Гелькоут из эпоксидки и изготовление детали для начинающих

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
08-08, 18:37
Пока что работаю с эпоксидкой и стеклотканью, решил попробовать сделать гелькоут из эпоксидной смолы. В качестве наполнителя взял пыльцу шпатлевки оставшуюся после зашкуривания очередного макета. (крупнее чем детская присыпка) На фото в банке.

Изображение

Смолы берем 150гр, замешиваем все это дело до густоты сметаны, постепенно добавляя наш псевдо-тальк :). Не забывая влить отвердителя :)
Даем выстояться 2 минуты и наносим равномерно узким шпателем на макет.
В качестве разделительного слоя использовал обычный прозрачный скотч, его ширины как раз хватило на ширину макета.
Изображение

Даем нашему гелькоуту схватиться, но не отвердеть полностью, чтоб еще был липким, (у меня в гараже при t=30c ушло 1,5 часа) промазываем смолой ткань и укладываем 3-4 слоя и идем домой спать. На утро получаем вот такую матрицу.
Изображение
Изображение

Ну и таким же способом выклеил в матрице деталь, не забывая вклеить крепление.

Изображение
Изображение

Деталь получилась достаточно прочной, но чуть гибкой. Наверно еще одного слоя ткани не помешало бы. Хотя детать чисто декоративная.

P.S. Думаю будет полезно начинающим. :cool:
08-08, 19:03
пробовал делать с алюминиевой пудрой..специально припер её 5 кг...чегото не получилось(((( видимо пропорции смола/пудра были не подходящими

Изображение
NiSSan Silvia S12GP SR20DE
09-08, 01:02
А шпатлёвка то была на полиэфирной основе !!!???
09-08, 10:05
Alexei писал(а):
А шпатлёвка то была на полиэфирной основе !!!???


Ну вообще-то да, на полиэфирной основе. Но я думаю это мало на что повлияет.
09-08, 17:50
а можно вместо пудры от шпакли,обычный алибастр использовать?

Опыт-----Сила!!!!
10-08, 00:46
Лучше найти двуокись титана. Уже писали об этом. Она очень белая и мелкодисперсная.

Теоретик, мля...
Изображение
10-08, 16:35
где бы найти ещё это двуокись титана,так вы мне скажите,получится или нет?

Опыт-----Сила!!!!
10-08, 16:46
Алебастр... крупноват он по моему мнению...

Теоретик, мля...
Изображение
21-08, 10:34
ай-яй-яй! уже отписал в другой ветке, хотя искал именно эту...

Что если в качестве наполнителя использовать тонер от лазерника? Можно даже от цветного, если смешивать их - тогда гелькоут цветной получится.

Вчера пробовал черный - очень хорошо размешивается, после застывания получается ровный черный цвет. Правда накосячил малясь, пришлось форму выбросить... Буду дубль два делать.

Кстати, что если вместо стекломата использовать какую-нибудь стружку или опилки? Например, отражатели в фаре сделаны как раз из чего-то подобного методом прессовки.

Стекло - крайне вредная вещь в пылеобразном состоянии, поэтому стекломатериалы не приемлю как класс. Силикоз легких можно очень быстро заработать и вообще ласты склеить. Средства защиты - не панацея, не будешь же в наморднике в сортир ходить, а пыль - она везде летает.

Еще есть мысль использовать в качестве арматуры конструкции шлифсетку (продается в строймагазинах). Причем, лучше брать попользованную, без абразива - обрабатывать легче. Непонятно, из чего она сделана, но пропитывается эпоксидкой очень хорошо - проклеивал треснувшую облицовку центральной консоли.
22-08, 10:27
Наконец-то добрался до Справочника.
Там написано, что в качестве добавки можно использовать (с эпоксидной правда смолой) соду (кальцинированнную). Сода эта продается в магазинах бытовой химии в пачках, как стиральный порошок, на пачке прямо так и написано: СОДА.

Про кухонную (натриевую) соду ничего не могу сказать, с неорганической химией тоже пробелы.....

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
22-08, 10:30
makc_001 писал(а):
Alexei писал(а):
А шпатлёвка то была на полиэфирной основе !!!???


Ну вообще-то да, на полиэфирной основе. Но я думаю это мало на что повлияет.


Если процесс полимеризации завершен, это уже ни на что не повлияет.
Я на эпоксидные бамперы ложил полиэфирную шпаклевку-"волосянку" - оки-оки

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
03-06, 08:42
schredder писал(а):
оки-оки

я эпокс смолу шпаклевал NOVOL Soft (она же полиэфирная?) - оки-чпоки
:mrgreen:

Usus est optimus magister
03-06, 10:58
а я клал полиэфирную волосянку на полиэфирный бампер, так ваще заебца всё стало :lol:
17-06, 07:00
I Am Hohol писал(а):
пробовал делать с алюминиевой пудрой..специально припер её 5 кг...чегото не получилось

что значит не получилось?

Usus est optimus magister
18-06, 09:12
Паша писал(а):
I Am Hohol писал(а):
пробовал делать с алюминиевой пудрой..специально припер её 5 кг...чегото не получилось

что значит не получилось?

Что значит, значит растащили всю пудру на взрывпакеты пацаны. :grin: до экспириментов не дошло.

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron