подскажите по стеклоткани и смоле

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
02-03, 19:46
O2S писал(а):
Менеджера спросил на фирме, грит нельзя, на вопрос "почему" - грит х.з., нелья и все тут... А вот тут например, сказано "...полиэфирная смола AROPOL M251TB...Подходит как для углепластика так и для стеклопластика..."
Чем больше читаю, тем круче кисель в голове...

Угле пластик можно ламинировать как полиэфиркой так и эпоксидкой. Но нужно чтоб смола была прозрачная. Иначе не будет декора. Я вот полиэфирку прозрачную не встречал. Встречал синеватую и желтоватую с красным отвердителем.
Менеджер который говорит что нельзя и не может сказать почему - не стоит вообще слушать такого менеджера.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
02-03, 20:22
Полиэфирка дает усадку. Со временем это может проявиться на поверхности в виде рельефа, особенно при хорошем освещении будет заметен рельеф, и зеркальное отражение собственного фэйса будет уже не такое как раньше - это что касается декоративной оклейки карбоном!
А почему цельные углепластиковые изделия на полиэфирке не делают- я промолчу...


А вообще менеджеры, и продавцы подразделяются на
добросовестных и образованных, тупых, а так же тупых и хитрожопых в одном флаконе!
Лучше поискать в инете самому желаемый продукт, отзывы о нем, а уже потом самому давить интеллектом и знаниями менеджера, который пытался вешать вам лапшу на уши. :grin:

Продам карбон
03-03, 02:31
Я хде-то сталкивался с прозрачной полиэфиркой,если не ошибаюсь,это по-моему гелькоут есть такой,прозрачный.
Что касается эпоксидного гелькоута - может ЭД-22 пойдет.Она и крепче и прозрачнее.
А винилэфирный гелькоут для часто используемых матриц - мне очень понравился.Он пластичнее,мягче и меньше трещин на форме дает.
Тапочками только не бейте если что,марки и бренды разные бывают - я работаю в Португалии.

Легкость должна быть в теле,а не в поведении
03-03, 06:45
Mrrrr писал(а):
Полиэфирка дает усадку. Со временем это может проявиться на поверхности в виде рельефа, особенно при хорошем освещении будет заметен рельеф, и зеркальное отражение собственного фэйса будет уже не такое как раньше - это что касается декоративной оклейки карбоном!

Но ведь существуют полиэфирные смолы не дающие видимой усадки (матричные, например Aropol G300ТРВ стоит у нас 980тг, это примерно 6,6 бакса, имхо, не дорого). При использовании прозрачного гелькоута, прозрачность самой смолы уже не так критична (ведь углеткань не прозрачна, мы видим только лицевую часть, "опирающуюся" на прозрачный гелькоут и пропитанную смолой в минимальных объемах), основная часть смолы, находится не в видимой зоне. Я так это представляю себе... Или ошибаюсь?

А почему цельные углепластиковые изделия на полиэфирке не делают- я промолчу...

И ведь делают капоты-крылья из полиэфирки со стеклотканью. В чем же подвох "карбон+полиэфир"? Карбон не пропитывается такой смолой?
03-03, 06:47
VANA MEES писал(а):
Что касается эпоксидного гелькоута - может ЭД-22 пойдет.Она и крепче и прозрачнее.

Читал что ЭД-22 наоборот - самая мягкая. Наиболее твердая из этого семейства ЭД-16, но и самая вязкая.
А как такая смола УФ держит?
03-03, 11:20
O2S писал(а):
А почему цельные углепластиковые изделия на полиэфирке не делают- я промолчу...

И ведь делают капоты-крылья из полиэфирки со стеклотканью. В чем же подвох "карбон+полиэфир"? Карбон не пропитывается такой смолой?

Пропитывается отлично!!! Эпокс можно было бы на мусорку выкидывать и закрывать все его производства! И пропитка карбона полиэфиркой- стала бы технологическим прорывом в производстве углепластиков, если бы не ее низкие прочностные характеристики. Стекло и карбон совершенно разные материалы! Попробуйте пропитать карбон полиэфиркой, независимо от того как хорошо были выжаты излишки смолы- изделие получится очень хрупким.

А винилэфирку непробовал, ничего сказать немогу. Но почему-то монококи гоночных авто по прежнему изготавливают на эпоксидке, наверно не стоит нам убогим самодельщикам изобретать велосипед))



Читал что ЭД-22 наоборот - самая мягкая. Наиболее твердая из этого семейства ЭД-16, но и самая вязкая.
А как такая смола УФ держит?

Да ЭД-16 и еще ЭД-8 обладают самыми высокими физ-мех характеристиками, но эти смолы вязкие или твердые, и предназначены совершенно для другой технологии пропитки.
К УФ они все нестойкие независимо от числа 8 или 22!
И чем больше эпоксидное число в отечественных смолах "ЭД" 8, 16, 20, 22, 24 тем ниже ее прочностные характеристики, и тем ниже вязкость.
А вообще зачем смола стойкая к УФ, если есть лаки с УФ фильтром? Ведь всеравно потом шкурить, лакировать, и полировать если хочется в отражении видеть четкое отражение лица :cool:

Продам карбон
03-03, 17:22
Mrrrr писал(а):
Пропитывается отлично!!! Эпокс можно было бы на мусорку выкидывать и закрывать все его производства! И пропитка карбона полиэфиркой- стала бы технологическим прорывом в производстве углепластиков, если бы не ее низкие прочностные характеристики. Стекло и карбон совершенно разные материалы! Попробуйте пропитать карбон полиэфиркой, независимо от того как хорошо были выжаты излишки смолы- изделие получится очень хрупким.

Т.е. уголь+полиэфир=хрупкое изделие.
уголь +эпоксидка=щастие
стекло +полиэфир=более-менее
стекло+эпоксидка=тоже щастие

А вообще зачем смола стойкая к УФ, если есть лаки с УФ фильтром? Ведь всеравно потом шкурить, лакировать, и полировать если хочется в отражении видеть четкое отражение лица :cool:

Хотелось бы не прибегать к лакам, а ограничится прочным гелькоутом (конечно при наличии оч. качественной матрицы).

Картинка такая в моей голове на сегодня)).
1. Для матрицы полиэфирка подойдет. Под покраску (не крупные части) тоже.
2. Для угля искать эпоксидку. И прозрачный эпоксидный гелькоут (гель ведь всерно крепче лака, или ошибаюсь?).
3.Для больших деталий из стекла, использовать эпоксидку+колерованную эпокс. в качестве геля (функции УФ защиты, и вообще, нужен ли тут гель если деталь под покраску?)
4. для салонных, не нагруженных деталей из угля, подойдет полиэфирка+прозрачный полиэф.гель.

Процедурить детали думаю факумной формовкой. Если опыт появится (и желание еще останется))), буду пробовать инфузию.
С удовольствием выслушаю ваши комменты.
Спасибо за терпение!)))
03-03, 17:38
Эпоксидная смола напротив- для крупных деталей не катит, её принципиально нельзя замешивать в больших обьёмах, а уж тем паче с наполнителем- окислителем, алюминиевая пудра, окись хрома....
У меня раз банка смолы загорелась- с тех пор осмотрительно отношусь.
04-03, 05:42
Cerber-pt писал(а):
Эпоксидная смола напротив- для крупных деталей не катит, её принципиально нельзя замешивать в больших обьёмах, а уж тем паче с наполнителем- окислителем, алюминиевая пудра, окись хрома....
У меня раз банка смолы загорелась- с тех пор осмотрительно отношусь.

О как, фигасе.... Опасно однако, читал что нагрев возможен, но что бы до воспламенения....Ужс.
Значит придется мешать "по ходу" процесса и доливать в емкость подачи (если инфузия). А как быть если формовка, там ведь надо весь объем сразу намалевать?
Благо у ЭД-20 4-5 часов до полимеризации есть (так заявлено в сопроводиловке, за импортные не в курсе...), и этого времени должно быть достаточно что бы сделать несколько замесов и успеть нанести на деталь. Как себя поведет смола в таком случае (разное время начала полимеризации у первых слоев и последующих)? Не будет капризничать?

офф. наконец-то нашел "живой форум", многое проясняется благодаря вам. Спасибо, ребята, что не даете пропасть чайнику в дебрях "композитного мира")))))
04-03, 11:37
Я неспешно обкатываю тему дешёвого порционального устройства непрерывного смешивания, нашёл контору качественно работающую с металлом, у них грамотный персонал умеющий с чертежами работать, так что надеюсь скоро рожу аппарат непрерывной подачи смолы, но нифига не за 15тыс евро как существующие на рынке модели, а дешевле.
04-03, 11:52
Есть такой финт ушами - замешать смолу(1-2кг) и чтобы она не перегревалась вылить ее в плоскую большую емкость - поддон, таким образом увеличивается площадь теплоотвода, смола сама себя не нагревает и не закипает. Пробовал так делать и с эпиталом(1471) и с разными смолами Химекс лтд - включая и композиции с быстрым отвердителем - время жизни увеличивается раза в два-три.
Хотя для инфузии наверное нужно что то еще более медленное и живучее...
04-03, 11:56
Эпоксидкой инфузию- ну разве что RC шники делают, но у них детальки крохотные.
04-03, 15:30
O2S писал(а):
Благо у ЭД-20 4-5 часов до полимеризации есть (так заявлено в сопроводиловке, за импортные не в курсе...), и этого времени должно быть достаточно что бы сделать несколько замесов и успеть нанести на деталь. Как себя поведет смола в таком случае (разное время начала полимеризации у первых слоев и последующих)? Не будет капризничать?

Сложно спрогнозировать!
Факторы вскипания замешанной смолы:
1 Температура смешивания компонентов
2 Объем емкости
3 Кол-во отвердителя введенное в смолу


Cerber-pt писал(а):
Эпоксидкой инфузию- ну разве что RC шники делают, но у них детальки крохотные.

Хмм а яхты и лодки тоже методом инфузии изготавливают однако!
Объем замешанной смолы обычно 4-5кг в ведре с со шлангом, но она быстро уходит в изделие при таких масштабах, и ведро постоянно наполняют новозамешанной смолой, да и вообще есть "медленные" отвертидели.

Продам карбон
04-03, 15:42
Тут речь про ЭД20 идёт... А та смола что на яхты идёт, дороже эдак разиков в 10, так что не нужно круглое с мягким путать.
04-03, 16:16
Так, чисто для справочки- судовая эпоксидка 800р за 117 гр. стоит

Сообщений: 83 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron