Вопросы новичков + Помощь новичкам

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
25-10, 16:46
Rabbit-NN
Да тут весь форум исписан что клей в баночках типа ЭДП и прочие полная шняга, это клей для склеивания деталей, а не смола для пропитки ткани, для ламинирования неподходит, ну как если бы ты плавать решил не в плавках, а в ватных штанах и телогрейке, а потом когда вылез, говорил что были проблемы и плавание вообще полная шняга и вообще у этих плавцов много секретов которыми они никогда не поделятся, а всего то надо одеть плавки, т.е. купить смолы хотябы ЭД-20, а если хочешь мучаться, то пузырьки с ЭДП рулят. :grin:
Никого не хотел обидеть, успехов.
25-10, 17:00
ДБФ кста для ламинирования не используется! незнаю кто это только придумал, изначально он предназначался для пластификации клеев, и заливочных компаундов

Продам карбон
25-10, 18:16
на сколько мне известно, клей ЭДП это и есть эд-20 + ДБФ, да и почему бы не использовать дбф при ламинировании? На мой взгляд эд-20 в чистом виде слишком хрупкая, а дбф добавляет ей пластичности, что на мой взгляд положительно сказывается на качестве кузовных деталей... Да и процесс пропитки уплощает, ведь эд-20 что бы разжижить нужно либо нагреть, либо разбавить растворителем, либо дбф. При нагреве она встает быстрее, растворитель значительно снижает прочность...

ICQ 1964385(ноль)
25-10, 19:11
Смолы без потерь свойст для ламинирования можно разбавлять только активными разбавителями ДЭГ, ТЭГ, еще УП(некоторых марок) итп в Химэксе есть почти все акт. разбавители которые выпускаются в России http://www.chimexltd.com/content/catalo ... =3&ids=616 , а ДБФ пластфицирует смолу но современем испаряется, а изделие становится хрупким в теории, и ядовит ктомуже :roll: у нас на производстве ДБФ юзают только для приготовления компаундов для склейки элементов стеклопластиковых емкостей(и если следовать технологии то ДБФ со смолой непрерывно мешается при температуре около 80град 2-4часа не менее, это обусловлено тем что химически он нефига просто так не образует равномерный раствор), а для ламинирования если нужно пластифицировать то только акт. разбавителями, уж поверьте у нас технологи не совсем тупые :lol: , не отрицаю можно непариться и купить ЭДП

Продам карбон
25-10, 19:13
alex494 писал(а):
на сколько мне известно, клей ЭДП это и есть эд-20 + ДБФ, да и почему бы не использовать дбф при ламинировании? На мой взгляд эд-20 в чистом виде слишком хрупкая, а дбф добавляет ей пластичности, что на мой взгляд положительно сказывается на качестве кузовных деталей... Да и процесс пропитки уплощает, ведь эд-20 что бы разжижить нужно либо нагреть, либо разбавить растворителем, либо дбф. При нагреве она встает быстрее, растворитель значительно снижает прочность...

Ну если и использовать пластификатор, то никак не дибутилфталат, ДЭГ-1 или ТЭГ-1 много предпочтительнее, хотя и дороже почти в 3 раза. Прикол в том, что ДБФ постепенно как бы испаряется из отвержденной смолы и она тьеряет пластичность, но самое страшное что при этом происходит усадка, а это чревато короблением на готовом изделии впоследствии

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
25-10, 20:53
Mrrrr
Arstem
Спасибо, многого не знал, буду искать акт. разбавители...

ICQ 1964385(ноль)
25-10, 20:59
Кстати вот, нашел на сайте интер-техно, про ДБФ...
Смолы эпоксидно-диановые ЭД-16, ЭД-20, ЭД-22 применяются при изготовлении клеевых и заливочных композиций в электротехнике, строительстве, промышленном производстве, как связующее для производства стеклопластиковых изделий. Смолы в отверждённом состоянии имеют повышенную хрупкость, поэтому для увеличения эластичности (морозостойкости) и снижения хрупкости отверждённой композиции необходимо вводить пластификаторы (дибутилфталат, полиэфиры) или алифатические эпоксидные смолы (ДЭГ-1). Алифатическая эпоксидная смола ДЭГ-1 (диглицидиловый эфир жирных кислот) увеличивает эластичность и морозостойкость композиции при добавлении к эпоксидно-диановым смолам в объёме до 20%. Отверждается ДЭГ-1 стандартными отвердителями для эпоксидных смол. Для улучшения механических и физических свойств отверждённых смол (прочность на сжатие, разрыв, снижение усадки, атмосферостойкость) необходимо вводить в композицию наполнители (стекловолокно, углеволокно, аэросил, кварцевый песок, цемент, минеральные пигменты и др.).

Отсюда вопрос ДЭГ-1 это тоже смола и ее надо просто добавлять в эд-20? какие пропорции порекомендуете?

ICQ 1964385(ноль)
25-10, 21:06
ДЭГ-1 это тоже смола (в отличии от ДБФ), сначала размешиваем эпокс с ДЭГ-1, получаем пластифицированную смолу, а вот к этой массе уже добавляем отвердитель, то есть пластификатор считаем за обычную смолу. я обычно около 10 % ввожу.

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
26-10, 11:03
Спасиба за инфу. Конечно не все, но многое слегка прояснилось. Буду экспериментировать.
to denisson: конечно жестко написано, ну да ладно. Я же сразу сказал что экспериментировал из того что было, чтобы потом при покупке нормальных материалов хоть немного представлять о чем идет речь. Выяснил даже больше чем планировал, и похоже что-то новое узнал не я один :) Ну а ругать то, в чем я ни ухом ни рылом - это не мое.
08-11, 18:58
Всем привет. Подскажите пожалуйста, как повторить такую вот детальку
Изображение

Изображение

Изображение


Заранее благодарен....
08-11, 19:15
С креплениями- сделать опалубку квадратной или круглой формы, ну или в кружку положить, туды положить деталь, и залить 2К полиуретаном или силиконом, после полимеризации разрезать полученную силиконовую отливку на 2 половинки и вытащить деталь, ну а дальше уже саму деталь в полученный матрицах делать из каши(смола+рубленый стеклоровинг или цемент)

Продам карбон
09-11, 09:18
Спасибо за ответ, но так как я новичек, есть ещё вопросы:
-силикон, это силиконовый герметик или что-то другое, может датите пример фирмы изготовителя или какой вопрос мне нужно задать продавцу в строймагазине, чтоб он дал мне то что нужно?
-можно ли заменить рубленый стеклоровинг-мелко порезаной стеклотканью?
09-11, 12:12
боюсь в Таганроге такого не найдешь. В строй маги можно даже неходить, там даже незнают что это.
А в Мск есть фирма Пента силикон много чего для форм, разной вязкости и тердости, продают от 1кг, прайс тут Покупал у них пентэласт-750(А) результатом доволен

и в Кровли 100 специально для форм компаунд СДС, только незнаю в какой фасовке продают

А полиуретан Лассо тут
На кройняк тут http://forum.rcdesign.ru/f51/thread162860.html чел продает пару баночек этой полиуретановой резины, не в курсе подойдет ли она для заливки в нее смолы, на сайте Лассо есть ее описание, сам с полиуретановыми резинами пока не работал

ровинг заменить рубленой тканью естественно можно

Продам карбон
09-11, 13:31
Mrrrr писал(а):
А в Мск есть фирма Пента силикон много чего для форм, разной вязкости и тердости, продают от 1кг, прайс тут Покупал у них пентэласт-750(А) результатом доволен

Она есть в Ростове. Филиал. Я там Пента-126П покупал.
По заказ все что угодно из Пенты притащат.

LADA PRIORA 21703-02-018
09-11, 14:05
Все понятно, спасибо ребят, буду думать.....

Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron