Вопрос про Разделительные и полировальные составы

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 231 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16

Сообщение
Автор
19-12, 01:03
Вот такой вопросик, мне не совсем понятно, разделит. и полировал. составы это одно и тоже? И можно ли к примеру брать не фирменный CRA 5-спирт, а допустим такой же раствор изопропилового спирта из кабинета химии???

Решил потренироваться на крышке лючка бензобака. Взял обычную полироль для кузова TurtleWax и располировал ее. Нанес эпоксидную смолу с наполнителем (тальк), через 2 часа смола застыла и получилась корка, поддев лезвием ножа отделил в принципе легко. Получилась идеально гладкая поверхность. А вот теперь думаю на этой корке сделать еще одну, и тут возникает вопрос, а не склеится ли это все ? Фирмовых разделилок у нас достать не реально.
19-12, 13:34
Как гоаворится на безрыбье и рак рыба, в такой ситуации может подойти и мыльный раствор, нанести и дать высохнуть, а насчет применения полиролей в роли разделителей это только методом проб и ошибок, поскольку у разных полиролей разные составляющие и одна полироль может подойти для разделителя для эпоксидной смолы, но не подойдет для полиэфирной, чем фирменные хороши что неизменно превосходный результат, а когда снимаешь с болвана с которым несколько дней пронянчился или образец позаимствовал с машины клиента, согласись это того стоит.
19-12, 22:19
Присоединяюсь к ответу.
Добавлю только, что полировальные составы ж еще и абразивные бывают... они не подойдут ни в коем разе. А так по большому счету многие разделительные составы и защитные автополироли сходны.

In fiberglass we trust!
20-12, 16:30
Не стоит оно того. У меня тут не было как то под рукой поливинилового спирта. Думаю, хрен с ним, все равно на матрице четыре слоя воска просушенного и располироваанного как положено. Промаялся часа два пока с густой эпоксидкой уложил достаточно ткани в матрицу. Ждал пока эпоксидка прочность наберет неделю. А в итоге все залипло, еле оторвал :mad: Матрицу хорошо хоть не испортил, но все равно вышкуривать и полировать заново, а это еще пол дня работы, а потом воском опять обрабатывать, еще четыре дня по технологии. И нахрен спрашивается нужна такая экономия и спешка? Да и запчасть сам на выброс - куски в матрице остались.

www.AirDrive.ru
Системы пневмоподвески на любой автомобиль.
20-12, 22:41
Ну раз на раз не приходится, даже если все по инструкции делать. Использовал я как то 3Мовский защитный полироль вместо воска... земноводное душит использовать дорогой разделитель, чтоб снять матрицу например с оригинала антикрыла. Ни разу ни лак, краску на оригинале не повредил, ни прилипало ничего. А как-то молдинг делал на хундай, использовал "Mirror Glaze", все как положено, так пришлось перекрашивать :( Вывод: предварительно проводите эксперементы.

In fiberglass we trust!
21-12, 15:42
Ну вот что у меня получилось при использовании обычной полироли, правда кромки макета плохо обработал и снял всё вместе с краской и грунтом :mrgreen:

А что если использовать в качестве разделительного состава "Силиконовую" смазку в аэрозольном балончике ?

Изображение
23-12, 05:29
Я один раз бампер сделал, без гелькоута, вуали... только смола мат и WD-40 получилось... тока перед покраской обезжиривать заипался

In fiberglass we trust!
23-12, 05:32
Да... видимо грядет конкретное облегчение машины... даже лючок бака пластиковый :)

In fiberglass we trust!
20-01, 08:47
WD-40 Не содержит силикон! Силикон содержат те спреи на которых это написано.
22-01, 17:46
с WD-40 полегче надо! Может разъесть чего-нить.
Я ей отмывал почтовый ящик (тот что на лестничной площадке :grin: ) - детки сцуки перманентными маркерами изрисовали - пшикнул, протер тряпочкой через минуту - и всё. Насчет помутнения краски - не знаю- т.к. мой теперь сияет как котовые яйца - понятно, что светлее, чем остальные.

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
18-02, 22:20
Кто использовал оригинальный воск для разделения, он густой? Хочу купить автополироль, не знаю какую выбирать, исходя из чего? Никто не проводил опыты с вазелином, или смазкой для секса? В магазинах видел аэрозольные балончики с политетрафторэтилен (тефлон) и вазелина. Оба по 250р.
19-02, 16:57
makc_001 писал(а):
Вот такой вопросик, мне не совсем понятно, разделит. и полировал. составы это одно и тоже? И можно ли к примеру брать не фирменный CRA 5-спирт, а допустим такой же раствор изопропилового спирта из кабинета химии???

Решил потренироваться на крышке лючка бензобака. Взял обычную полироль для кузова TurtleWax и располировал ее. Нанес эпоксидную смолу с наполнителем (тальк), через 2 часа смола застыла и получилась корка, поддев лезвием ножа отделил в принципе легко. Получилась идеально гладкая поверхность. А вот теперь думаю на этой корке сделать еще одну, и тут возникает вопрос, а не склеится ли это все ? Фирмовых разделилок у нас достать не реально.

До Ростова от вас пути 33км, вот без обид МКАД 120км, в день проезжаем по паре сотен и не жужжим. Сгоняй в Ростов и купи всё что нужно.
19-02, 17:12
Cerber-pt писал(а):
До Ростова от вас пути 33км, вот без обид МКАД 120км, в день проезжаем по паре сотен и не жужжим. Сгоняй в Ростов и купи всё что нужно.


А че я разве говорил что мне неохота ехать, еслиб знать где искать, у единичных торгошей на базаре хрен что узнаешь, молчат как партизаны. И если стеклоткань с эпоксидкой и стекломат с полиэфиркой я нашел, но вот с разделительными пока косяк.
24-02, 12:01
Кто-нибудь знает: Клей ПВА, поливиниловый спирт, поливинил ацетат - что у них общего и в чём разница, я запутался.
В Энциклопедии композитных материалов написано, что при изготовлении стекловолокон в качестве плёнкообразующих составов используют поливиниловый спирт либо желатин. Отсюда вопрос, кто-нибудь использовал, если да,то как? И последний вопрос про вазелин, его можно использовать
24-02, 12:14
PVA пишут по английски, это поли винил алгохол. ПВА по русски это поли винил ацетат. Химическое родство есть, но это разные вещи.
Вазелин думаю смола растворит , да и прочность пленки никакая

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 231 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron