МАТРИЦА

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 244 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 2 из 17

Сообщение
Автор
20-03, 18:38
Dif писал(а):
Клей ПВА и различные грунты?

Не, буду его в теле пластифицировать. А армированный обыкновенной марлей он на сломанной конечности показывает очень неплохие прочностные характеристики. :mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
20-03, 18:40
Гипс не будет очень быстро схватываться, если его правильно бадяжить.
Наливаем в емкость воду, добавляем 0.5-1 стакан молока, перемешиваем. После чего равномерно засыпаем гипсом, до тех пор, пока сверху не появится тонкий слой сухого гипса. Ни в коем случае НЕ МЕШАТЬ. После перемешивания гипс схватывается минут за 15.
З.Ы. Может не очень понятно, зато работает :)
20-03, 18:47
Иван писал(а):
Не, буду его в теле пластифицировать


Я это и имел ввиду. Марлей родимой и армировал.

brisk писал(а):
Гипс не будет очень быстро схватываться, если его правильно бадяжить.


Огромное спасиб. Осталось уточнить на какой объём воды или гипса надо 0.5-1 стакана молока. И как увеличивается время его полного высыхания?
20-03, 18:54
Dif писал(а):
Я это и имел ввиду

Просто не понял я про ПВА. Эт ты же про клей, а я про спирт подумал. :wink:
Вполне возможно, изучаю литературу. Хоть гдето мое строительное образование пригодится.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
20-03, 18:58
Давай! Всё на благо отечественного тюнинга! :mrgreen:
20-03, 20:02
Dif ты прорицатель. Для изготовления качественной поверхности используют именно спирт ПВА, в качестве замедлителя используют известь, а пластификатором является клей ПВА. Спирт ок 1% от массы, известь до 3%, клей в зависимости от желаемой прочности. Как обешают жизнеспособность смеси около 2 часов, поверхность - зеркало.
Имеются уже готовые смеси которые используются как шпаклевки и клеи для гипсокартонных стен. Армирование любой дерюгой.
Ваше дело проверить на практике, я пока просто не имею возможности, в силу жизненных обстоятельств. Но с теоретической частью помогу чем смогу.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
21-03, 00:59
Иван писал(а):
Dif ты прорицатель


Сам поражаюсь :mrgreen: :mrgreen:

Проценты от массы чего: гипса сухого или раствора?
Слабо представляю пластичный эластичный гипс, или я про клей не так понял?
21-03, 07:48
Dif писал(а):
Слабо представляю пластичный эластичный гипс


Ну естевственно не пластилин получится, но клей ПВА довольно эластичная зараза.
Dif писал(а):
Проценты от массы чего: гипса сухого

Сухого.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
21-03, 08:00
Идеальную матрицу представляю себе так:
Первый слой - стекломат или стеклоткань с эпоксидкой. Гелькоат - просто смола эпоксидная пару слоев, желательно тонированную.
Набор толшины и конструкционной прочности - армированный гипс (около 40 мм.) Ребра жесткости вообще произвольные и только на большие детали.
Конечная стоимость должна быть очень невысокой.
Для маленьких матриц как вариант - пару слоев смолы и поверх уже гипс армированный.
2 Супра - гипс как материал для матрицирования рассматривает НГК - Композит.
Господа - присоеденяемся к обсуждению. Крайне интересны ваши способы матрицирования!!!! :!:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
21-03, 09:45
А как стеклопластик с гипсом соединять?
21-03, 10:00
Dif писал(а):
А как стеклопластик с гипсом соединять?

Ты его еще отколупай от стеклопластика! Если отколупаешь, то можно посто эпоксидки с гипсом тонким слоем и склеить. А можно вообше эпоксидку без гипса. Площадь контакта почти 100% адгезии большой и не надо. Кстати если первый слой стеклопластик, то спирта ПВА не надо. Он только глянец дает.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
22-03, 14:28
Иван писал(а):
Dif писал(а):
А как стеклопластик с гипсом соединять?

Ты его еще отколупай от стеклопластика! Если отколупаешь, то можно посто эпоксидки с гипсом тонким слоем и склеить. А можно вообше эпоксидку без гипса. Площадь контакта почти 100% адгезии большой и не надо. Кстати если первый слой стеклопластик, то спирта ПВА не надо. Он только глянец дает.

+1 :lol:
22-03, 15:18
Иван писал(а):
Набор толшины и конструкционной прочности - армированный гипс (около 40 мм.)

В общем докладываю... я извел на матрицы капота по 20 (Двадцать) кило сухого гипса на каждую сторону... еще воду добавить, которую потом гипс связывает... знаете какая она блин тяжелая в итоге... и то не набрал толщину 4 см... А жесткость - достаточная после полного высыхания.

Теоретик, мля...
Изображение
22-03, 16:52
Ясно! Продолжайте наблюдение, мы с вами свяжемся. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
22-03, 20:33
Fred_SPb писал(а):
и то не набрал толщину 4 см.

Я как всегда подумал, а другим не написал... :sad: Простите, склероз.
Человек один подсказал, который водомет сам делал - и болван и матрицу он делал из шпаклевки для гипсокартона армированного всем что под руку попадется из тряпочек, а в верхние слои матрицы добавлял в шпаклевку крошку пенопластовую, разводил он шпаклевку эту разведеным клеем ПВА. Как расказывает матрица и болван получилися прочные что пипец, ронял говорит даже и ничего.
А водомет ничего такой размерчиком, под ЯМЗэшный дизель, метр с лишним длинной.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи

Сообщений: 244 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 2 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron