Вопрос про Разделительные и полировальные составы

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 231 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 2 из 16

Сообщение
Автор
24-02, 12:34
Вот теперь совсем запутался. Теперь уже Клей ПВА, поливинилацетат, поливинилалгохол, поливиниловый спирт.
Клей ПВА - это что? производное из поливинилацетата плюс добавки какие-то грубо говоря?
Поливиниловый спирт - это?

Ниииииичччччё не понимаю! Братья пилоты(С)
24-02, 13:44
Чего запутываться
Если пишут по английски PVA то это поливиниловый спирт (алкохол это я так английскую транскрипцию написал - Poly vinil alcohol), что такое алгоголь объяснять не надо?
Если по русски ПВА то это клей на основе поливинилацетата, со спиртом у него общее только похожее название.

Теоретик, мля...
Изображение
24-02, 17:07
Всё, разобрался с названиями. Теперь с предназначением. Как написано у Scott Bader, PVA спирт используется для лёгкого съёма первых нескольких изделий, используется в сочетании с воском.
Т.е. отдельно его использовать не получится?
я просто думал, что он как альтернатива воску.
Клей ПВА используют как разделитель при изготовлении болвана из пенопласта полистирольного. В чём у меня подозрения, что он поможет
05-03, 23:51
Кто-нибудь использует или использовал фирменный спирт ПВА? У него какая-нибудь альтернатива есть? А то спирт ПВА в порошке не фирменный я купил, а бутиловый спирт купить не могу, чем нибудь его можно другим разбавить?
06-03, 03:41
Этиловым, метиловым
07-03, 10:19
Cerber-pt писал(а):
Этиловым, метиловым


Попробовал этиловым. Раствор стал мутным, но растворяется не всё, большая часть поливинилового спирта так и остаётся в гранулах, так и должно быть или я чё-то не так делаю, может надо долго ждать или греть?
07-03, 21:43
Я не поверю чтоб в Уфе бутилового спирта не купить. По хим базам пройтись, по сервисам офисной техники... им ксероксы и принтеры моют.
С этиловым раствор в насыщение входит просто, плёнка тонкая получится в этоге.
07-03, 23:19
Купить то можно, но во всех конторах, которые занимаются химреактивами его в наличие нет, а под заказ литр никто не повезёт, и с частными лицами они не работают, я поливиноловый-то кое как купил, пришлось за город на склад ехать из-за полкило, и тот просроченный. А по сервисам офисной техники завтра пройду, я понятия не имел, что его там используют. А как узнать можно, получился у меня раствор или нет? если я его нанесу на стеклопластиковую тест-матрицу не покрытую воском, а затем нанесу на матрицу смолу, матрица и застывшая смола слипнуца( прикольное слово :smile: )?
07-03, 23:26
Поезда к вам ходят? Самолёты летают? Автомобили ездят? Закажите у тех с кем общаетесь.
11-03, 19:41
На сколько бамперов хотя бы примерно хватит одной банки разделителя Meguars Mirror Glaze 08?
13-03, 07:05
Именно Магваера хватит на 5...8 бамперов при цене банки 300р. тоесть расход самый большой 60р
13-03, 20:54
Чё то цена низкая, в НГК в новосибе она стоит 750р, с доставкой в Уфу 1300р :cry:
14-03, 15:30
В общем вчера в Максидоме уточнил, какой Чистик подойдет. В ЖЕЛТОМ тюбике. На нем написано в составе " композиция полимерных виниловых спиртов" вроде так... Вот именно в ЖЕЛТОМ тюбике Чистик с поливиниловым спиртом. В остальных (красных, синих и в банках) - смесь другая.

Теоретик, мля...
Изображение
14-03, 20:52
Fred_SPb писал(а):
В общем вчера в Максидоме уточнил, какой Чистик подойдет. В ЖЕЛТОМ тюбике. На нем написано в составе " композиция полимерных виниловых спиртов" вроде так... Вот именно в ЖЕЛТОМ тюбике Чистик с поливиниловым спиртом. В остальных (красных, синих и в банках) - смесь другая.


Спасибо. Попробую поискать, но пока кроме обычного и экстремального чистика не встречал. Разбавил сухой ПВА спирт этиловым, но пока не пробовал.
Я и не ожидал что фирменный разделительный воск такой густой, думал что как автомобильный. Разбавил парафин толуолом но переборщил толуола, он нифига не полируется, только феном разгоняется, поверхность не ахти но на первых порах пойдёт, и цена несоизмеримо ниже фирменного воска, спасибо Cerber-у. Есть ещё натуральный воск, надо с толуолом поэкспериментировать и пропорцией с парафином
26-03, 23:23
Парафин надо бензином бодяжить, желательно наиболее летучим.
Мне вот отец посоветовал ещё и с солярой попробовать. Тогда и пенопласт не будет сжирать, если с бензом - то съедает.

Делаю краски. Красите сами. :)
T.Crown'82+T.Camry'92.

Сообщений: 231 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 2 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron