Усилители, колхозный вакуум, эксперименты & etc.

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 334 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23 След. Страница 3 из 23

Сообщение
Автор
12-03, 11:05
Насколько я понимаю, ты изучил процесс вакуумного формования досконально, поэтому вопрос - какое разрежение нужно поддерживать постоянно и какое является стартовым ? Как ты контролируешь процесс, точнее, чем измеряешь разрежение? Как организован впитывающий слой?
12-03, 12:22
зачем по краю крыла скотч?


Это избавляет от лишних проблем при извлечении деталей из формы.

Насколько я понимаю, ты изучил процесс вакуумного формования досконально, поэтому вопрос - какое разрежение нужно поддерживать постоянно и какое является стартовым ? Как ты контролируешь процесс, точнее, чем измеряешь разрежение? Как организован впитывающий слой?


Врятли я изучил его досконально. Посмотри что народ за границей творит - нам еще работать и работать!
Разряжение нужно поддерживать такое, какое сможет выдать имеющийся насос. Мой по своей конструкции больше чем -0.9 не откачивает. Компрессоры от холодильника обычно качают вплотную к -1. Цифры эти весьма приблизительные т.к. обычный вакуумметр после -0.9 уже показывает погоду на солнце. Сам вакуумметр у меня автомобильный, для измерения разряжения во впуске, стоит рублей 300 чтоли, фото на первой странице. Контролирует процесс самодельное реле - оно включает и выключает насос трехфазным контактором при соответственно -0.6бар и -0.9бар. Так что после откачки вся система живет своей жизнью а я иду пить чай :smile:
Играться глубиной вакуума нужно будет например на карбоне или сендвичах с пенопластом или сотами, когда не нужно получать максимального давления. Но мне пока все это не нужно.
По впитывающему слою надо еще ставить опыты. Я просто поехал в ОБИ и покупал все, что могло впитывать и растягиваться и нравилось мне на ощупь. Выбор невелик - либо дорогие цветные нетканые тряпки из хлопка с чем то еще, либо половые тряпки из холстопрошивного полотна. Последнее понравилось гораздо больше, его и буду использовать, только надо поехать купить рулон на фабрике какой нибудь.
12-03, 12:57
я в НГК-Композит видел две-три ткани с перфоррацией, специально для впитывания при вакуумной формовки.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
12-03, 13:23
не Spferaсore?
12-03, 13:33
точно не помню, врать не буду... :sad:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
13-03, 03:09
Я использую для впитывания вафельное полотенце купленое метражом. Про прибор спросил не зря, т.к. сам не могу найти измеритель вакуума с вменяемой точностью. Я пришёл к выводу, что управлять процессом нужно не дискретно, а динамически, поэтому и спросил тебя об этом.
Если тебе не трудно, расскажи о процессе спайки мешков. У меня с этим особенные проблемы.
13-03, 11:12
xela писал(а):
Я использую для впитывания вафельное полотенце купленое метражом. Про прибор спросил не зря, т.к. сам не могу найти измеритель вакуума с вменяемой точностью. Я пришёл к выводу, что управлять процессом нужно не дискретно, а динамически, поэтому и спросил тебя об этом.
Если тебе не трудно, расскажи о процессе спайки мешков. У меня с этим особенные проблемы.


Тоже смотрел на вафельное полотенце, но не стал брать - оно жесткое и будет лишней помехой для хорошего прожатия сложного рельефа. А ХПП легко тянется во все стороны и лекго рвется руками. Вакуумметры продаются и самые распространенные как раз автомобильные. Мой даже в резиновом чехле - удобно. А управлять процессом мне кажется вообще не нужно - идеальный вариант откачать по максимуму (или до определенного заранее выбранного значения) и чтоб больше дваление в мешке не росло. Но утечки неизбежны, отсюда необходимо чтоб насос переодически включался. Изменять нужно разве что дискретность ключения - в начале нужно включаться чаще, а после гелеобразования уже можно дать насосу расслабиться. Если оставлять процесс на ночь без присмотра, то нужно еще иметь защиту от разгерметизации, чтоб насос в случае чего не тарахтел всю ночь и таймер на весь процесс, опять таки чтоб не насиловать насос когда смола уже давно встала. Были мысли повесить насос на компьютер, но на первое время хватит и мех реле. Вобщем управление вакуумом отдельная большая тема. Если есть интерес, то надо ее вынести в другой раздел.
13-03, 12:31
а про спайку полиэтилена что скажешь?
13-03, 13:04
буржуи для этого двусторонний скотч используют. сам в детстве, не помню для чего, какие-то пакеты клеял утюжком через бумагу.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
13-03, 14:35
А у тебя ссылочки на вакуумные насосы нет?
По созданию динамического управления мысль такая. Нужно собрать систему управления, которая будет отрабатывать по алгоритму.
1) создание глубокого вакуума на начальном этапе.
2) снижение вакуума для образования пузырьков.
3) создание нарастающего вакуума для вытеснения образовавшихся пузырьков.
4) поддержание вакуума на постоянном уровне без рывков и ослаблений при включении и выключении насоса.
Тут должен помочь большой ресивер и более узкие границы включения-выключения насоса.
Это пока мысли, не более. Ищу нормальный вакуумный насос.
13-03, 22:30
Господа, господа... смотрим в начало темы - "...колхозный вакуум..." :)
а Вы тут собираетесь НИИ организовать :)

Теоретик, мля...
Изображение
14-03, 03:16
:razz:
14-03, 13:02
xela писал(а):
А у тебя ссылочки на вакуумные насосы нет?
По созданию динамического управления мысль такая. Нужно собрать систему управления, которая будет отрабатывать по алгоритму.
1) создание глубокого вакуума на начальном этапе.
2) снижение вакуума для образования пузырьков.
3) создание нарастающего вакуума для вытеснения образовавшихся пузырьков.
4) поддержание вакуума на постоянном уровне без рывков и ослаблений при включении и выключении насоса.
Тут должен помочь большой ресивер и более узкие границы включения-выключения насоса.
Это пока мысли, не более. Ищу нормальный вакуумный насос.


А смысл какой в столь сложном алгаритме? На начальном этапе откачиваем по максимуму. Потом смотрим что где и как прожалось, помогаем руками, при необходимости отключаем мешок от насоса и перераспределяем полиэтилен и впитывающий слой, опять откачиваем. Если все норм, то процесс дальше самостоятелен. После гелеобразования вакуум уже не нужен. Воздух отводится практически сразу, дальше уже идет движуха совсем мелких пузыриков и смолы, потому как она более вязкая. Рывками вакуум нарастать и падать не может - его демпфирует рессивер и в моем случае довольно тонкий шланг. Вобщем мое мнение что лишнее это все. В нашем случае качество ограничено совсем не алгаритмом управления вакуумом... Да и лучше уж перейти на вакуумную инфузию чем усложнять и что-то придумывать с обычным процессом.
17-03, 03:28
Тогда такой вопрос: А чем ты армируешь матрицы, если вообще это делаешь?
17-03, 13:41
xela писал(а):
Тогда такой вопрос: А чем ты армируешь матрицы, если вообще это делаешь?


БОльшая часть матриц ничем не армирована. На некоторых есть диагональные усилители из стальной трубы, на крышке багажника сварен каркас тоже из трубы. Проблема есть одна с армированием - в местах усилителей матрица деформируется, как бы обтягиваясь вокруг приклеенной трубы, это очень хорошо заметно при последуующем шлифовании формы. Вобщем по матрицам отдельный разговор, думаю потом тоже сделаю отчет конкретно по формам, но не скоро.

Сообщений: 334 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23 След. Страница 3 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron