ШУМОИЗОЛЯЦИЯ И ВИБРОДЕМПФИРОВАНИЕ

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 177 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12

Сообщение
Автор
29-07, 11:04
Спасибо что уберегли от бесполезных действий. Ещё вопросы:
1.Мастику я хотел взять в авто магазине, написано что антикоррозийная для шумоизоляции днища и арок автомобиля consol БПМ3. Что всё равно фигня?
2. А существует же мастика с каменной крошкой?
3. Какую роль в вибродемпфировани и шумоизоляции играет фольга?
4. Бывают ли в строительных магазинах хорошие материалы для вибродемпфированя и шумоизоляции.
29-07, 14:48
1) Коэффициент шумоизоляции чрезвычайно низок. Основное назначение это защита от коррозии.
2) Существуют, но их стоимость очень велика (около 1500 руб. на одну дверь) и требуется спец оборудование для их нанесения.
3) Фольга выполняет роль резделительного слоя и позволяет на вибродемпфирующий материал наклеить шумоизолирующий.
4) Такие материалы бывают, но они не предназначены для использования в автомобилях. Применение их чреевато непредвиденными ситуациями. Они могут отклеиться или задерживать влагу или попросту вонять при нагреве машины на солнце.

Поверьте моему опыту, что применение материалов STP - самый дешёвый вариант.
29-07, 19:03
Спасибо! Странно, я смотрел в интернете описания этих материалов:
Виброфильтр
Вибропласт М1(М2)
Визомат МП
Визомат ПБ-2
БИМАСТ-СТАНДАРТ
БИМАСТ-СУПЕР
БИМАСТ БОМБ
и ни где не написано, что в состав входит каменная крошка:(
Завтра погоняю по городу, поспрашиваю, может найду что-нибудь.

Ещё вопрос к Хеле. У какого шумопоглощающего материала лучше кпд (по весу и толщине)?:
Изолон
Стизол
Сплэн
Vibroton PBS
Если вопрос не корректен тогда так. Какой материал, где лучше использовать и почему?
К примеру, у меня джип Ford Explorer первого поколения.
30-07, 02:20
В составе STP нет крошки. Там присутствует пыль. Это не совсем то же самое, но гораздо лучше, чем просто битум. Я писал, что это самый дешёвый из специализированных материалов.
Подбор материалов описан в этом топике. Почитай с начала.
31-07, 01:02
Да я читал. :mrgreen: Но просто в голове некоторый бардак, непонятно иногда, почему в одном месте один материал используют в другом другой. :cry: Ладно, буду в салоне юзать только Визомат МП и Сплэн разной толщины. Нормально же получится?
:?: Ну и ещё несколько вопросиков:
1. Я так понял материал, который нужно нагревать для монтажа крепче клеится и лучше поглощает вибрации?
2. На внешнею часть двери (до которой чтоб добраться нужно через дырки лезть) делать только звукоизоляцию без битума, а на внутреннюю только битум. Всё так?
3. Зачем на дверях делать отступы от краёв? Чтоб потом не торчала из под обшивки или по другой причине?

4. Значит моя схема:

Вибро:
Щит, Арки - Визомат МП 1-й слой на вогнутые места, 2-й сплошной
Пол, Пололок, двери (внутренняя сторона, та что сразу под обшивкой) - Одним сплошным слоем
Шумо:
Щит, Арки, Дверь (наружная) - 15мм
Пол, Потолок - 10 мм
Внутренние стороны обивки салона - 5 мм
Капот - Изотон
Есть замечания?
31-07, 03:49
1) Да.
2) Если позволяет бюджет, то на внешнюю и битум (сначала) и поролон. Если бюджет ограничен, то толькл поролон.
3) Отступы нужны для стока дождевой воды иначе пропитанный водой поролон поможет обшивке очень быстро прогнить.

По схеме размещения материалов замечаний нет.
31-07, 23:06
bazzila писал(а):
Да я читал. :mrgreen: Но просто в голове некоторый бардак, непонятно иногда, почему в одном месте один материал используют в другом другой. :cry:


Тут всё довольно просто.
ВИЗОМАТ - лучше поглощает вибрации, но тяжелее клеиться, особенно на сложные поверхности. В основном используется для моторного щита, пола, арок. Вобщем там где поверхность не сильно "ломанная".
ВИБРОПЛАСТ - меньше поглощает, но великолепно клеиться на сложные поверхности. применяется в дверях, на крыше. На сложных поверхностях.
Вот поэтому на разных панелях клеют разыне материалы. Иногда их компонуют вместе, для удобства и фактически без потери результата.
02-08, 11:30
А какой удельный вест (кг/м2) Визомат МП и Вибропласт М2, кто знает?
02-08, 23:18
По данным производителя вес упаковки Визомата МП и Вибропласта М2 одинаковый - 18 кг. В пачке 6 листов 600х900 мм. Соотвественно лист - 3 кг. Квадрат почти 6 кг.

http://www.stplus.ru/pricelist.php
03-08, 23:32
Ого, много! Виброфильтр ВФ100 весит 2.6 по данным производителя. А коэффициент механических потерь 0.15 почти как у Вибропласта М2. Хмм..
04-08, 05:25
Чудес не бывает и вес напрямую связан с поглощением вибрации. Подумай сам, что будет меньше вибрировать, лист пенопласта или доска? Приняв во внимание одинаковую толщину, становится понятным, что чем выше удельный вес материала, тем меньше он будет вибрировать. Поэтому чем тяжелее кв.м материала, тем лучше он справится со своей задачей, а все утверждения о одинаковых свойствах - реклама, а зачастую и обман.
18-08, 13:18
Спасибо ещё раз хела за ответы. Я вот тут лазил лазил по интернету. Набрёл на вот эту статью. Человек говорит что сплэн является плохой шумоизоляцией, в основном тепло, и что он может скрипеть! В связи с этим я решил отказаться от использования сплэна. Вместо него буду юзать Битопласт и Vibroton а также AAD-12,5(25) от Noisebuster. И ещё пару вопросов к знающим людям:
1. Можноли AAD и Битопласт стелить на пол, не сильно ли они впитывают влагу?
2. Прочитал что STP где-то советовал использовать такую схему Вибропласт-Битопласт-Визомат и что это дает улучшение эффекта примерно на 20%. Это получается что идёт вибро-шумо-вибро, есть ли смысл в такой схеме?
19-08, 06:40
1 Любые пористые материалы удерживают влагу. Чем меньше открытых пор - тем меньше влаги. Чем мельче пора - тем меньше сжатие под нагрузкой. Чем больше сжатие (деформация) под нагрузкой - тем хуже звукопоглощение. Поролон на пол я бы не клеил, а вспененный ПЭ легко.
2 В такой схеме смысл есть. Получается сэндвич из твёрдого -мягкого- полутвёрдого материалов. Это хорошо на слух, но дорого и трудно. Я думаю, что для машин предназначенных для повседневной эксплуатации это излишество.
15-03, 13:55
интересует что посоветуйте для тайоты хайлакс 97 года походу шумки там вобще нет.
1. какой материал и куда
2. приблезительно сколько нужно материала. чтобы знать сколько заказать
спосибо
17-03, 03:22
Так же как и всем. Листов по 12 каждого типа будет достаточно для полной обработки и по 5 для частичной.

Сообщений: 177 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron