Усилители, колхозный вакуум, эксперименты & etc.

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 334 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23 След. Страница 4 из 23

Сообщение
Автор
17-03, 18:55
Volk писал(а):
xela писал(а):
Тогда такой вопрос: А чем ты армируешь матрицы, если вообще это делаешь?


БОльшая часть матриц ничем не армирована. На некоторых есть диагональные усилители из стальной трубы, на крышке багажника сварен каркас тоже из трубы. Проблема есть одна с армированием - в местах усилителей матрица деформируется, как бы обтягиваясь вокруг приклеенной трубы, это очень хорошо заметно при последуующем шлифовании формы. Вобщем по матрицам отдельный разговор, думаю потом тоже сделаю отчет конкретно по формам, но не скоро.

А не пробовали делать ребра не из труб? Пустотелые из собственно стекломата. Делать из пенополиуретана ребра и оклеивать их стекломатом. Кстати эта проблема (деформация матрицы в местах закладки ребер) описана в одном из мануалов по изготовлению матриц. В "Альтаире" мне показывали типа разрез матрицы из спецовой крутой матричной смолы с заложенным внутрь ребром - деформации нет, может дело в свойствах смолы?

Теоретик, мля...
Изображение
18-03, 07:08
Я недаром задал этот вопрос. Сейчас пробуем нарезать фанерные шпангоуты по наружной поверхности матрицы и скреплять их листом фанеры. Всё равно появляется гребёнчатость. Как бороться пока не нашли.
18-03, 10:04
А если попробовать сначала полностью полимеризовать первый слой, а потом уже накладывать остальные + усиления? Конечно получится чуть подольше, но вроде не должно повести.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
18-03, 17:07
Именно так и делаем, но при застывании верхнего слоя с армированием происходит волнообразование. :cry:
18-03, 18:07
Я не помню точно, но матричные смолы вроде должны быть безусадочные. Еще можно использовать эпоксидку, она без растворителя практически не дает усадки, доли процентов всего.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
18-03, 21:59
Иван писал(а):
Я не помню точно, но матричные смолы вроде должны быть безусадочные. Еще можно использовать эпоксидку, она без растворителя практически не дает усадки, доли процентов всего.

Это дорогие матричные смолы почти безусадочные, я про такую смолу и говорил. А волна идет от того, что когда ребра дают усадку они тянут первый слой, а он упирается в закладной элемент, а так как элемент достаточно жесткий (труба) то соответственно деформируется то, что гнется - первый слой. Потому и предложил армировать пенополиуретаном - по сути наполнитель нужен только чтобы форму придать, а потом уже сами ребра из стекломата работать будут.
Ну и про эпоксидные матрицы - это самый безпроблемный вариант ибо самая дешевая эпоксидка усаживается меньше чем дорогая полиэфирная смола для матриц.

Теоретик, мля...
Изображение
18-03, 22:58
А может усиления сделат просто из ткани той же со смолой? Просто на финишный слой наложить полосы ткани пропитанной домиком этаким (хз обяснить еще как). Взять полосу эту и края просто сдвинуть. Коофициэнт усадки примерно одинаковым должен быть.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
18-03, 23:03
Я на данном этапе от армирования матриц решил отказаться. Пока особых проблем нет. Завтра буду вынимать двери из матриц - это самая большая и самая плоская деталь, посмотрим как поведет себя форма. Надеюсь что никак не поведет :smile:

www.AirDrive.ru
Системы пневмоподвески на любой автомобиль.
18-03, 23:11
Во чуваки! Вы и пришли к тому, о чём я недавно задумался. Началось всё в другой ветке, про полиэфирку и эпоксидку.
Если делать матрицу из эпоксидки, и выклеивать в ней полиэфирные детали, проблем мне кажется будет меньше с залипанием, помоту-что все как в статье про зелёные матрицы иПВА. Но делать матрицу из дорогой матричной полиэфирки гораздо проще но дороже, чем из дешёвой эпоксидки(я не знаю, я так думаю). Если использовать дорогую эпоксидку, то нафига она нужна, будет так же дорого но сложнее. Здесь и её густота, и невозможность использовать стекломат, т.е быстро нарастить толщину.

xela писал(а):
Именно так и делаем, но при застывании верхнего слоя с армированием происходит волнообразование.


Мне кажется либо у вас малая межслойная выдержка, либо соотношение рамера(конфигурации: плоская простая либо рельефная сложная) к толщине матрицы большое. А может когда уже армируете, каркас к матрице слишком много композита ложите.

Только ногами не пинайте :mrgreen:
18-03, 23:32
Dif писал(а):
Здесь и её густота, и невозможность использовать стекломат, т.е быстро нарастить толщину.

Для матрицы стекломат - пожалуйста (кострукционная прочность и водстойкость там не критична).
ЭД-22 она жиденькая и дешовая (ок 140р. кг) и ДЭТА с избытком(ок 15%). Аминная пленка на поверхности (от избытка отвердителя) препятствует адгезии с полиэфиркой, даже если разделитель не справился. Не совсем, но отрывается попроще. Еще тормозухи туда или маса касторового (пластификатор блин) ок. 10%. Все продается на рынке, стоимость низкая.
А из этого раньше лодки строили, яхты и плавать еще умудрялись годами.
P.S. С ребрами жесткости все в порядке будет.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
19-03, 01:21
Хватит мне тему портить :twisted: :smile: Сделать одну матрицу из колхоза с эпоксидкой, гибсом, фанерой, сажей и тд можно, но 20 - увольте...

www.AirDrive.ru
Системы пневмоподвески на любой автомобиль.
19-03, 04:02
Так не стоит вопрос о применении непрофильных или дешёвых материалов. Вопрос в том, что применяя предназначеные для этих целей смолы и гелькоуты не удаётся получить адекватного качества.
Видимо вопрос в технологии, обсуждение которой нужно перенести в другой раздел.
19-03, 10:09
Volk писал(а):
Хватит мне тему портит

Все, все, больше не будем :wink: . Сейчас новую тему создам, тем более похоже вопрос животрепещущий и не в одной теме непрофильной обсуждается.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
19-03, 13:17
Volk писал(а):
Сделать одну матрицу из колхоза с эпоксидкой, гибсом, фанерой, сажей и тд можно, но 20 - увольте...

Матрица из эпоксидки это не колхоз, это самый правильный способ. Гипс и все остальное - согласен, дешевый способ быстро сделать деталь... насчет "быстро" не совсем уверен ибо гипс, собака, сохнет долго :)

Теоретик, мля...
Изображение
19-03, 22:59
класссссссссс! Приятно посмотреть на хорошую работу.

http://supra300.livejournal.com

Сообщений: 334 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23 След. Страница 4 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron