МАТРИЦА

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 244 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17 След. Страница 4 из 17

Сообщение
Автор
03-06, 11:14
думаю составом можно обработать только если она полностью высохла. А если нет, то она потом ещё дольше будет сохнуть!
03-06, 11:51
Я тоже так думаю, вот только как точно узнать что она высохла.
03-06, 14:08
При толщине см до 5 думаю дня четыре будет достаточно. Только вот при условии нахождения в сухом помещении : ) камень из гипса строительного - он довольно пористый и влагу впитывает (из воздуха, в том числе) как губка. Можно тупо рулоны бумаги туалетной сверху поставить, или газетой застилить, но помойму, лучше вентилятор поставить в пару метрах. Такой, который в жару воздух по комнате гоняет.
Раз уж хочется со строительными смесями возиться - бочему было не использовать цемент? Он от влаги тока твердеет.
03-06, 14:22
Dif писал(а):
Я тоже так думаю, вот только как точно узнать что она высохла.

Взвесить после формовки и когда считаешь что высохла, должна потерять 40-45 проц веса, или попробовать отделить корку от гипса, если отделяется легко деревянными клинышками при том что сама корка не деформируется при отделении, то высохла, а чтобы лучше сохла последний сой стеклоткани заливаю смолой чтобы был более гладким, или пленкой пищевой закрываю, и как гипс точно встанет что уже не деформируется при съеме снимаю его и сохнет в два раза быстрее когда доступ воздуха с обоих сторон, а потом склеиваю с коркой т.е через сутки после заливки, на качестве не сказывается.
03-06, 19:19
Спасиб! Буду практиковаться

burnett писал(а):
Раз уж хочется со строительными смесями возиться - бочему было не использовать цемент? Он от влаги тока твердеет.


Гипс мне например удобен тем, что довольно быстро встаёт. Я его могу в несколько слоёв армировать, т.ё один затвердел, следующий. А то один раз налил сразу много на решётку, её выгнуло от тяжести, пришлось переделывать. Боюсь с цементом тоже самое будет.
А цемент крепче гипса??
03-06, 20:55
Dif писал(а):
А цемент крепче гипса??

Нет. Цемент вообше не очень удобный материал. Разве что от бедности.. :mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
04-06, 00:36
Если от тяжести изгибает - тогда понятно. А вообще цемент можно толстым слоем положить за раз (тока с песком, естесственно), и сушить его нет надобности. Касаемо поверхности - в принципе цемент даст зеркальную поверхность, если форма соответствующая. Схватывается конечно дольше. Но прочность смеси цемента с песком, вернее камня полученного в результате твердения цемента с песком - выше , чем у гипса и на сжатие, и на изгиб.
Как вариант - первый слой - гипс, а затем цемент. Он к стати лишнюю влагу из гипса вытянет.
На счет бедности - есть ведь и штукатурки на цементной основе, фасадные там всякие.
Они не трескаются в отличии от гипса от избытка влаги и толщины слоя, но их наверное надо проармировать - тем же бинтом.
Только помойму проще из ст.пластика матрицу лепить...
04-06, 11:53
Бетон крошится, не дает качественной поверхности, жутко тяжелый. Домашним замесом качественного бетона не получить. Я до армии 6 лет дома строил монолитные, перевидал этого бетона много.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
04-06, 22:44
Немного отступлюсь от гипса и бетона, а сколько нужно слоев для матрицы из стекломата? ПРосто делаю свою первую матрицу из полиэфирки и мата, положил 1 слой 100гр, 2 слоя 300гр, 2 слоя 450гр - мата. Деталь - небольшой спойлер-козырек 5 двери хэтча.
05-06, 00:59
Я думаю хватит
12-06, 20:09
Обясните в чем различие между моделью и болваном???
12-06, 20:13
Болван - это модель обработанная и подготовленная к выклейке матрицы или изделия.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
12-06, 22:34
ИванА что макет это просто набросок?А болван это уже под грунт???
12-06, 22:45
Alex Tuning писал(а):
ИванА что макет это просто набросок?А болван это уже под грунт???

Ну да. С болвана снимают матрицу, а из модели делают болван.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
13-06, 10:03
Понял.Кто-то писал болван из дерева,это как???Дерево-же очень трудно обрабатывается!!!

Сообщений: 244 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17 След. Страница 4 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron