МАТРИЦА

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 244 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17 След. Страница 8 из 17

Сообщение
Автор
12-08, 18:07
Cerber-pt писал(а):
Только парни зря Вы со строительным связываетесь, у него прочность никакая, поэтому приходится толстый слой набирать, да и структура крупная. Г- 16 нужен, либо ГВВС-16.

Я х.з. какой из них строительный какой архитектурный - на мешке написано Г-16 :mrgreen:

Теоретик, мля...
Изображение
12-08, 18:24
Значит то что нужно. Для отливки самое оно.
12-08, 19:18
Для лепнины ГВВС, он же Г-16, он белый, структура мелкая, то что надо, только добавляю гипсовой шпаклевки по вкусу чтобы бортики не делать для формы, так он прям кучей лежит не растекаясь большим слоем.
12-08, 19:31
добавляю гипсовой шпаклевки по вкусу чтобы бортики не делать для формы

Это называется ОПОКА! Вообще не представляю как без них работать, с ними намного удобней.
13-08, 18:14
Cerber-pt писал(а):
добавляю гипсовой шпаклевки по вкусу чтобы бортики не делать для формы

Это называется ОПОКА! Вообще не представляю как без них работать, с ними намного удобней.

Думаю ты не понял, отбортовку конечно делаю 3 см от детали, она как и вся матрица из стеклопластика, а когда переворачиваешь матрицу и заливаешь толстым слоем гипса (вместо изготовления металлического каркаса) вот тогда бортики делать в лом, можно и без них, еще есть полимерный м-л его на силиконовые формы наносят изготавливая жесткую форму в которой лежит силиконовая он довольно жесткий, но дорогой уж очень.
13-08, 18:25
Во наговорил то... Лично мне например перевести подобный образный язык на читаемый- сложно.
Ты вместо заполнения ровингом используешь фиксацию с помощью гипса- правильно понял?
Так мы вроде совсем о другом тут речь ведём.
13-08, 23:27
Cerber-pt писал(а):
Во наговорил то... Лично мне например перевести подобный образный язык на читаемый- сложно.
Ты вместо заполнения ровингом используешь фиксацию с помощью гипса- правильно понял?
Так мы вроде совсем о другом тут речь ведём.

Коль не в кассу, так извиняйте, всю тему перечитывать заново не стал :sad: .
19-08, 21:51
Здарова народ! Делаю бампер на зубило. Сижу вот вторую неделю голову ломаю над макетом из пенопласта и матрицей (хочу по дешевле). Ну с макетом все понятно, а вот матрицу из штукатурки на гипсовой основе (для единичного экземпляра помойму нет смысла тратиться на материал (смола мат)) хочу замутить (я вот недавно ремонт делал, крепкая ужасно эта штукатурка). Вообщем чаго надумал: Матрицу и так надо разборной делать (боковины бампера), итак (ну делаем перегородки) намазываем потихоньку наш макет жидкой штукатуркой (слой за слоем, с сеткой), как известно на бампере делаем перегородки делящие его на 3 сигмента, 1. обмазываем главный сегмент (морда) ждем...сохнет 2. убираем перегородки, обрабатываем края...лепим боковины. После высыхания данной конструкции (самое главное добиться хоть какой то жосткости) делаем деревянную рамку (как бы основу морды) и между рамкой и мордой запениваем пеной, которая после застывания будет служить жосткой подушкой для морды (это я думаю должно прилично усилить матрицу перед дальнейшей обработкой и выклейки изделия!
20-08, 00:32
Дык всё равно будешь покупать и смолу и мат, для бампера своего.
Почему бы и матрицу из этих материалов не сделать? По моему по средствам тоже самое и получится, тем более вряд ли ты найдёшь смолы меньше 5 кг.
20-08, 04:09
Все эти экономии потом боком выходят, и время потеряно и нервы на пределе и переделки по сто раз всю охоту отбивают что либо делать вообще.
Хочется подвигов?
20-08, 05:40
Cerber-pt писал(а):
Все эти экономии потом боком выходят, и время потеряно и нервы на пределе и переделки по сто раз всю охоту отбивают что либо делать вообще.
Хочется подвигов?

Все правильно, только осознание этого приходит когда делаешь все по второму разу, а когда сразу делаешь как сказали думаешь что можно было подешевле сделать и выпить побольше пива :wink: в след раз чел делает все равно неправильно и только когда дошло через руки все встает на свои места и делается как надо :razz: так уж устроен человек и это кругом.
20-08, 08:31
denisson писал(а):
Cerber-pt писал(а):
Все эти экономии потом боком выходят, и время потеряно и нервы на пределе и переделки по сто раз всю охоту отбивают что либо делать вообще.
Хочется подвигов?

Все правильно, только осознание этого приходит когда делаешь все по второму разу, а когда сразу делаешь как сказали думаешь что можно было подешевле сделать и выпить побольше пива :wink: в след раз чел делает все равно неправильно и только когда дошло через руки все встает на свои места и делается как надо :razz: так уж устроен человек и это кругом.

В точку :)

Теоретик, мля...
Изображение
20-08, 22:55
По поводу экономии.....40 кг гипса стоит 120 руб. и скольки стоит 1 кг смолы? По экономии далее думаю объяснять не надо. А по поводу создания матрицы из гипса или композитов, так могу уверенно сказать, что если нету опыта работы с материалами, так и не помогут самые крутые смолы, маты, гелькоуты и т.д.. Все приходит с опытом. Начинал я год назад, много денег и материала выбрашено в мусорку (на ошибках приходит опыт). Досих пор со смехом вспоминаю, как прочитав статью про матрицу из гипса для бампера в ящике (макет был из ДВП), решил и сотворил это дома........(да..да народ прикиньте ящик для бампера наполненый х.й знает сколькими килограммами гипса. Короче етот гипс раздовил мой макетик нахр.н. На следующий день жена заставила все это безобразие вынести из дома (о..да было много гипса и на стенах и на потолке и в подъезде, при разрубании недосохшей гипсовой конструкции лопатой). После зарегся больше с ним не связываться. Но прошло время, старое позабылось, поднакопилось опыта и не чё отпустило. Гипс материал насамом деле не плохой, надо только научиться им правильно пользоваться!!! :wink:
20-08, 23:08
И ещё по поводу подвигов. Это не подвиг, а всего лишь поиск более бюджетных решений. Чтобы сделать пару опытных образцов и попробывать те и другие материалы для нахождения более оптимального решения, не обязательно подвергать готовый макет всяким истязаниям! По крайней мере это моя точка зрения. :wink:
21-08, 00:27
Макета ещё неддд

Сообщений: 244 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17 След. Страница 8 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron