Вопрос про Разделительные и полировальные составы

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 231 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16

Сообщение
Автор
15-06, 22:58
Мне тоже очень интересна силиконо-гипсовая тема. Так что с фотками желательно :mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
19-06, 23:35
К сожалению не было времени заниматься, поэтому затянул:

Вообщем на гипсовую матрицу нанёс слой силикона, через сутки на половину матрицы нанёс второй слой, т.к мне показалось, на ощупь, что одного мало.
Через 3 дня, сегодня нанёс полиэфирку с матом. Завтра посмотрю. И отпишу.


Иногда в качестве разделителя использую фольгу с клеевым слоем, которая продаётся в рулонах как скотч. В случаях, когда не важна поверхность, а важно время. И заметил следующее:

При ламинировании полиэфиркой, деталь довольно легко отходит, а фольга остаётся на поверхности, на которую я её наклеил

При ламинировании эпоксидкой (из хоз мага по крайней мере), деталь довольно трудно отделяется, а именно смола очень хорошо к ней прилипает, и деталь вытаскивается с фольгой, т.е приходится преодолевать силу склеивания фольги с матрицей. От детали фольга практически не удаляется, за исключением отдельных мест ( процентов 5-10 от всей поверхности), в которых удаляется легко.
Почему не пойму.

Вот
19-06, 23:58
Наверно адгезия эпоксидки выше. Я где то читал что у полиэфирки с шелочными металлами (аллюминий например) вообще проблеммы химического характера.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
21-06, 11:54
Вытащил пробную деталь из гипсовой матрицы обработанной силиконом. Нигде не залипло. Сама конечно не выпрыгнула, но и усилий не надо было. Мазал силикон кисточкой, поэтому поверхность была не гуд. Лучше я думаю из распылителя.И впринципе, одного слоя достаточно, но на всякий случай я думаю делать 2, вдруг где пропущу первым слоем. Либо использовать тёмный силикон, если такой бывает.Короче силикон рулит.

Ещё хочу попробовать нанести его на недосохший, влажный гипс.
А также нанести на какую-нибудь крашенную деталь. Но когда, пока не знаю.
21-06, 12:21
А фотку? :mrgreen:
Ты в толулол тонера епни, растворится нориально, черный будет. :wink:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
21-06, 13:56
Фотки нет. Да и не видно на ней вообще ничего не будет.
21-06, 14:05
Бесцветный крем для обуви "Дивидик". Тот, шта ф тюбике. Располировывается, отделяется нормально. Конечно, он по цене вообще халява. А вот какой-нть профессиональный состав, типа ZYVAX, чюдовищных денег стОит. Трёхступенчатая система разделения: один состав для очистки матрицы, второй- заполнитель пор, третий-собсно разделитель. Тоисть, покупаем три баночки, каждая по килограмму. Всё это вместе что-то около восьмисот евро стОит! Кашмааар! Вот если б была возможность проверить в деле эту прелесть... В КМТ-сервис, на Рябиновой, тама продавец говорил, что по 50 грамчиков будут отвешивать такие чюдеса, штоб на пробу. Интересно, это ужэ происходит иль нет?

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
21-06, 14:23
Serый писал(а):
Бесцветный крем для обуви "Дивидик".

Тож эксперимент ставить надо. Для эпоксидки разделитель вообще не проблемма, а вот полиэфирка, зараза, жрет все подрят.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
21-06, 14:24
Я покупал по 100грамм, по 600руб вроде. Но если матрица не с идеально гладкой поверхностью, он ИМХО не подойдёт
21-06, 19:59
Иван писал(а):
Для эпоксидки разделитель вообще не проблемма, а вот полиэфирка, зараза, жрет все подрят.
_________________

Дык поливиниловым спиртом надоть задуть. Его-то полиэфирка не разъедает. И сщястье буит.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
24-06, 22:10
Нанёс разведённый толуолом силикон на крашенный бампер. Лак стал матовый, полируется это или нет не проверял. Неразведённый силикон нанесённый на бампер следов не оставляет, но и отдирается сложно. Хочу попробовать развести его обезжиривателем, он помоему менее агрессивный.
Сёдня выклеивал в гипсовой матрице обработанной разведённым силиконом деталь. В качестве гелькота служила полиэфирка разведённая с алюминевой пудрой. При съёме на матрице остался тонкий слой (десятые миллиметра) смолы.

Т.ё надо желательно ложить силикон в 2 слоя, и надо поэкпериментировать с пропорцией разбавления, такое ощущение, что много толуола тоже плохо.
25-06, 18:19
Dif надо спиртом первый слой наверно. Толулол его не возьмет, силикон отделится легко. Про покрашенные детали - жуть как интересно, довольно часто приходилось снимать матрицу с окрашенных поверхностей.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
25-06, 21:48
Ладно-попробую сначала спиртом натереть. Отпишу.
Бутерброд какой-то получается.
25-06, 21:51
Бутерброт - это конечно не очень хорошо. Но зато глядиш разработаешь для себя надежный разделитель. А я буду опытом твоим пользоватся :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
25-06, 21:57
Требую тогда выделить дополнительные средства на эксперименты, профессор !!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Сообщений: 231 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron