Гелькоут из эпоксидки и изготовление детали для начинающих

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
06-02, 19:43
schredder писал(а):
Наконец-то добрался до Справочника.
Там написано, что в качестве добавки можно использовать (с эпоксидной правда смолой) соду (кальцинированнную). Сода эта продается в магазинах бытовой химии в пачках, как стиральный порошок, на пачке прямо так и написано: СОДА.

Про кухонную (натриевую) соду ничего не могу сказать, с неорганической химией тоже пробелы.....
но при добавлении соды может повыситься адгезия к воде,а следовательно понизится водостойкость и стойкость ко всякой химии которая в водных растворах может реагировать содой

Продам карбон
22-02, 15:54
Блин, зачем заморачиваться с содой, мукой? Для гелькоата шорошо цемент подходит! проверено!

.........DRIFT first, SEX later...........
22-02, 16:08
Proffesor писал(а):
Для гелькоата шорошо цемент подходит! проверено!

И цемент подходит и гипс. Проверено. Херово подходит. И цемент и гипс имеют большую собственную массу. Такой гелькоат получается при всей густоте очень текучим. Он уползает, его приходится ловить, пока не схватится смола. А с алюминиевой пудрой такой проблемы почти нет. Если не промахнуться с консистенцией, то слой в 1мм даже на вертикальной поверхности держится.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
22-02, 16:19
Serый писал(а):
И цемент и гипс имеют большую собственную массу. Такой гелькоат получается при всей густоте очень текучим. Он уползает, его приходится ловить, пока не схватится смола.

А ты ненакрываеш сверху слоем стеклоткани? она нормально всё сдерживает и у меня никогда не было проблем со слоем 15мм. Можно же и погуще замесить)) Кстати да, алюминиевая пудра хороший наполнитель.

.........DRIFT first, SEX later...........
22-02, 17:02
Proffesor писал(а):
А ты ненакрываеш сверху слоем стеклоткани? она нормально всё сдерживает и у меня никогда не было проблем со слоем 15мм.

А зачем накрывать слоем стеклоткани гелькоат для того что-бы он не тёк :?: его и наносят для того что-бы первый слой был без стеклоткани :mrgreen: , если не секрет где применяется слой 15мм :shock: :shock: :shock: гелькоата.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
22-02, 17:10
piptik Для изготовления танковой брони :mrgreen:

Продам карбон
22-02, 17:12
Mrrrr я какраз про танковый обвес подумал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
22-02, 17:21
piptik писал(а):
А зачем накрывать слоем стеклоткани гелькоат для того что-бы он не тёк его и наносят для того что-бы первый слой был без стеклоткани , если не секрет где применяется слой 15мм гелькоата.

Я по матрицы говорил :wink:

.........DRIFT first, SEX later...........
22-02, 17:38
Я думаю разницы не какой , хоть матрица , хоть изделие но если будет проступать текстура ткани , а она полюбому будет проступать на самодельном гелькоате потому что прилажуеш на сырую , тогда теряется весь смысл такого гелькоата.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
22-02, 18:33
Proffesor И нахера на матрицу 15мм???Звучит както тупо и необдуманно

Продам карбон
22-02, 19:50
Народ! Самый лучший наполнитель в эпоксидку, для получения гелькота - тонер от лазерных принтеров. гелькот получается вообще конкретно тиксотропный :mrgreen: Пробовал: пудру, гипс, кукурузную муку(дикстрин), диоксид титана и ещё чего-то. Они и рядом не стояли. Тонер и перемешивается со смолой замечательно.
И абсолютно бесплатно его можно взять в фирмах обслуживающих оргтехнику, они его выкидывают. Я брал 1.5 литровый балон на пробу, он кончился, позвонил в эту фирму, сказал что подходит, и надо ещё, они теперь мне огромную коробку этого тонера впаривают, и меньше давать не хотят, а мне её некуда такую девать :mrgreen:

Добавлял в полиэфирку, тоже тиксотропный получается, но какой-то непонятной консистенции немного, как-будто смола свернулась, раньше кифир такой продавали,комочками. Перемешивал тщательно.

Но про остальные характеристики , как у настоящего гелькота, ничего сказать не могу, не проверял.
23-02, 09:23
Если использовать гелькоат в качестве шпаклевки? На сколько я понял, прочность будет выше. А в плане его обработки как? Шкурить не запарюсь?
23-02, 11:31
Если использовать гелькот в качестве гелькота :razz:
На счёт шкурить не знаю, не шкурил, но скоро буду, напишу. Но настоящий гелькот очень плохо шкурится.
23-02, 22:43
шкурится нормально :)) сколько катеров перешкурил :)))
23-02, 22:47
А вы попробуйте кварцевый песок в шпатлю или в гелькоут насыпать потом поделитесь эмоциями и впечатлениями от шлифовки :mrgreen:

Продам карбон

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron