песок вместо вакуума

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
24-04, 07:01
xela писал(а):
Такая производительность определена специалистами НГК Сибирь для детали площадью поверхности до 3кв. метров. Меньшая не позволяет вытеснить лишнюю смолу до начала гелеобразования ввиду медленного наростания вакуума.

Вы уверены, что Вы правильно поняли специалистов из НГК? И в Вашем посте (10-15 кубометров в минуту) нет ошибки-опечаткИ? В кубометре 1000 литров. В 15 кубометрах- 15000 (пятнадцать тысяч!) литров. Насос с такой производительностью весит около тонны :lol:, и стоимость его не одна тысяча евро :lol: А вот 10-15 литров в минуту- это для изготовления детали, площадью до 3 кв.м вполне реальный параметр насоса :lol: Если бы Вы видели скорость нарастания вакуума своими глазами(а не глазами специалистов НГК), а так же видели-бы процесс вытеснения смолы , то поняли бы, насколько Ваши цифры оторваны от реальности :lol:

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
24-04, 08:05
Глаза разбегаются от вариантов ваккумных помп! :)

http://global.ebay.com/gbh/search?brows ... acuum+pump

Варианты от 25$ до 18000$! Роторные и поршневые, однофазные и двухфазные, сухие и со смазкой, брендовые и ноунейм, новые и б/у...

Буду читать что сами буржуи юзают и какие отзывы.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
24-04, 08:53
Конечно я ошибся! Производительность измеряется в куб. м/час. Прошу прощения за дезинформацию.
24-04, 10:40
URAN писал(а):
Глаза разбегаются от вариантов ваккумных помп! :)

http://global.ebay.com/gbh/search?brows ... acuum+pump

Варианты от 25$ до 18000$! Роторные и поршневые, однофазные и двухфазные, сухие и со смазкой, брендовые и ноунейм, новые и б/у...

Буду читать что сами буржуи юзают и какие отзывы.

Искал я так тоже много всего повылезало типа вакуумных примочек для поднятия пениса :grin: и приблуд для вытягивания сисек и вагин :lol: , заколебался переводить и врубаться что это такое и как это юзать :grin:
24-04, 10:50
буржуи рекомендуют производителей GAST, Robinair, JB, Yellow Jacket, Thomas... но некоторые работают на бензине, а электрические рассчитаны на вольтаж 110-127В и ток 60Гц...

Приглянулась маленькая электрическая помпа из германии. Что скажите?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
24-04, 14:38
URAN писал(а):
Приглянулась маленькая электрическая помпа из германии. Что скажите?

Ну чё, нормальный, ф принцыпе, насос. И сосучесть нехилая 56 л/мин. А скока он с доставкой буит стОить :lol: ? Тока остаточное давление у него 10па. А надо бы иметь возможность и поглубже откачивать. Хотя при вакуумной формовке этого слихвой достаточно. Но кроме формовки есть один момЭнт: надоть эпоксидку перед подготовкой к выклейке провакуумировать, штоп воздух, который растворился в ней при хранении, вышел вон и не мешал работать. И в этом случАе вакуума много не бывает. Тем более, что больше одной атмосферы в минус не откачаешь :lol: . Когда я "вакуумировал" смолу компрессором от холодильника, то толку от этого не было вообще(как оказалось). А когда сделал то же самое насосом, то очень удивился: процесс свиду похож на кипение смолы, только температура при этом комнатная. Так, пузырясь, смола избавляется от воздуха. И пузырится она может минут сорок. Прикинь, скока в ней воздуха!
Поэтому надо искать насос с как можно мЕньшим остаточным давлением. Он выйдет несколько дороже, но это только при тех же прочих параметрах. А если немного пожертвовать производительностью, то можно в ту же цену уложиться. Двухступенчатый насос очень даже подойдёт. Остаточное давление 0,5па(это в двадцать раз меньше, чем у рассматриваемой "маленькой помпы")

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
24-04, 14:53
Доставка 33 ойра, то есть где-то тыщ 6-6.5 в моркве... хотя странно: 9 кг - большой вес для пересылки. В Москве искать не хочу так как тут всё в два раза дороже.

Эта модель и указана как помпа для HVAC (кондиционирование и обогрев) и домашнего моделирования. В общем любиельский аппаратик.

К сожалению не все указывают остаточное давление. А пиндосы похоже указывают давление в микронах... "Ultimate vacuum of 75 microns"... или это чето другое, не пойму :neutral:

Serый писал(а):
Когда я "вакуумировал" смолу компрессором от холодильника, то толку от этого не было вообще(как оказалось). А когда сделал то же самое насосом, то очень удивился: процесс свиду похож на кипение смолы, только температура при этом комнатная. Так, пузырясь, смола избавляется от воздуха. И пузырится она может минут сорок. Прикинь, скока в ней воздуха!


А как ты это делал, в какой ёмкости? А может это та смола что в волокнах ткани остаётся? Помню в буржуйском кино рекомендовали смолу после размешивания перелить тонкой струйкой в другой стакан именно для удаления пузырьков...

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
24-04, 16:23
В микронах-это тоже остаточное давление. Так-то оно в привычных нам миллиметрах ртутного столба измеряется, но когда воздух разрежен насосом, то от этих миллиметров остаются микроны. Тока как их в паскали перевести я не знаю, патамушта был двоишником :lol: А смолу вакуумировал так: наливаю в посудинку, в которой буду смешивать с отвердителем, ставлю посудинку в литровую баночку из-под солёных огурцов "Дядя Ваня"(марка огурцов- параметр не критичный :lol: ) и откачиваю из неё воздух. И так до тех пор, пока не перестанет пузЫрицца. А то, что в буржуйском кино рекомендовали- это для удаления тех пузырьков, каторые образовались при размешивании смолы. Но эти- не помеха из-за их ничтожного количества. Они улетят и так, а вот растворённый воздух- это хреново и его дофига, и сам он не улетит.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
24-04, 16:38
блин, даже интересно на это "кипячение" поглядеть :lol:
а что, с размазанной смолы, когда площадь поверхности больше, воздух не "выкипятится"?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
24-04, 17:07
http://www.100.ru/eprice/4955328335/price-_1.html - насосов дохрена и уже в Москве сразу. Нахрена заморочки с пендосией? :?:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
24-04, 17:24
URAN писал(а):
блин, даже интересно на это "кипячение" поглядеть :lol:
а что, с размазанной смолы, когда площадь поверхности больше, воздух не "выкипятится"?

Я ж повествую, шта воздух этот улетит. Но только тот, что при смешивании вкарячился в смолу. Он ведь не связан и не растворён. А растворившийся выгонять надо! Uran, ну чо ты дурачка строишь, ну подробно ж пишу, чё и как, ну чё, так трудно осознать штоль... :lol:

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
24-04, 18:28
Serый писал(а):
Тока как их в паскали перевести я не знаю, патамушта был двоишником :lol:

760мм ртутного столба = 1атм = 101325 Па
1 микрон стало быть 0.13333 Па
25-04, 07:18
Иван писал(а):
http://www.100.ru/eprice/4955328335/price-_1.html - насосов дохрена и уже в Москве сразу. Нахрена заморочки с пендосией? :?:

Ценники там просто неподъемные, а насос 2FY-0.5B Ю.Корея в два раза дороже чем тот-же насос изКетая по ссылке из расходки.ру,
25-04, 09:03
Serый, не спора ради! я просто сопоставляю с тем что видел и читал и не припоминаю чтобы кто-то такое делал. Поэтому возник резонное предположение что эта процедура "кипячения" смолы не является необходимой... :oops: :wink:

Иван писал(а):
http://www.100.ru/eprice/4955328335/price-_1.html - насосов дохрена и уже в Москве сразу. Нахрена заморочки с пендосией? :?:


Во-первых, цены даже сопоставимыми не назвать. Во-вторых, это товар относится к категории который возят исключительно на заказ.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
25-04, 10:04
URAN писал(а):
Во-первых, цены даже сопоставимыми не назвать. Во-вторых, это товар относится к категории который возят исключительно на заказ.

Я уних покупал. :sad: :sad: :sad: Лох. Но 2FY-0.5B был в наличии.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи

Сообщений: 87 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron