Какую смолу выбрать?

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
22-04, 19:17
JanickХмм не зняю что у вас там за ДСП такой...вообще ДСП всегда изготавливали из опилок и фенолформальдегидной смолы(продукт поликонденсации фенола с формальдегидом) при полимеризации этой смолы выделяется ФЕНОЛ! и в готовых листах ДСП он тож присутствуетв связанном состоянии,а когда начинаещь пилить как раз и воняет чем то странным скажете вы...вроде не деревом....а это и эсть фенол.
Эпокс по сути тоже содержит фенол но в соединении-дифенилпропан,а если учесть что абсолютно чистого эпокса не бывает даже в высшем сорте смолы содержится 0,5-1%летучих в-в(эпихлоргидрин,фенол и др),Хлор 0,3-0,8%,а сам эпокс это химически звучит так: диглицидиловый эфир бисФЕНОЛа-А.Эпокс хорошо испаряется но не воняет)))но зато сколько всякой х-ни вдыхается в легкие и остается там.
voronТоже знаю не по наслышке -2 дня возился ...карбоновую крышку на мобильник делал,потом надфилем ищо 1 день отпиливал все лишнее на коленке в буквальном смысле ведь крыжка маленькая при этом летела вонючая пыль стекла и отвержденной эпоксидки,на следущий день алергические сопли и горло бобо

Продам карбон
22-04, 22:01
Janick
имел ввиду вот это
Изображение
22-04, 22:28
Дык я понял что ЭДП клеем делал клей ЭДП-это ЭД-20+дибутилфталат(ДБФ) Кста ДБФ ядовит,вызывает токсический гепатит
А ДСП всетаки делают на фенолформальдегидной смоле :wink:

Продам карбон
23-04, 15:30
Mrrrr писал(а):
2 дня возился ...карбоновую крышку на мобильник делал,потом надфилем ищо 1 день отпиливал все лишнее на коленке в буквальном смысле ведь крыжка маленькая при этом летела вонючая пыль стекла и отвержденной эпоксидки,на следущий день алергические сопли и горло бобо


так ты делал крышку с ЭДП клеем?
23-04, 17:19
ALL
Нет я из КДА лепил крышку впринципе не важно какая смола была но пыли надышался конкретно

Продам карбон
23-04, 23:36
а что получилось?
Фото есть? Никогда ничего подобного не видел. Очень интересно взглянуть :wink:
24-04, 01:47
Пробовать не советую)))гемора не оберешься
3 раза делал пуансон-1 из смеси рубленого ровинга и КДА,2 гипсовую,3 из силиконового герметика
Проблема возникла в застежках-если формовать в гипсовой форме то полный профиль застежки не получится-закрытый угол, а только палочка на которую потом надо нарастить эпоксом до полного профиля и выводить напильником,со стеклопластиковым пуансоном тоже самое,самым удачным получился силиконовый пуансон т.к. силикон тянецца можно и закрытые углы формовать без повреждений,с наружной стороны пуансона приклеил несколько слев стеклоткани для жесткости,но всеравно чтото гдето повело и крышка идеально не залезает и держится фигово,буду пуансон опять переделывать теперь уж точно из силикона,
Возник вопрос какой силикон способен затвердеть при тощине слоя 1см??сам юзал герметик Silicon acetat 101E первый что в магазине попался тот и купил,но застывать при толщине 5мм он отказался...внутри жидкий остается после 2 дней сушки....наносил в 3 слоя на родную крышку ,уже сделал 3 варианта крышек:карбон+сердцевина-арамид+карбон;2 слоя карбона;1 слой карбона
Самая убойная получилась это карбоно-арамидная-жесткость и прочность ППЦ но толстовата правда,а вот застежки удачно пока что не получилось сделать,кста телфон Нокия 5610
Тему создам скоро как сделаю ищо пуансон

Продам карбон
24-04, 03:08
Фоты! Нам нужны фоты!
И описание как с силиконом работал поподробнее уж там опиши, инфы то пока тут об этом никакой нет - будешь силиконовым гуру :razz:
24-04, 10:29
из силикона матрицы не делал, но по опыту работы с ним на автомобиле: Попробуй взять автомобильный герметик.
Я пробовал термостойким синим польским (к сожалению фирму не помню) укреплять 5 Вт резисторы когда подсветку светодиодную мутил. Резисторы эти около 10 мм в диаметре, а укрепить надо было на ровной пластиковой поверхности, и извращать с наждачкой для повышения адгезии тоже не хотел, потому как то был временный вариант. Вот я взял этот герметик, выдавил его побольше горкой и втопил в него резистор и сверху немного добавил для крепости. Толщина герметика в некоторых места была около 7-9 мм и он отлично "схватился". пробные надрезы не делал, но на ощупь когда все это дело снимал был абсолютно однородным материалом.
24-04, 12:51
Что такое силиконовый герметик я представляю, всё таки у меня автосервис. А вот как человек из него форму делал, с какими сложностями столкнулся, какие плюсы - вот это интересно услышать из первых уст.
24-04, 16:08
фоты процесса изготовления пуансона не делал...руки заняты были.Пуансон вот: Изображение
только размазать силикон по болвану(родная крышка) ни как не получается....а если после изготовления в процессе заклеивания пузырьков возуха и того что не проклеилось натянуть пленку для выравнивания то он не застывает....только пальцем размазывал :evil:

А это готовые крышки: Изображение
Изображение
Изображение
А крышку собстнно делал так: сначала заполнил рубленым ровингом с эпоксом застежки в пуансоне а только после полимеризации ложил карбон с излишками эпокса,пуансон ложил на подставку и надел на него рамку в которой натянута пищевая пленка,потом выгонял из под пленки лишнюю смолу,на рамку подвесил груз,после полимеризации как я уже говорил-выпиливал отверстия и выводил кромки с застежками
Rocot Какие плюсы- это то что изделие от силикона отлипает ну ПРОСТО ИДЕАЛЬНО

Продам карбон
24-04, 19:25
почему просто не обклеил сверху крышку?

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
24-04, 20:02
briks
Нее эт не для меня....хочу полностью карбон т.к. для себя любимого)).да ктомуже при обклейке родной крышки толщина большая получится

Продам карбон
25-04, 00:35
Mrrrr,
а разбодяживать герметик разными растворителями не пробовал?
Если не масло-бензостойкий взять, может его расжижить чем-то можно чтоб нанесение упростить.
25-04, 11:52
Mrrrr писал(а):
briks
Нее эт не для меня....хочу полностью карбон т.к. для себя любимого)).да ктомуже при обклейке родной крышки толщина большая получится

ну это же все равно декор, если нормально сделать на вид аккуратнненько получается, даже колхоза не видно.
на счет толщины это да, но тоже почти всегда решается сошкуриванием небольшого слоя пластика, за то с креплениями никаких проблем, тем более они на мобильном очень мелкие и мне кажется что из смолы быстро сломаются. я если б делал то только из за них не стал бы морочится... дело твоё конечно

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан

Сообщений: 85 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron