Вопросы новичков + Помощь новичкам

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 218 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15 След. Страница 4 из 15

Сообщение
Автор
03-12, 23:23
подскажите советами!
собрался снимать копию с того чего сделал. не знаю что использовать вместо разделительного воска за 30$, чем можно обойтись чтоб потом нормально снять болван ?
у меня есть гелькоут, полиэфирка, стеклоткать и стекломат. короче я подготовился. нет только опыта и не знаю чем промазать там где голый пластик. пластилин фиг с ним..
и вообще жду любых советов




Изображение
Изображение
Изображение
04-12, 00:08
Привет всем! Я тож новичек.

Хотел спросить что можно использовать в качестве разделительного слоя?
Я использовал полироль, просто натирал ей болванку (отполировал).
Слышал что можно использовать воск и слышал про какой то спирт ПВА, я так понимаю это поливиниловый спирт чтоли.

И объясните поподробней плиз как их использовать.

Мужчина – это тот же мальчик, который играет в более дорогие игрушки. В какие же игрушки играют мужчины в наше время? Ответ вы, наверное, знаете: - в машинки и в войну! (SR и Strikeball)

extreme.aplus.by
04-12, 02:23
еще вопросик можно ли полиэфирную смолу использовать со стеклотканью, а то гдето вычитал что можно использовать только со стекловолокном?

Мужчина – это тот же мальчик, который играет в более дорогие игрушки. В какие же игрушки играют мужчины в наше время? Ответ вы, наверное, знаете: - в машинки и в войну! (SR и Strikeball)

extreme.aplus.by
04-12, 04:34
New_York писал(а):
подскажите советами!
собрался снимать копию с того чего сделал. не знаю что использовать вместо разделительного воска за 30$, чем можно обойтись чтоб потом нормально снять болван ?
у меня есть гелькоут, полиэфирка, стеклоткать и стекломат. короче я подготовился. нет только опыта и не знаю чем промазать там где голый пластик. пластилин фиг с ним..
и вообще жду любых советов


Можешь купить крем для обуви, как вот тут
http://fiber-xl.flyboard.ru/topic1390.html :) Сам купил такой. но еще не пробовал... 40-60 рублей стоит. Спирт ПВА, тоже не дорого стоит, у тебя поверхность маленькая. После воска губкой наносят вроде, я на реснички так лил тоненьким слоем)

Ты тока эта, максимально выровняй пластелин на краях... чтобы потом не парится со шпаклевкой на вогнутых изгибах...

2 dobrydobry а кроме воска и спирта ПВА городить ничего не стоит, этого достаточно для разделения.

dobrydobry писал(а):
еще вопросик можно ли полиэфирную смолу использовать со стеклотканью, а то гдето вычитал что можно использовать только со стекловолокном?


Насколько я знаю очень даже можно :) Это вот эмульсионный мат с эпоксидкой использовать - ерунда получается... но при желании тоже можно )))

R'nessa 1999 AXIS 2wd :)
Надеюсь сменить когданить AXIS на самодельный эксклюзив
Изображение
04-12, 12:24
mihaylo
а мне стеклоткать и стекломат тоже нужно отжигать ?
04-12, 12:50
New_York
Стекломат идет уже с пропиткой эмульсией специально под полиэфирку, отжигать ненадо,эмульсия скрепляет волокна между собой при хранении, а в смоле эмульсия растворяется и волокна могут облегать сложные поерхности, а без нее мат рассыпется

Электроизоляционные стеклоткани пропитанны парафиновым замасливателем(в 90% случаев), и как бы не предназначены для пропитки смолой, но несмотря на это ее можно отжечь парафин и спокойно пропитывать смолой.

Конструкционные в 70% случаев пропитаны на силановом(прямом) замасливателе, отжигать ненадо, он специально под пропитку смолами.

Продам карбон
04-12, 17:39
А полироль нужно просто нанести на болван или отполировать им?

Я так полировал, потом еще литолом смазал. Матрицу сняли без особых усилий, ток было слышно типа треска как матрица отставала от болвана, и краска местами с него посрывалась, осталась на матрице, наверно из-за тогочто неидеально выровняли, были небольшие царапины и выбоинки на болване.

Мужчина – это тот же мальчик, который играет в более дорогие игрушки. В какие же игрушки играют мужчины в наше время? Ответ вы, наверное, знаете: - в машинки и в войну! (SR и Strikeball)

extreme.aplus.by
05-12, 16:37
Ответа ненадо нашел уже сам всю инфу.

наношу полироль либо воск, размазываю ровномерно до белог сост., через минут 15-30 полирую, затем повторяю процес еще раз либо 2 раза, затем наношу спирт ПВА. и сё разделительный слой готов. Так?

Мужчина – это тот же мальчик, который играет в более дорогие игрушки. В какие же игрушки играют мужчины в наше время? Ответ вы, наверное, знаете: - в машинки и в войну! (SR и Strikeball)

extreme.aplus.by
06-12, 01:26
Вот: http://extreme.aplus.by/spoiler.html

Мужчина – это тот же мальчик, который играет в более дорогие игрушки. В какие же игрушки играют мужчины в наше время? Ответ вы, наверное, знаете: - в машинки и в войну! (SR и Strikeball)

extreme.aplus.by
06-12, 11:50
dobrydobry Болван должен сиять и блестеть как итоговое изделие, отполированный в зеркало, что бы снятую с него матрицу ненужно было шкурить, шпаклевать и красить

Продам карбон
14-12, 20:00
Народ подскажите, как можно использовать смолы
1. Полиэфирную на эпоксидную
или
2. Эпоксидную на полиэфирную


где то случайно вычитал на форуме, но потом забыл, а снова найти не смог, поиск некатит.

Прост делал матрицу, длинны макета нехватило, оставлял часть ткани непромазанной, потом доделывал уже полиэфирной и вот на стыке чет не сохнет

Мужчина – это тот же мальчик, который играет в более дорогие игрушки. В какие же игрушки играют мужчины в наше время? Ответ вы, наверное, знаете: - в машинки и в войну! (SR и Strikeball)

extreme.aplus.by
14-12, 20:18
Вот как доделывал матрицу по длинне:

Изображение

Изображение

Мужчина – это тот же мальчик, который играет в более дорогие игрушки. В какие же игрушки играют мужчины в наше время? Ответ вы, наверное, знаете: - в машинки и в войну! (SR и Strikeball)

extreme.aplus.by
14-12, 21:06
dobrydobry писал(а):
1. Полиэфирную на эпоксидную
или
2. Эпоксидную на полиэфирную


ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ СУММА НЕ МЕНЯЕТСЯ! :grin:
Полиэфир с эпоксидом не совместимы (на молекулярном уровне).
Если есть желание чтоб всё получалось нормально используй что то одно!

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
15-12, 00:31
Блин что терь сделать чтоб высохло?

Прост по ходу работы выяснилось что смолы идет немало, и эпоксидной будет заслишком дорого (в 3 раза дороже полиэфирной)

Мужчина – это тот же мальчик, который играет в более дорогие игрушки. В какие же игрушки играют мужчины в наше время? Ответ вы, наверное, знаете: - в машинки и в войну! (SR и Strikeball)

extreme.aplus.by
15-12, 16:22
dobrydobry писал(а):
Блин что терь сделать чтоб высохло?

Сперва нужно очень внимательно читать форум.
Отделять полиэфир от эпоксида и заканчивать чемто одним чем начинал.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!

Сообщений: 218 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15 След. Страница 4 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron