МАТРИЦА

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 244 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 След. Страница 3 из 17

Сообщение
Автор
22-03, 20:37
Про 40 мм эт он мне присоветовал.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
22-03, 22:30
Я понимаю, что надо добавлять наполнитель. Кстати поверхность шпаклевки гораздо хуже чем у чистого гипса. При хорошем качестве модели гипс дает буквально глянцевую поверхность. Правда надо ее потом не запороть, когда воском натираешь. Вот в этом месте я вспоминал гелькоат матричный :)

Теоретик, мля...
Изображение
22-03, 22:44
Fred_SPb писал(а):
Кстати поверхность шпаклевки гораздо хуже чем у чистого гипса

По советам - если добавить спирт ПВА,то поверхность будет вообще глянец. Но помоему дешевле выйдет вместо спирта и гелькоата намазюкать первый слой эпоксидкой+ тонер тотже. 100% не будет никаких раковин и проблем с разделительным слоем. Матричный гелькоат за 8 евр. как то не особо... Тем более характеристики хуже.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
27-05, 21:23
Иван писал(а):
Dif ты прорицатель. Для изготовления качественной поверхности используют именно спирт ПВА, в качестве замедлителя используют известь, а пластификатором является клей ПВА. Спирт ок 1% от массы, известь до 3%, клей в зависимости от желаемой прочности. Как обешают жизнеспособность смеси около 2 часов, поверхность - зеркало.

Имеются уже готовые смеси которые используются как шпаклевки и клеи для гипсокартонных стен. Армирование любой дерюгой.

Ваше дело проверить на практике, я пока просто не имею возможности, в силу жизненных обстоятельств. Но с теоретической частью помогу чем смогу.


Снимал сёдня слепок с решётки. Забодяжил:
Вода 1.5 литра
Гипс 2кг
Спирт ПВА ~20г
Клей ПВА ~50г
Молоко 150гр

Из-за большого количества жидкости, смесь была как сметана, что для первого слоя мне было в самый раз

Бадяга в течении 20 минут даже не собиралась вставать. Потом я уехал, через часа приехал, всё застыло

Также бодяжил Воду, Молоко и гипс: реально он встаёт дольше чем обычно. Только пропорции точные ещё не выяснил.

Размышления на счёт спирта ПВА: если он даёт зеркало, даёт ли он его с нужной стороны? Оно появится со стороны детали или с внешней стороны? Если второе, то нафиг он нужен.

На упаковке гипса написано: для увеличения времени работы со смесью, добавить клей ПВА или обойный клей(какой?) . Так для чего использовать ПВА???

Буду продолжать наблюдения. Сейчас вопрос стоит чем обработать засохший гипс чтобы в нём выклеить деталь из полиэфирки. И сколько будет сохнуть 5кг гипса размазанные по решётке слоем 2-3 см?
28-05, 13:12
Dif писал(а):
если он даёт зеркало, даёт ли он его с нужной стороны?

как он с обратной стороны то даст?
только с той, где намазал (судя по роликам америкосов)

Usus est optimus magister
28-05, 16:19
В плане более быстрого высыхания можно посмотреть алебастр, сохнет он точно быстрее.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
28-05, 18:44
Если чесно его и использовал. Но до этого сравнивал гипс и алебастр. Никакой разницы вообще не обнаружил.

Паша писал(а):
как он с обратной стороны то даст?

только с той, где намазал (судя по роликам америкосов)


Читай внимательнее, я спирт не мазал на поверхность а добавлял в раствор гипса

После добавления спирта ПВА глянца со стороны детали я не заметил. Мож конечно мало добавил.
29-05, 12:54
Dif может и впрямь мало спирта? Можно попробовать не весь обьем смешивать со спиртом, а только немножко, на первый слой. Гелькоат гипсовый мля. :mrgreen:
Гипс очень хорошо сохнет если его тепловентилятором обдувать. Только не близко, а то потрескается.[/i]

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
29-05, 21:29
На первый слой и добавлял. Попробую больше налить.

Я и боюсь что он потрескается, а снимать матрицу заного уже не счего. А если его ИКлампами сушить?
29-05, 21:41
Ик не тот эфект. Тепловентилятор в том и хорош, что он дует в основном, а не греет. Подальше его поставил, чтоб около матрицы еле ощутимое тепло и не треснет. :wink:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-06, 00:55
Посятила меня мысль сделать стеклопластико-гипсовую матрицу. Т.е гелькот, потом вуаль, потом смекломат ( сколько слоёв 300г мата ложить ?????) , потом гипс. Рассмотрим 2 варианта: Пилиэфирный и эпоксидный(соответственно вместо мата ткань)

Зная что полиэфирка( затвердевшая) впитывает воду, не ...э... короче ничего ли не случится если я матрицу армирую гипсом, т.е не поведёт ли её и т.п от воды в гипсе?

Тоже самое с эпоксидкой?

Ваши мнения, знания, опыты и прочее, народ?


P.S. уже 5 дней сохнет матрица решётки из 4 см гипса, такое ощющение, что финалом даже не пахнет :mrgreen:
02-06, 09:53
Сам так и делаю сначала корка из эпокси и стеклоткани, потом подстав из гипса, гипс со временем сохнет и отваливается от корки, потом уже сухой гипс приклеиваю эпокси к корке и все нормуль, кажется писал об этом уже.
02-06, 17:05
Матом вроде не надо сильно. На мелкой деталировке я не пробовал, а на матрицу куска днища на лодку мы с отцом делали вообще из бетона пополам с пенопластовой крошкой. Ну небыло ничего под рукой. Первый часть была из двух слоев "теплотрасной" стеклоткани с эпоксидкой дальше "адцкая смесь" бетонная. Нормально так получилось, кстати встал бетон менше чем за сутки. Бетон к стеклопластику приклеивали бустилатом.
С полиэфиркой тоже должно нормально получится, воды она впитывает вроде всго около2%, так что не смертельно. Вот толко как с усадкой у нее не знаю.
С наполнителем должно быстрее намного встать, массовая доля воды будет значительно меньше, значит и сохнуть быстрее будет. И полегче.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-06, 19:03
Сушил вчера весь день гипсовую матрицу теплопушкой. Вроде высохла, звонкая стала. Но ночь в гараже полежала, на улице дожди и влажность в гараже большая, и такое ощущение, что матрица опять воды впитала. Такое может быть? И что делать, может её гидрофобным составам обработать, для герметизации подвальных помещений и фасадов, типа Пилифлюида??
02-06, 19:10
Вполне.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи

Сообщений: 244 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 След. Страница 3 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron