Визуальные эффекты

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
16-06, 15:12
Fred_SPb писал(а):
Какой токозадающий резистор? Чудес не бывает, закон Ома еще никто не отменял. На резисторе тожепадает напряжение с выделением тепла на резисторе и потреблением энергии.


Разумеется напряжение будет падать и тепло выделяться, но величины потребляемого светодиодами тока исчезающе малы, по сравнению с потреблением электролампочкой. Нагрев резистора не будет ощущаться пальцами.
Dif писал(а):
Я не знаю что говорить в магазине где буду покупать резистор?


Если там же ты покупаешь светодиоды, то попроси продавца посчитать номинал резистора исходя из напряжения 13 вольт и тока потребления диодов. Мощность резистора возьми чуть больше номинальной потребляемой.
16-06, 17:08
Это все неправда.
Дыма без огня не бывает, как и света без тепла. Если использовать какие нибудь индикаторные светодиоды на 5 мА - то да, они не греются но и не светят. Светодиод с падением напряжения 3 вольта и током 70 мА греется и пальцем ощущается, и резисторы токоограничивающие тоже греются, если только они не МЛТ-1 :)
Проблема теплоотвода вообще актуальна для НОРМАЛЬНОЙ светодиодной светотехники.
Если Вы не верите -
Изображение
Это температура светодиодов при токе 50 мА

Изображение
Вот так они светят в полной темноте

Теоретик, мля...
Изображение
16-06, 23:49
Помоему мы говорим о разных вещах. Я поставил в задние фонари на поворотники вместо лампочек светодиоды. Теперь у меня стало быстро работать реле. Как я понимаю, в цепи мне нужно создать туже нагрузку, какая была с лампочками, т.е например тупо повесить резистор, который бы потреблял ту же энергию, что и лампочка и тупо превращал её в тепло. Т.е. его номиналы нужно выщитывать из номиналов лампы, которая стояла, т.к потребление светодиодов можно принять за ноль. Может быть например его мощьность должна быть равна мощьности лампы, т.е 21Вт или больше, каким должно быть его сопротивление?
16-06, 23:55
Просто по ходу темы xela сказал, что если повесить резистор - проблему можно решить и что резистор не будет греться, и что светодиоды тоже не греются. Я попытался разъяснить.
Потребление светодиодов не ноль. Что за светодиоды стоят и как собрана схема?

Теоретик, мля...
Изображение
17-06, 00:20
Ёжику понятно что потребление светодиодов не ноль! :smile: Вместо одной лампы установлено 12 светодиодов, каких, сколько они жрут я не знаю, поэтому я считаю что их потребление пренебрежимо мало. Просто куплена в магазине планка на 24 светодиода, которую можно разрезать кратно 3 светодиодам, на каждые 3 светодиода в планке впаяно сопротивление, какое не знаю.
Короче чуваки, вопрос ставлю по другому. У меня перегорела лампа в заднем поворотнике, и теперь передний и боковой стали быстро моргать, что мне подключить вместо задней лампы, чтобы моргало как раньше? Если резистор, то как его подобрать? Стояла лампа 21 ватт. Поменять лампу не предлагать :smile:
17-06, 12:50
:) Короче скатились до простых примеров.
Лампа 21 Ватт, закон Джоуля-Ленца - мощность рассеиваемая на проводнике (лампа тоже проводник) равна произведению тока на напряжение. То есть ток в лампе = 21 Ватт/12 Вольт примерно 1,75 Ампера (если у кого-то на лампе 14 Вольт - пересчитайте :) ). Далее закон Ома - Ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению или I=U/R, откуда R=U/I, получается R лампы = 12 Вольт /1,75 Ампера = 6,8 Ома примерно. НО! Мощность рассеиваемая таким резистором равна 21 Ватт, имейте это ввиду.
Теперь перейдем к рассмотрению ближе. У меня в поворотнике стоит 20 светодиодов, цепочки по 2 светодиода, ток на светодиоде 50 мА (0,05 Ампера) падение напряжения на цепочке - 9 Вольт (вместе с резистором) итого имеем 10 цепочек каждая мощностью 9*0,05=0,45 Ватта теперь еще на 10 умножаем = 4,5 Ватта, плюс еще мощность рассевиваемая на стабилизаторе напряжения, на него подается 12 Вольт, выходит 9 Вольт и ток черех него - 10*0,05А=0,5А итого рассеваемая мощность на стабилизаторе 3 Вольта*0,5А=1,5 Ватта. Итого мощность моего поворотника на светодиодах - 1,5+4,5=6 Ватт. Нельзя ею пренебречь в сравнении с лампой.
Делайте выводы.

Теоретик, мля...
Изображение
17-06, 19:15
Ооооооооооооооооооо! Ну наконец-то, формулы и расчёты! Допустим моя сборка мощьностью 4 Ватта. 4Вт/12 вольт = 0,33А, затем 12вольт/ 0.33 = 36 Ом. Получается 36ом сопротивление моей диодной сборки(у меня нет стабилизатора)? Чтобы реле быстро не работало, мне надо чтобы сборка потребляла 21Вт? Например я вешаю паралельно резистор: 1/36 + 1/Х =1/6.8, отсюда Х=8,6, т.е получается резистор номиналом 8.6Ом, правильно??? Какой мощности он должен быть?
17-06, 19:43
Получается вот так. Я бы считал по другому - Мощность ламп поврота на одной стороне должна быть равна 21+21+5 (так на реле написано). Светодиодная сборка мощностью 4 Ватта, значит нам не хвататет 17 Ватт. При напряжении 12 Вольт - ток = 17/12=1,4 Ампера. Значит при 12 Вольтах R=12/1.4=8.57 Ом. результаты одинаковы :) значит мы оба на верном пути. Мощность резистора, как я выше написал - 17 Ватт. Вывод - резистор это не выход. Если хотите поспорить - возьмите в руку (и держите) лампочку 12 Вольт/21 Ватт и включите ее.

Теоретик, мля...
Изображение
17-06, 19:54
Почему не выход, пофигу, пусть греется, установлю так, чтобы ничего не плавил. Всё равно щас стоит лампа, параллельно светодиодам, которая также греется, только есть опасность её разбить. Осталось узнать, бывают ли в продаже резисторы такой мощности. А можно ли использовать вместо одного резистора несколько, но меньшей мощности?
17-06, 20:19
Можно конечно. По закону Ома :)

Теоретик, мля...
Изображение
18-06, 00:24
Например возьмём резистор мощностью 1 Ватт. Берём 17 резисторов. 1 ватт/12 вольт=0.083 Ампера. R=12 вольт / 0.083 Ампера = 145 Ом. Т.е. нам надо 17 резисторов номиналом 145 Ом и мощностью 1 Ватт каждый. Они все параллельны. Я правильно посчитал? Они в таком случае будут греться также сильно каждый как и резистор на 17ватт?
18-06, 00:41
Ребята, извините вклинюсь...
Вот эту ссылку не видели?
http://sin-bad.narod.ru/electron/SVD/Sv ... aschet.htm

Изображение
18-06, 04:43
Jung прав, это ответ на все вопросы. Только фамилия давшая название закону Кирхгоф.
18-06, 04:57
Сила тока, вытекающая из проводника, равна сумме сил токов, притекающих к нему...
Сумничал блин... :mrgreen: :oops: :mrgreen:
Вот еще ссылочка, если интересно...
http://dimasen.narod.ru/index.html

Изображение
18-06, 05:51
Примерно так и звучит один из его трёх законов.

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron