Накладки на бампера Honda Civic 5D

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
29-07, 01:20
Serёg@ если не успел прокатать до гелеобразования то после ничего не исправишь (непрокатанная деталь-брак)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
29-07, 02:24
...продолжение...

-отбортовка из листового пвх 3мм + термопистолет

Изображение
Изображение

...продолжение следует...

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
29-07, 04:08
по поводу проклейки углов
я работаю с 300-м матом
с буржуйского форума по стеклопластику вычитал буквально откровение: стекломат надо не резать, а рвать!

когда режешь, нити, из которых состоит мат, становятся короче и, соответственно, более упругие и хрен их тогда уложишь в угол, а если мат рвать, то нити остаются целыми, длинными и их гораздо проще укладывать
29-07, 04:09
естественно, от рваного мата потом по краям детали торчит "волосня", но лучше уж ее потом подрезать, чем мучиться с пузырями
29-07, 07:32
9000rpm писал(а):
с эпоксидкой нужно использовать стеклоткань/стеклоровинг only!!!

нет мужчина, не онли! ;) производитель смолы меня заверял, что у них есть эпоксидный компаунд для стекломата (вроде как порошковый он упоминал, надо почту перечитать)

делаю матрицу решетки на пульсар и сейчас поеду, в одну из наших композитных контор за матом под эпокси говорят, есть у них такой. могу о результате сообщить.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
29-07, 08:18
Под кроением я имел ввиду, что отдельно вырезанные из мата боковушки и отдельно центральная часть, в углу получится не айс (а точнее брак) зато без пузырей, знаю - так делать нельзя, но все равно спросил... :mrgreen:

Честно сказать мне все равно не ясно как так получается, потому что по опыту работы с полиэфиркой, эпоксидкой, матом, тканью в любых сочетаниях углы прикатываются ооочень сложно, при использовании ткани или мата 300 гр/м2... Единственное может есть доля правды в словах, что мат нужно рвать... Попробую...

Serёg@
Порошковый мат подходит для эпоксидки, да и вообще мне в конторе (интер-техно) сказали, что эпоскидкой можно клеить и эмульсионный и ткань с парафиновой пропиткой, я попробовал и особой разницы не почувствовал, мат например так же разваливается на волокна и чудьненько пропитывается, примерно так же прикатывается как ткань и порошковый... Единственное, он пропитывается чуть подольше... возможно прочность детали несколько страдает, этого я не проверял...

ICQ 1964385(ноль)
29-07, 13:01
alex494 писал(а):
alex494

был с утра на складе интертехно. с кладовщиком все маты перепробовали, даже какой то отрыли о котором он не знал. эффекта нужного не добились. их спецам продажникам я особо не верю, сам все проверяю. кладовщик там специалист не из последних, так я его еще инфой регулярно подпитываю.

СРОЧНО!!!!!!! Вопрос к практикам!!!!!
Если на эпоксидный гелькоут ложить мат с полиэфиркой, то как оно будет это дело все????????

ЗЫ просто есть вуаль, она эпокси пропитывается но не тянется как с полиэфиркой, а рвется. работа на детали с многими изгибами и резать лоскутки ткани что то не нра и эстетики мало ((((

автор прости уж если засоряю ;)

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
05-08, 10:43
9000rpm
, верным путем идешь!
Изображение

Изображение
07-08, 15:16
автор, ну как дела с бампером? ждем продолжения!
07-08, 19:26
есть небольшой тупичок, скоро выложу фото

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
07-08, 20:00
фото результата или тупичка?
может о тупичках поговорим, поделимся ими. порой наступает такой момент когда ошибки интересней/познавательней )))

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
07-08, 22:50
Serёg@
Тема то про ошибки и брак есть, да вот только ты там не отметился :grin:

ICQ 1964385(ноль)
07-08, 23:15
у меня технологичные тупички и почти всё я под комерческую тайну отвёл, но тупичёк покажу)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
08-08, 20:05
...собсна тупичёк...

-...после вакуумной инфузии, на фото видны спиральная трубка для вакуума, жертвенный слой, смолопроводящяя сетка и остатки конектора, между деталью и спиральной трубкой зона безопастности из одного жертвенного слоя (вакуум пропускает а смолу почти нет)

Изображение

-жертвенный слой вместе со смолопроводящей сеткой легко отделяются от ламината, ткань нарезалась по выкройке, ламинат набирался из 1 слоя 350 стеклоровинга и 4 слоёв 500 стеклоровинга, в сумме плотность ламината 2.35 кг на квадратный метр, толщина стеклопластика примерно 3мм(мож чуть меньше)

Изображение
Изображение
Изображение

-отпечатанный жертвенный слой

Изображение

-а вот и сам тупичёк! для начала вакуумный насос стал выдавать не больше -0.7 атм, смола ЭТАЛ-247, и в итоге смола по матрице расползается очень медленно а под финиш так и вообще встаёт((( впринципе причин несколько- недостаточный вакуум(косвенная причина), недостаточно жидкая смола (матрица была прогрета до 30 градусов)

Изображение
Изображение

сейчас думаю попробовать найти винилэфирную смолу, или полиэфирку пожиже

кстати ламинат получился чертовски прочным, даж не гнётся руками

и просьба, ктонить может поделиться вакуумными трубками в МСК нужно 5 метров?!

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
09-08, 13:44
Имхуется мне, что проблема только в вязкости смолы.
Не раз видел на видео по спиральной трубке пускают смолу, что увеличивает пропускную способность смолы за счет увеличения площади растекания.
А что если эпоксидку развести с ацетоном до состояния жидкой полиэфирки, все лучшее ее хар-ки останутся и вязкость устроит?
А при таком количестве слоев ткани жертвенный слой и смолопроводящяя сетка нужны ли?

ЗЫ в основном это мои догадки, практики мало. сам пробовал на трех слоях ТР-0,3 тоже эталовскую но другую с вязкостью 4,5. расстеклась пятном по площади чуть меньше твоей детали.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!

Сообщений: 99 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron