МАТРИЦА

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 244 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17 След. Страница 9 из 17

Сообщение
Автор
21-08, 21:42
Пенопласт закуплен, 2 листа 2000*1000*50, завтра пойду сделаю второй резак (для удобства), у первого толщина резки 25 см (маловато блин, да и струна бывает без контакта с пеноплатом греется до красна от аккумулятора(гдето удобно а гдето нет). Да и стиль макета требует как минимум 30-35 см. Кстати по резке(мож кому пригодиться)...сделад себе выключатель для резака в виде педали на полу, очень удобно (и руки свободны, и получаешь полный контроль над процессом резки). В суботу собираюсь слинять от жены на дачу, порезать листы и склеить заготовку....Пока буить сохнуть, лобзик и ДВП с карандашом в руки и вперед за изготовление шаблонов (пыпилить, обработать, натереть графитом)...А далее начну резать (самая прикольная часть.......квадратная заготовка начинает походить на бампер). :razz:
21-08, 21:57
И еще мож кому пригодиться. Например если в бампере нужно сделать какие небудь углубления (сложные воздухозаборники)(если конечно резаком не подлезть). Сделал так: зашол в магазин электротоваров, купил за 15 рублей пару деревянных подставок под выключатели (старые, круглые). Вобщем сверлим дырочку по середине и вставляем болт...с дугой стороны гаечку (етим будет вставяться в дрель) с другой наклеиваем наждачку...получаем мини-наждачный круг...которым и делаем углубления (вырезать ножом не то). Я себе сделал круги разных диаметров (теперь не ломаю голову как сделать цивильное и ровное углубление без головников, а при работе с пенопластом делать нужно все по максимому акуратно!!!!
22-08, 12:36
вот вопрос назрел...........
чтоб снять матрицу с болвана, заливаем приличной толщиной гипс и чтобы побыстрее сохло собираем поверх чтото типа домика из дсп, двп ну и нагнетаем тепловентилятором воздух........................... будет ли быстрее сохнуть и небудет ли растрескиваний :?:

sprinter AE-101..... 1996г.
22-08, 12:54
не понял про домик :smile:
трескаться не должно, если сильно люто не греть.
у меня треснул один раз когда попробовал
маленькую формочку в микроволновке посушить :mrgreen:
сначала все норм было, а потом бах! и треснуло :mrgreen: правда скраю, и форма не повредилась, зато воды вышло давольно много, было видно по тарелке(на ней остались мелкие капельки).

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
22-08, 17:48
Для любителей выклейки изделия по безматричной технологии (не советую)могу посоветовать следующее: макет мажем эпоксидкой (не большими участками и ложим стеклоткань (я ложил цельным куском, насколько позволял дизайн макета), суть в том что после укладки стеклоткани требуется ее разгладить (я использовал скребок от китайской тонировки(жолтенький такой и мягкий)). При таком разглаживании излишки смолы под стеклотканью выдавливались через стеклоткань, что способствовало лучшей пропитке волокон и отсутствию скопления смолы между слоями (ткань хорошо пропитывалась и ложилась отлично). Смолу перед смешиванием грел в микроволновке (ору от жены наслушался!!!). Например, возьмите кусок пенопласта 20х20 см и положите на него несколько слоев смолы. Для последнего слоя можно использовать ткань по тоньше. Далее доводим деталь минимальным количеством шпатлевки и грунтовки! :cool:
22-08, 18:01
По поводу греть......НЕ СТОИТ (я так думаю). При нагревании толстого слоя гипса верхние слои застываю, а внутри остается не просушеный гипс. Можете очень удивиться, когда выните болван, а там гипс не просохший (может треснуть). Я думаю самый лучший способ подождать и дать гипсу возможность полностью высохнуть при +20...+25 примерно самостоятельно. Про домик. Это как бы усилительные ребра (ну как стеклопластиковые матрицы усиливают) только сдесь нужно усиливать по максимому, а пустоты между ребрами аккуратно заполнить пеной(не переборщить а то пена может и давить на гипс) (при подготовке и выклейке изделия в гипсовой матрице на нее в любом случае будет оказываться усилие).
22-08, 18:19
Да еще по безматричной....Если бампер сложной формы, можно макет поделить на более ровные сегменты (под оклейку стеклотканью) и выклеить каждый сегмент отдельно (по возможности цельными кусками стеклоткани)......после все енто склеить(места склейки дополнительно проклеить).....еще один плюс-легче выводить. Кстати могу сделать фотки етих способов, тока фотик откапаю и сення в гараже сфотаю!
22-08, 20:00
Вот обещал
http://s42.radikal.ru/i096/0808/22/4b71fec3e658.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/0808/e9/3c11daf6b5db.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/0808/2a/15b33ec3ab62.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/0808/a1/0c3b1aabac6b.jpg
Изображение
23-08, 06:18
[quote="briks"]не понял про домик :smile:

:lol: домик это закрытая форма + тепловентилятор = подобие сушильной камеры (скажем для крыла или капота микроволновку ненайти :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ) .................+ циркуляция воздуха, ну разумеется греть несильно (40-50градусов)

поповоду просушки немного несоглашусь, то что внутри гипса может остаться влага :roll: ............. она ж вроде как испаряется и на поверхность выходит значит получается что верхние слои еще влажные а внутрение уже более сухие.......................... хотя х\з может и неправ :wink:

.........а еще никто чтоли незаморачивается пропиткой после того как гипс встал (для более высокой прочности) :?:
23-08, 08:46
gelost писал(а):
поповоду просушки немного несоглашусь, то что внутри гипса может остаться влага ............. она ж вроде как испаряется и на поверхность выходит значит получается что верхние слои еще влажные а внутрение уже более сухие.......................... хотя х\з может и неправ


Просто попробуй немного поэкспериментировать.....возьми два куска обработонного пенопласта и наложи на них одинаковое количество гипса.....один грей а второй пусть сам сохнет (будет я думаю долго но зато надежнее). После некоторого количества эксперементов......вопросы будут решены.
04-10, 08:40
Люди... короче один вопрос!!! Короче сделал губу на бампер, запшпатлил, выровнял...теперь нужно снять матрицу... гипс короче нашел, мешок целый, нахаляву!!! :grin: Теперь один вопрос, какой мне сделать разделитель на губу, чем её намазюкать, чтоб потом можно было вынуть без проблем???? Вот сама губа... http://fiber-xl.flyboard.ru/topic762-75.html там создал тему...

Toyota Mark II Grande 2.5 1993 1JZ-GE АКПП
... занялся круговым обвесом.....
19-10, 15:16
kiRill__GT__ писал(а):
Люди... короче один вопрос!!! Короче сделал губу на бампер, запшпатлил, выровнял...теперь нужно снять матрицу... гипс короче нашел, мешок целый, нахаляву!!! Теперь один вопрос, какой мне сделать разделитель на губу, чем её намазюкать, чтоб потом можно было вынуть без проблем????


ПОПРОБУЙ ВАЗЕЛИНОМ! Отлипает в лучшем виде! :razz:
23-10, 19:09
Вот народ нарыл про гипс.......
http://www.zodchiy.net/ru/mainpage/guide/tech/forms/[/code][/url]
03-11, 15:09
вот немного в тему .................
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

каркас сварен из трубок + пена ..............для усиления
алебастр + ротбанд вперемешку..............для отливки
пленка пищевая ................для разделения
........................и это еще не конец :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

sprinter AE-101..... 1996г.
04-11, 00:21
Что хорошего в данном случае даёт пена я не понял, почему трубы тупо гипсом не залили, либо стеклопластиком?

Сообщений: 244 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17 След. Страница 9 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron