Какую смолу выбрать?

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
31-08, 21:50
НЕ СТЕКЛОВОЛОКНО А СТЕКЛОМАТ!!
Стекломат который ты найдешь скорей всего эмульсионный только под полиэфирку
Стеклоткань и под полиэфирку и под эпоксидку подходит
Со стекломатом работать просче на сложных поверхнотсях,а с тканью прочнее

Продам карбон
31-08, 21:52
Просто у нас нет такого слова "стекломат".
Либо стеклоткань, либо стекловолокно.
Но это не важно.
Аська есть?
Мне бы проконсультироваться.. Ато на форуме много писать. Не хочу засорять оффтопом :wink:
12-09, 17:05
Подскажите какую из этих смол предпочтительней использовать для деталей обвеса автомобилей. Я склоняюсь к ЛИК-5.

http://lik.kz/zpki/z7/production/

Может кто-то использовал продукцию этого завода?
30-09, 03:26
Доброго времени суток =))
подскажите какой отвердитель подойдет под ЭД-20??
и в какой пропорции его мешать?
раньше работал 1:1 ЭД-20 и ПО-300 ,но этот "злой" отвердитель мне не подходит(( так как надо прогревать ик лампой и стоит он около 100$ за кг
30-09, 09:34
Сам с ПО-300 иногда работаю, когда от смолы нужно добиться определенных свойств, но он коричневый ппц, густой и смолу слегка тиксотропит.
Для ЭД-20 да и для всех других смол самый распространенный отвердитель ПЭПА

Продам карбон
01-10, 01:31
Mrrrr писал(а):
но он коричневый ппц, густой и смолу слегка тиксотропит.

ага =)
я когда только с ним начинал работать решил понюхать(( :sad:
08-12, 23:33
Люди добрые подскажите пожалуйста по выбору материалов
Собственно сам из забытого ХМАО и вот решил другу из питера заказать материалы для создания стеклопластика вот хотел узнать что брать лучьше:
Смолы: http://www.composite.ru/materialy/smoly ... nacheniya/
кто нибудь работает с этими смолами? я так понял можно половину брать впринципе все подходят, но чем то же различаются, подскажите какую лучьше взять для тюнинга?и сколько для таких смол надо брать ускорителя или активатора как правильно, 2-5%?
или лучьше взять ЯРАПОЛК-110 из http://www.europolis.ru/polief.html
и тут пару вопросов сразу возникает:
1) сколько можно сразу за раз замешивать полиэфирки, а то часто сталкивался с закипанием эпоксидки, имеет ли место это явление при использовании полиэфирки?
2) какой решающий фактор отверждения полифирки?тепло и ускоритель?
3) в закрытом состоянии сколько можно хранить полиэфирку?действительно ли срок хранения 12мес после чего может начать твердеть и можно ли отсрочить этот момент хранением при низких температурах(+5 +10)
вроде бы всё))
буду вам очень благодарен за ответы!!!
по поводу поиска...пробовал искать инфу о смоле Aropol но ничего не нашёл по этому и спрашиваю всё сразу тут потому что инфа нужна срочно, время поджимает
09-12, 06:22
1) посуду для замеса смолы надо не глубокую, летом по 300 гр. полиэфирки замешивал не более. полиэфир тоже закипает, еще быстрее.
2) в полиэфир ни каких ускорителей мешать не надо, все есь в смоле и время гелеобразования около 40 мин ( в маркеровке последняя буква В), по крайней мере в композите когда беру в наличии только такие, остальное под заказ.
3) как то на балконе перезимовало ведро, образовались сгустки в смоле, но тем неменее она работала

В композите бери самую дешманскую смолу не парься, бывает они остатки продают так более дорогие смолы дешевле самых дешевых выходят!
В Мегионе есть чел который в теме, может он тебе поможет и советами и материалом!

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
09-12, 12:01
спасибо кое какие вопросы прояснились, но про закипание теперь ещё в большем замешательстве, можно озвучить почему она вообще закипает?я думал из за неидеального соотношения смолы и отвердителя(работал только с эпоксидкой) или из за того что вода попадала при подогреве, вобщем до конца не разобрался, а получается просто из за большого объёма? почему тогда в таре не кипит? и как можно с этим бороться,если можно :oops:
а если в полиэфирке всё есть то почему вы пишете что её тоже надо замешивать?этого я тоже не понял :sad:
09-12, 12:45
ускоритель я имел ввиду уже есть в полиэфирке.
полиэфирка как и эпокси тоже двухкомпонентна.
закипает т.к. протекает хим реакция с выделением тепла, повышенная температура увеличивает скорость реации и так лавинообразно, увеличивая площадь пятна смолы увеличивается теплоотдача смолы и реакция замедляется.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
09-12, 12:52
закипает при следущих факторах:
1. большой объем емкости в которой производится замес(выделяемое тепло при реакции полимеризации не успевает рассеиваться, и температура увеличивается,из за этого реакция еще больше ускоряется, и выделяет еще больше тепла, это называется необратимая экзотермическая реакция)
2. перелил отвердителя(в емкости начнется экзотермическая реакция, и если успеешь пропитать стеклоткань и уложить, то через некоторое время ламинат будет нагреваться)
3. если все вместе исразу- в узкую емкость налить 2кг смолы и еще перелить отвердителя то закипит непременно!!!

Продам карбон
09-12, 14:58
всем привет.
подскажите какую смолу взять, нужно чтобы была прозрачная при толщине 5-7мм и стойкая к УФ без покрытия защитными лаками?

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
09-12, 15:48
осмелюсь предложить)
http://www.composite.ru/materialy/smoly ... nacheniya/ вот тут почитайте на любой вкус есть смола)))

а как тогда второй компонент называется у полиэфирки?
я что то совсем запутался, если и полиэфирка и эпоксидка двухкомпонентная обе кипят :sad: то я что то не пойму чем лучьше полиэфирка?
возможно глупые вопросы но что то я чем больше читаю тем больше запутываюсь, но надо всё выяснить что бы грабли не поймать!)
09-12, 16:20
elmuerto писал(а):
осмелюсь предложить)
http://www.composite.ru/materialy/smoly ... nacheniya/ вот тут почитайте на любой вкус есть смола)))

а как тогда второй компонент называется у полиэфирки?
я что то совсем запутался, если и полиэфирка и эпоксидка двухкомпонентная обе кипят :sad: то я что то не пойму чем лучьше полиэфирка?
возможно глупые вопросы но что то я чем больше читаю тем больше запутываюсь, но надо всё выяснить что бы грабли не поймать!)


Для полиэфирки отвердитель- пероксид, самые распространенные: Бутанокс, пероксид метилэтилкетона
Для эпоксидки отвердителей много и для разных целей, но чаще всего применяются аминные типа ТЭТА, ПЭПА

Кипят обе смолы, из за кривых рук и незнания что как и в каком количестве мешать, например попробуй в стеклянную банку налить эпоксидную смолу 50%и отвердителя 50% и перемешай, а потом желательно отойти, банку разорвет от нагрева и расширяющейся внутри смолы.
Для полиэфирных смол чаще всего используют количество отвердителя 1-3%,и на сайте производителя написано рекомендуемое количество отвердителя.
для эпоксидки отвердителя лить 9-15%
Если изделие всеравно нагревается, или смола вскипает в емкости- соответственно уменьшаем чуть количество отвердителя, или смешиваем все в бобее широкой емкости. Конечно лучше сначала потренироваться на кошках, с обьемами смолы грамм 200, а не браться сразу матрицу с бампера снимать...

Продам карбон
09-12, 18:48
Ну ярлыкы я думаю рановато вешать, потому что руки не кривые и растут откуда надо, опыта конечно маловато, но не в руках дело.
я делал всё по инструкции всё отмерялось с достаточной точностью мерными приборами а не на глаз по этому и не мог понять природу этого явления! причём разводилось не так много смолы 100-150мл, единственно тара была обычный стакан пластиковый но смола подогревалась на водяной бане возможно причина в этом была и с последствиями я уже знаком, по этому ваш эксперимент не рискну провести.
за советы конечно спасибо!всё учту
но остался не ясным вопрос про достоинства полиэфирки...

Сообщений: 85 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron