Усилители, колхозный вакуум, эксперименты & etc.

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 334 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 23 След. Страница 1 из 23

Сообщение
Автор
07-03, 02:02
Итак матрицы почти доделаны, много матриц... Теперь пришло время делать детали. От открытой ручной формовки решено почти отказаться - слишком трудоемко и малопроизводительно, низкое качество и тд, вобщем вакуум рулит и надо его осваивать и отрабатывать.
Ну и вот фотки последних экспериментов и закладок.

Большим деталям - большой насос! К счастью таковой все-таки нашли, точнее он нашел нас :smile: Насос трехфазный, роторно-пластинчатый с сухими графитовыми лопатками. Перебрали, вылечили залипшие лопатки и тд, теперь работает как часы и гудит как вертолет.
Изображение

Большому насосу - большое реле! Фото уже выкладывал. После фото реле было немного переделано - заменен концевик на мелкий с отскакивающими контактами чтоб избавиться от "дребезга" трехфазного контактора. Вещь вообще незаменимая - включил насос и забыл о матрице. Да, еще в магистрали полезно иметь рессивер - у меня стеклянный бутыль на 20 литров.
Изображение

Перфорированный полиэтилен так и не нашел. Придется перфорировать его самому, для чего был сделан нехитрый инструмент.
Изображение

Ну и вот для чего все это делалось. Начали с переднего крыла, неудачно, но там свои причины и фото нет, так что крылья пока проехали, к ним еще вернемся. Тренироваться решено на кошках, тоесть на усилителях бамперов. На фото уже под вакуумом лежит передний усилитель. Думаю понятно, что во время закладки совсем не до фотографирования - руки грязные и времени у меня было в обрез.
Изображение

Смолы не жалел и теперь она активно выдавливается из ламината в тряпку из ХПП.
Изображение

В вакууме полиэфирка встает очень быстро! Через полтора часа после откачки уже все готово. Деталь еще сырая, но дефекты прекрасно видно с обратной стороны, так что хрен с ней, можно доставать...
Изображение
Изображение

НА удивление у детали ни малейшего желания менять форму и размеры не смотря на то что она еще совсем свежая. И сразу, и через день, и через два усилитель ровный как зеркало.
Изображение
Изображение

НО! Мешок из полиэтилена, это гуамно, а не вакуумный мешок! От этого куча проблем с непрожатием формы. На фото видны дефекты и непрожатости в глубоких местах матрицы. Для усилителя бампера это непринципиально, но будь на его месте крыло или бампер - весь труд на смарку и деталь в помойку :mad: Про материальные потери я вообще молчу...
Изображение
Изображение


Следующий день - усилитель заднего бампера. Здесь форма по-проще, количество катализатора уменьшено, ошибки обдуманы и по возможности исправлены.
Снова мешок, снова откачиваю, но достаю только на следующий день. Результат отличный! Деталь полностью прожата, причем прожата очень качественно - сухой плотный и чистый ламинат, по одному виду с обратной стороны видно что все получилось хорошо!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Оба усилителя готовы. Вес переднего 1700грамм, заднего 1200грам - раза в три-четыре легче штатных деталей.
Кстати, обратите внимание насколько сильно проявляется структура стеклоткани! На усилители пошла ткань 300грамм на метр, без первых подслоев из тонкой ткани и вуали. Для наружных деталей надо с этим что-то делать.
Вот такой вот отчетец.
07-03, 02:52
МЕГА КРУТО!!! сколько слоёв ткани?

PS: перфоратор реальный, только рядов побольше надо :smile:
07-03, 05:21
афигеть
я думал такое только в буржуйском кино бывает :)
07-03, 07:35
А можно поподробней про технологию изготовления - поэтапно! Немогу понять как наносить стеклоткань со смолой в этом методе! При ручной формовке у меня смола достаточно быстро густеет. А тут как?
07-03, 09:39
МАЛАДЕЦ :mrgreen:

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
07-03, 12:17
Volk
Пару вопросов пленку какую брал ???
Как ее герметизировал????
Насколько увеличелась себестоимость ????
07-03, 22:11
Volk
КРАСОТА - МАЛОЦА!

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
08-03, 19:46
Круть! Спасибо за отчёт! :grin:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
08-03, 20:11
Это просто... ну не знаю... красиво. Замечательный результат.
А про пленку - может надо просто пленку тоньше брать? И тряпку клась потолще? Чтоб вакуум распространялся равномерно.
И самое главное - перфоратор импровизированный сработал :)

Теоретик, мля...
Изображение
09-03, 01:40
МЕГА КРУТО!!! сколько слоёв ткани?

PS: перфоратор реальный, только рядов побольше надо


Ткань 300-ка в четыре слоя с местными усилениями из ровинга и полосок.


А можно поподробней про технологию изготовления - поэтапно! Немогу понять как наносить стеклоткань со смолой в этом методе! При ручной формовке у меня смола достаточно быстро густеет. А тут как?


Подробнее можно, но всего не напишеш - надо делать и придет осознание что и как. Описать именно процесс закладки сложно, я сам еще не нашел оптимального для себя способа. Единственное времени всегда не хватает, поэтому порции смолы взвешиваем зараннее, стекло, кисточки, мешки, шланги и тд, абсолютно все надо сделать заранее! Для экономии времени смолу как и гелькоат я наношу из пистолета. Это не очень то экологично, но быстрее и удобнее. Дальше как обычно - слой за слоем кладем в матрицу, пропитываем, притыкиваем кистью, обрезаем излишки и тд, только все это делаем быстро.

Пару вопросов пленку какую брал ???
Как ее герметизировал????
Насколько увеличелась себестоимость ????


Пленка обычный полиэтилен со строй-рынка толщиной 0.1. Толщина взята от фонаря чисто по ощущениям. Тонкая рвется на каждом уголке и мешок травит как друшлак, совсем толстую брать бессмысленно. Выбрал пока что-то более менее устраивающее. Но еще раз повторю - полиэтилен главнй тормоз в выходе на более качественный уровень. Мешок спаиваю феном - быстро и удобно.
Себестоимость в цифрах не большая, а в реальности давно зашкалила и никем уже не считается...

А про пленку - может надо просто пленку тоньше брать? И тряпку клась потолще? Чтоб вакуум распространялся равномерно.
И самое главное - перфоратор импровизированный сработал


Я думаю тонкая пленка не сильно улучшит результат. Дело не в толщине - просто полиэтилен не тянется и как его не запихивай при откачке, он все равно где-то давит хорошо, а где-то тупо натягивается оставляя под собой пустоту. Тряпка - отдельный разговор. Выбирать ее особо неизчего. Холстопрошивное полотно вроде бы всем устраивает, оно отлично впитывает и легко тянется мешком вплоть до разрыва.


зы На время вакуум придется оставить - нужно быстро и максимально дешево сделать кой-какие детали из стекломата, так что следющие серии пока не снимаются...
09-03, 08:18
А что если пленку при подаче ваккума подогреть феном,не ляжет?Просто любопытно,конечно есть вероятность что проплавится,но тут уж от рук зависит.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
09-03, 13:09
Делаю сам практически так-же, только на эпоксидной смоле, пленку использую полиэтилен, беру ее с запасом чтобы она не тянулась , а складками укладывалась и ее хватает что тянуться не надо, за счет этого даже использую ее несколько раз, впрочем уже писал как-то об этом, даже не парюсь насчет фирменной пленки, лучше скажи про процентное содержание стекла и смолы в ламинате и тогда всем станет понятно к чему стремиться.
А так правильным путем идете товарищ :grin:
09-03, 15:02
denisson писал(а):
Делаю сам практически так-же, только на эпоксидной смоле, пленку использую полиэтилен, беру ее с запасом чтобы она не тянулась , а складками укладывалась и ее хватает что тянуться не надо, за счет этого даже использую ее несколько раз, впрочем уже писал как-то об этом, даже не парюсь насчет фирменной пленки, лучше скажи про процентное содержание стекла и смолы в ламинате и тогда всем станет понятно к чему стремиться.
А так правильным путем идете товарищ :grin:


Ну про укладку складками это понятно, но это не панацея. Усилители бамперов получаются нормально, но если я возьму сам бампер, то получу 100%-ый брак и никакие складки не спасут.
Процентное содержание смолы в ламинате у меня получается где-то вокруг 1:1. Чтоб успеть все уложить надо иметь "мокрую" ткань, иначе в процессе слои слипаются и закладка превращается в танцы с бубном вокруг матрицы. Гоняться за получением абсолютно сухого ламината и париться с эпоксидками не буду - я не Шатл строю. Получить высокую стабильность качества при низких трудозатратах в данном случае куда важнее.
09-03, 23:01
Volk
Еще пара вопросов :
Какова мощность насоса производительность и само давление вакуума?
Я так понял ты сначало укладываешь все слои а потом создаешь разрежение под пленкой ?
Усилители бамперов получаются нормально, но если я возьму сам бампер, то получу 100%-ый брак
Почему брак не весь воздух вытягивается ????[/b]
10-03, 02:40
На вопросо отвечу позже, а пока продолжение :smile:

Подготовил еще в пятницу переднее крыло - задул PVA и гелькоат

Изображение
Изображение
Изображение

Появилась необходимость сделать быстро и дешево некоторые детали, так что решил делать из стекломата и вручную. Пришел сегодня, положил роввинг внутрь всяких углов, тудаже вырезал полосочку стекломата 300-го, потыкал пять минут и понял что тыкать я больше ничего не хочу :smile: Стеклоткань, стекломат, какая нах разница! Дальше все как обычно - спаял мешок, все приготовил, быстро уложил три слоя стекломата - 300-600-600, запаял, откачал и через два часа достал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вобщем стекломат так же жмется вакуумом как и ткань, только при этом выдавливается очень много смолы - она протекла повсюду! А из впитывающего слоя получилось еще одно крыло.

BMW ART-CAR :lol:
Изображение

В следующих сериях - задний бампер и ушки для крыльев :smile:
Изображение

Сообщений: 334 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 23 След. Страница 1 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron