САБВУФЕРЫ

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 348 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24 След. Страница 17 из 24

Сообщение
Автор
26-06, 22:49
Дык и 2 фильтра НЧ де взять на усилке ? Какое ГУ стоит ? Ну и как сказал Хела , с таким вариантом особенно громкость не покрутишь. Хотя у самого стоит усилитель на 100 Вт в канал и 250 в мосту, и качает головку на 250 номиналом и DLS R6A, но я не люблю громко слушать музыку, ди и саб играет от 60Гц 4м порядком - короче играет редко)))

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
27-06, 18:11
Если ГУ позволяет резать саб, то можно через Y-разветвители подать сигнал на входа уся. Проблема ещё в том что не всякий усь может играть мостом на обоих парах каналов. Ну и самое главное, если там один блок питания, то выиграша особо не получиться.
28-06, 21:24
xela писал(а):
Начать нужно с фильтров, которые отсекут сигнал выше сабвуферного, т.е. 90Гц. Потом нужно подумать о возможности регулирования уровня саба с водительского места, потом очередь места расположения, а уж только потом способов подключения усилителей. В данной конфигурации конечно единственный способ - два моста. ПРавда что то мне говорит, что четырёхканальный усилитель не подойдёт. :wink:

голова позволяет на усь подать нужную полосу (фильтры встроенные стоят).
А вот почему 4х канальный усь на 2 саба не пойдет?

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
29-06, 03:13
Дело в том, что четырёх канальные усилители рассчитываются на воспроизведение музыкального сигнала в котором НЧ состовляющая присутствует, а не преобладает. Их блоки питания могут не справится с повышенной нагрузкой. Всё дело в том, что для сабвуфера необходим НЧ сигнал (от 100ГЦ и ниже) в чистом виде, а это значит, что для обеспечения нормального уровня громкости необходим уровень мощности вдвое выше суммарной мощности остальной системы. Нужно учитывать, что выходная мощность измеряется на 1000Гц (стандарт для производителей) и с понижением частоты мощность падает. Отсюда видно, что если усилитель имеет суммарную мощность двух мостов 500Вт, то на частоте 100Гц и ниже она составит 350 Вт. Следовательно мощность всей системы не должна превышать 175 Вт, а иначе сабвуфер не выйдет в необходимый режим. Придётся выкрутить чувствительность в максимум, а это рост искажений и уровня гармоник и как следствие чёткая локализация.
29-06, 17:12
xela писал(а):
Дело в том, что четырёх канальные усилители рассчитываются на воспроизведение музыкального сигнала в котором НЧ состовляющая присутствует, а не преобладает. Их блоки питания могут не справится с повышенной нагрузкой. Всё дело в том, что для сабвуфера необходим НЧ сигнал (от 100ГЦ и ниже) в чистом виде, а это значит, что для обеспечения нормального уровня громкости необходим уровень мощности вдвое выше суммарной мощности остальной системы. Нужно учитывать, что выходная мощность измеряется на 1000Гц (стандарт для производителей) и с понижением частоты мощность падает. Отсюда видно, что если усилитель имеет суммарную мощность двух мостов 500Вт, то на частоте 100Гц и ниже она составит 350 Вт. Следовательно мощность всей системы не должна превышать 175 Вт, а иначе сабвуфер не выйдет в необходимый режим. Придётся выкрутить чувствительность в максимум, а это рост искажений и уровня гармоник и как следствие чёткая локализация.

Спасибо за развернутый ответ!
Еще вопрос тогда назрел, в двухканальных усилителях нет такой проблемы? Мне тут сказали что по хорошему для сабов нужны специальные одноканальные усилители, но у нас в городе самы дешевый такой 17000 . жаба душит..

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
30-06, 09:57
Такие проблемы есть везде но одноканальном моноблоке их меньше всего. Двухканальные усилители то же в основном "голосовые" а не "басовые" но они более приспособлены т.к. имеют блок питания на 2 канала, а не на четыре.
01-07, 13:42
Спасибо товарищи за советы... Собрал я себе сабик... Одно расстройство, на стекле лобовом, когда тестил трещина разошлась, на все стекло... :lol:
Назрел ряд вопросов по регулировкам...
Саб стоит в седане.., в багажнике.., подключен линейным выходом магнитолы... На усе (честно, не знаю как он обзывается правильно.., 2-ух канальный.., (саб подключен мостом) из надписей: "Hollywood" "High Voltage" 400 Вт) имеется несколько круток и переключателей, сейчас выставлено: воспризведение частот "Full", срез 50 (крутится с 50 до 150), громкость на Макс.
В приемнике встроены фильтр верхнего среза канала саба (выставлен 100 и ниже, крутится с 50 до 125) и фильтр нижнего среза остальных колонок (выставлен 50 и выше, крутится от OFF до 125)
Вопросы: когда изменяешь фазу саба (на приемнике) явно изменяется звук саба, при выключенных колонках на "норме" играет гораздо симпатишнее чем на "Рев.", а при включенных колонках наоборот, я так разумею, что саб "дует" в багажник, а колонки в задней полке "дуют" из багажника, поэтому давление теряется, есть ли смысл изменить фазу четырех колонок (переставив провода)?????
И второе, на усе крутка 50 - 150 герц, это я так понял "нижняя граница" воспроизводимых частот??? Т.е. если на усе стоит на 50, а на голове от 100 и ниже, то до головки фактически доходит диапазон от 50 до 100 Гц. .....???? Это нормально???
Сорри если кому "вынес мозг"... :razz:
01-07, 15:32
Если выставлено воспроизведение частот Full , ( я так подозреваю, что во всю полосу ) значит срез не работает. Т.е. работает то, что поставлено в "мафоне" 100 и ниже.
Звук меняется из-за того, что фильтры у тебя стоят скорее всего 2го порядка , соответственно, имеет место несфазированость сигнала, так чтобы было проще, саб отстает от колонок. поэтому когда, ты переворачиваешь полярность все более менее становится на свои места.
Колонки у тебя срезаны от 50 Гц и выше - я ой как сомневаюсь, что они хотя бы играют а не просто "пердят " на этих частотах , постявь лучше 125 Гц.
То что саб играет от 50 - до 100Гц маловато конечно но думаю тебе пока хватит. :wink: Хотя лучше опустить его пониже.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
01-07, 16:35
И саб поставить в салон, а не в багажник
07-07, 19:03
Подскажите еще пожалуйста,созрел я для того чтоб на 2 саба взять два 2х канальных усилителя. Возник вопрос, на голове (пионер 88) имеем выходы на фронт, тыл и саб. естественно фронт идет на усь стоящий под пассажиром и на переднюю акустику, выход сабвуфера идет в багажник на 2х канальник к сабвуфера, а вот на второй 2х каналаьный усь где взять сигнал? тыловой? ну там же я так понимаю частоты совсем не те что в выходе SW! Как быть?
может стоит купить помощнее усь и сабвуферы парралельно запитать?
если по такой схеме и учитывая что сабы - гертц ес200 200 Вт в номинале 4Ом, какой мощности посоветуете усилитель? по идее получается усилок должен 400 Вт в мостовом режиме отдавать, в номинале?

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
07-07, 20:05
Ну скажем так: 4Ом суммарного сопротивления из этих сабов ты не получишь - или 8 или 2.
Если городить огород, то покупаем 2 2х канальных усилителя, вешаем на межблоки разветвители Y подключаем их к 2 усилителям и каждій усилок качает свой саб.
Вариант 2
Покупаем нормальный усилитель Д класса, вешаем на него 2 саба паралельно ( сопротивление 2 Ом ) и наслаждаемся.
И как написал Xela, чуть выше --- Нужно учитывать, что выходная мощность измеряется на 1000Гц (стандарт для производителей) и с понижением частоты мощность падает. Отсюда видно, что если усилитель имеет суммарную мощность двух мостов 500Вт, то на частоте 100Гц и ниже она составит 350 Вт. Следовательно мощность всей системы не должна превышать 175 Вт, а иначе сабвуфер не выйдет в необходимый режим. Придётся выкрутить чувствительность в максимум, а это рост искажений и уровня гармоник и как следствие чёткая локализация.
Учитывая, что суммарная мощность будет большой, даже если это 2 ОмА, то 2х канальник класса АВ для раскачки этих сабов нужен нехилый, да еще и с возможностью работы в мосту на 2 Ом, денег это будет стоить немеряно, короче лучше моноблок.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
07-07, 20:24
voron писал(а):
Следовательно мощность всей системы не должна превышать 175 Вт, а иначе сабвуфер не выйдет в необходимый режим.

Вот тут не совсем понял - если мощность усилителя 350 Вт (500 Вт на 1000 Гц), то почему мощность системы не должна превышать 175? это ведь только половина от мощности усилителя на частоте 100 Гц

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
07-07, 21:54
Во -первых нужен запас, сколько протянет машина на 7000 об.мин? ( Болиды формулы1 не в счет)
Во-воторых 100Гц приведены как пример, у меня например саб образан уже на 60Гц.
И как последний довод: придется выкручивать чуйку на максимум, а она обычно больше 2\3 не крутится,конечно, если ты не фанат пердежа и хрюкания сабовых головок :wink:

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
08-07, 05:16
Ну это все понятно, но 175 Вт это только 35% от номинальной мощщи усилка! и Этого запаса мало????? Не пинайте, пожалуйста, ни как не могу этого понять! Какой же тогда должна быть мощность усилителя при двух сабах по 200 Вт в парралельном подключении?

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
19-08, 12:14
Есть саб Caliber CWR 10
Для него нужно постройть корпус, предположительно ЗЯ
Но инфы по сабу в нете нет, есть только по старшему брату Caliber CWR 12 http://www.avtozvuk.com/az/2006/06/086-105calib.html
Какой правильно брать объём??? Отнять от старшево брата 10-15% от нужного ему объёма????
Ваше мнение

Последний раз редактировалось Serge 27-08, 12:16, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 348 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24 След. Страница 17 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron