Какую смолу выбрать?

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
06-02, 13:57
Всем привет! Работал немного с полиэфиркой. Полностью устраивала - сохнет очень быстро, но:
1. Вонючая.
2. Вредная.
3. работается только в тепле.
Задался таким вопросом: А есть ли смола эпоксидная, которая:
1. Не воняет
2. не вредная для организма
3. работать можно хотя с 0 гр?
Просто подумываю дома этим заняться ... Какую смолу выбрать? Помогите пожалуйста ...

голова думает, а руки творят ...
06-02, 14:43
Друг мой запомни полиэфирка это просто дешовая смола с которой проще работать но по прочности xуже эпоксидныx так что если делаешь не для себя и на прочность нас*ать то юзай полиэфирку, а если на любимый авто :roll: по можно эпоксидку подороже.По вонючести эпокси смолы практически не воняют если только нос поднести к смоле,отечественная:ЭД20(производства г. Дзержинск),КДА(смола ЭД20 модифицированная разбавителем ДЭГ-1),забугорные эпоксидки:DER330,DER331(Германия),Epoxy 520(Чеxия)-эти забугорные смолы вдобавок высокопрозрачные

Продам карбон
06-02, 16:52
Спасибо =) Т.е. с любой эпоксидкой можно заниматься дома?

голова думает, а руки творят ...
06-02, 18:49
дома можно но всетаки она вредная несмотря на то что в ней нет летучиx растворителей а точнее есть но чуть чуть 0,05% от массы но дело не в растворителе,всетаки это продукт реакции фенолсодержащиx соединений(Дифенилпропан) с Эпиxлоргидрином-а это достаточно токсичные вещества,а аминные отвердители это производные Анилина.Все это способно накапливаться в организме при частой работе и впоследствие приводя ко всякой фигне типа РАК В 40-60лет!!! Так что думай достаточно просто одевать респиратор и перчатки :wink:

Продам карбон
07-02, 18:07
Модификация смолы LSE (низкая эмиссия стирола) были разработаны для улучшения экологии.
Принцип довольно прост. В этих смолах используются специальные плёнкообразующие присадки, которые предотвращают непрерывное выделение стирола, имеющее место в течение всего процесса ламинирования. Первоначальное содержание стирола в стандартных смолах не изменялось, поскольку это могло снизить такие важные свойства, как механическая прочность и химическая стойкость.

ряд высококачественных смол NORPOL Dion от компании REICHHOLD

полный текст статьи: Существенное сокращение эмиссии стирола

Дома Сибири
Аватарки для друзей
21-02, 15:01
У себя в городе нашёл такие смолы:
Эпоксидка:
1. ЭД-16
2. ЭД-20
3. ЭД-22
Какую всё лучше выбрать? И как у них обстоят дела с вредными и пахучими веществами? (т.к. собираюсь работать дома)
Есть ещё полиэфирные, но как я понял- они современнее, но вреднее и пахучей ...

Просто читал на этом форуме и на других, то что ЭД-20 отечественная смола и её зарубежные аналоги всё же лучше. Стоит ли с такой связываться или заказывать через инет(импортные)?

P.S. Екатеринбуржцы(если есть такие), помогите со смолой (импортной) =)

голова думает, а руки творят ...
21-02, 16:49
Из этих самая жидкая это ЭД22.если так важна вредность то спроси какой сорт,сорта смол бывают:высший,первый,второй,третий-чем выше сорт тем меньше примесей и вредных в-в,больше прозрачность,но как правило продают или 1сорт или высший,а 2 и 3 сорт это уже ацтой.Так что рекомендую ЭД22.Буржуйские-смысл заказывать есть, если чтото из карбона делать т.к. они более прозрачны и чуть менее вредные.

Продам карбон
21-02, 19:19
Про сорта я и не знал!
Покупал в фирме смолу ЭД20 Дзержинск. Через 3 месяца опять у них купил, другой завоз, сказали что тоже ЭД20 Дзержинск ( 3 раза переспрашивал), но она уже абсолютно прозрачная(старая-жёлтая была) и гуще предыдущей. Про сорта они наверно не знают.

А от чего больше вредность- от самой смолы или отвердителя (ПЭПА)?

Как нить можно определить ещё сорт смолы?
21-02, 19:26
Dif писал(а):
Как нить можно определить ещё сорт смолы?

Берёш жабу ,покрываеш смолой и смотриш сколько протянет , чем выше сорт тем дольше будет жить. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
21-02, 20:01
Mrrrr писал(а):
Из этих самая жидкая это ЭД22.если так важна вредность то спроси какой сорт,сорта смол бывают:высший,первый,второй,третий-чем выше сорт тем меньше примесей и вредных в-в,больше прозрачность,но как правило продают или 1сорт или высший,а 2 и 3 сорт это уже ацтой.Так что рекомендую ЭД22.Буржуйские-смысл заказывать есть, если чтото из карбона делать т.к. они более прозрачны и чуть менее вредные.


Спасибо большое.
А если собираюсь работать не с карбоном, то можно использовать и эти ЭД? Просто читаю, что если кто-то работает с эпоксидкой, то живёт 1, а я с девушкой, повредит ли ей моя возня со смолой? Читал что все в основоном работают с ЭД-20, раз ЭД-22 жидкая, то почему с ней никто не работает (не видел), ведь ей удобней (ИМХО). А какая из них встаёт раньше, 20 или 22? Может ЭД-22, не обладает такой прочностью, или гибкостью как 20? Насколько я понял, что вместе с эпоксидной смолой лучше работать со стеклотканью, а стекломат уже не потянет? (работал с полиэфиркой, там наоборот, стеклоткань хуже чем стеклоткань (стеклоткань, начинаешь шкурить, а волосинки начинают вылезать) - я думаю это из-за самих смол. Но стекломат лучше облегает неровные поверхности - а ткань как? Прошу поделится опытом).

голова думает, а руки творят ...
21-02, 20:42
ЭД20 покупаю, потомучто в городе другой нет, да и впринципе устраивает.
А про ткань - попробуй сам и всё поймёшь, почему так пишут.
21-02, 21:15
Эпокс может повредить развитию эмбриона,маленького ребенка;вызывать генетические мутации!!!-это при частой работе без средств защиты Так что девушку изолировать в другом помещении и форточку открывать не забудь.Ты ваще собрался выклеивать дома бампера и капоты чтоли :lol: ??
С ЭД22 не работают потомучто она мало распространена(в России не выпускают ЭД22 которая соответствует ГОСТ), тебе повезло у мя такой нет :sad:
А по прочность чуть меньше чем у ЭД20(чем больше эпоксидиановое число тем смола более жидкая но менее прочная,во всяком случае прочней полиэфирки)
Стекломат под эпоксидку порошковый а не эмульсионный

Продам карбон
21-02, 21:22
А по поводу сортов:чем ниже сорт тем желтее смола и больше вредных в-в.В магазине обычно высший и 1сорт,а 2 и 3 никогда не слышал чтобы продавали я думаю что из них делают наливные полы или клей ЭДП потомучто он какойто коричневого оттенка

Продам карбон
22-02, 10:50
Спасибо всем за ответы.
Ну у меня в городе что 16, 20, 22 все по одной цене (510р. +\- за 3 кг с тарой). Я понял лучше не эксперементировать с ЭД-22, т.к. менее прочная (хотя соблазн из-за удобства). Что на счёт изделий, то хотел вначале с мелких деталей поэксперементировать (оптика, сполер), ну а потом конечно хотелось бы и бампера попробывать сделать[хотя, пока освою, там уже лето наступет, и можно будет всё делать в гараже].
Я так понял, что лучше девушку в комнату, сам в намордник и творить, а потом просто открыть форточку? (Но ведь на улице минус - будет ли смола схватываться?)

голова думает, а руки творят ...
22-02, 11:50
и долго ли нельзя заходить в комнату без средств защиты?

голова думает, а руки творят ...

Сообщений: 85 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron