему с огромным сабом врезанным в спинку сидения...заказать полку-ящик,- когда багажник запакован шви и фриэйрный саб-без мазы, а простую полку можно сделать самому, -думаю,если не спешить то можно аккуратно сделать.... Просто думал, мож установщики решали такие проблемы в 99-х...

Изображение
21-11, 10:37
Ну если заднее сиденье не планируется складывать, то можно сделать полку со стенками? :
Изображение

Что бы полка опиралась на пол багажника, а не висела, цепляясь за какие нить хлипкие кронштейны. это примерный вид, может стенки удастся сделать поуже.
Ну так инфа к размышлению.
21-11, 19:41
FIILL писал(а):
Ну так инфа к размышлению

Спасибо! ....ну ты любитель рисовать :grin: , понял твою идею, но в голове пока держу как опору самодельную жесткость, ее фотка есть на прошлой странице., спинку складывать вообще нехочу, прикручивал ее часа2, зато намертво, и хрен с ней!!.. А как твой короб?? Доделал? ...я завтра прикручиваю подиумы из стекла, и подключаю!! Мля вот так и не понял, как срезать правильно... Ну да рано еще резать :wink: , сперва установить и подключить правильно нужно... Уже нетерпится, аж свербит в заду!!... а твой вариант- это уже почти ящик, только уси убрать и две стенки закрыть.... но идея вполне :!:

Изображение
21-11, 22:40
Нарисовал, потому что объяснить бы не смог :mrgreen:
Мой короб медленно, движется. Сегодня поклеил последние два слоя ткани, и стыки дерева смолой промазал. Думаю над усилителем внутри. В принципе не много осталось, только пока не до него, надо двиг разбирать, масло из под головки хлещет на холодную.

Если резать имеется в виду как фильтрами резать, то тут все зависит от способности установленного динамика играть тот или иной диапазон.
Фронт - Твитер: от 20кГц - до примерно 12-14кГц
Тыл - Мидбас: от 12-14кГц до 90-120 Гц
Саб - Саб: от 80- 70Гц до 20Гц
Это мои домыслы, все примерно. Все надо слушать и сравнивать. Думаю как начальные точки можно взять, а дальше крутить фильтры и слушать, крутить и слушать, крутить и слушать :smile: ну может нижний диапазон вч можно поднять до 14-16кГц?, хотя хз.
Ждем других компетентных людей.
22-11, 02:33
FIILL писал(а):
Фронт - Твитер: от 20кГц - до примерно 12-14кГц
Тыл - Мидбас: от 12-14кГц до 90-120 Гц
Саб - Саб: от 80- 70Гц до 20Гц

Тут дело несколько сложнее обстоит: у меня на усях нет цены деления на шкалах регуляторов... Поэтому я туплю... Да, ребят, а кто подскажет, как ориентировать твитеры, ну для начала эксперимента, приблизительное направление... Я понял, что мне нужно расположить их на стойках на уровне глаз, а дальше??

Изображение
22-11, 09:25
На голове посмотри какие фильтры есть, там все с циферками :wink:
Про Твитеры: Берешь муз материал, который хорошо знаешь, желательно джаз, рок, потому что в этих стилях есть виртуальная сцена с расположением инструментов по глубине и ширине. + диск "Аудиодоктор FSQ" там есть дорожка под номером 9 "Линейность стереокартины" (7 барабанов) для настройки сцены. и еще много чего интересного :smile:
Также берешь много терпения, и свежие уши, то есть желательно с утра.
Твитеры на стойки, на уровне глаз, на двухсторонний скотч, ориентировав в "ухо соседу", Включаешь музыку, слушаешь, оцениваешь, запоминаешь. Потом разворачиваешь твитеры на отражение от стекла, Включаешь музыку, слушаешь, оцениваешь, запоминаешь. (отражене от стекла может быть под разными углами).
Попробуй всевозможные варианты. на торпедо, в нижней части стоек, в верхней части стоек, направив твитры друг на друга.
Все это слушаешь, оцениваешь, выбираешь лучший вариант.
Надо стремится к тому что бы инструменты звучали, как будто расположены на капоте, перед стеклом, голос должен звучать в центре. А на треке с 7 барабанами, 4 удар должен быть в центре, остальные через равномерное расстояние в разные стороны. (без процессора задержек добиться такого фактически анрил)
Некоторые по несколько недель катаются с твитерами на скотче, один день так, другой так.
Но перед этим надо найти частоту раздела фронта! для облегчения, можешь подключить фронт от головы, через штатный кроссовер, но лучше сразу найти точку раздела ВЧ/НЧ. Для этого надо нормально поставить Мидбас в дверь. Саб не включай - мешать будет.

Сообщений: 328 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22 След. Страница 7 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron