неон на тачку !!!!

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
12-03, 22:58
А можно на хамуты и к спице диска, а диоды самый простые питание от 2 пальчиковых батареек. Смотрится зашибись :lol: (в движении).
Но проблема в том что вкл или выкл только вручную и на каждом колесе по отдельности :cry:
13-03, 07:11
Щёточный токосьем, или индукционка... решают эту проблему на раз.
Иначе нужно либо очень медленно ездить, либо балансировать колёса.
13-03, 18:27
Да в колеса это ваще непонятно что :) особенно с батарейками...

Теоретик, мля...
Изображение
13-03, 19:40
Люди, а можете конкретный адрес магазина сказать где я смогу купить хорошие яркие светодиоды и стабилизаторы тока для них(чтоб не искать долго), а то мне до Москвы 130км ехать...

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
13-03, 22:56
Хм... Вы так спрашиваете, как будто мы все в Ступино живем. В Москве - самый понятный магазин - Чип и Дип, www.chip-dip.ru , тем более что на сайте можно посмотреть наличие нужных деталей по магазинам, и кроме того, если я правильно понял - можно вообще через интернет-магазин заказать.
Вы для начала точно решите - что Вам нужно, какие диоды (хотя бы примерно) Вам подойдут, для каких целей Вы их будете использовать. Ну и поищите в интернете материалы по использованию светодиодов. Я уже сцылки зободался давать :twisted: На Дистилляторе Истины много написано про это... Просто если писать что-то толковое для практического использования - то хотелось бы это делать в одном месте, чтобы человек мог получить максимум практической проверенной информации.
Надеюсь Вы меня поняли.

Теоретик, мля...
Изображение
14-03, 22:10
А на счет " Щёточный токосьем, или индукционка... " - мона поподробней ?
В принципе можно заказать в инете всю систему в сборе но я не хочю
14-03, 22:18
Fred_SPb писал(а):
Хм... Вы так спрашиваете, как будто мы все в Ступино живем.

Я тут немного не корректно выразился я в том смысле чтоб в Москве долго не искать.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
14-03, 23:51
Serge писал(а):
А на счет " Щёточный токосьем, или индукционка... " - мона поподробней ?
В принципе можно заказать в инете всю систему в сборе но я не хочю

Щетки как в электродвигателе или генераторе. Индукционка это магнит закрепленный на ступице (постоянный магнит или электро - все равно) и катушки закрепленные на диске - получаем типа генератор электрический :wink:

Теоретик, мля...
Изображение
17-03, 15:54
Так значит " и катушки закрепленные на диске " все равно фиговато,
колеса балансировать придется как не крути и хамуты на диске.
Потом фото скину
19-03, 15:32
Полазил я вот тут http://www.chip-dip.ru и тут вот http://www.led-lcd.ru/l35.htm и чё-то недопонял. Мне казалось что лучше использовать "св.пиранья" в Чип и Дип я нашёл TLWB8900,голубой 90" 1000 мКд. Такой яркости хватит? А то некоторые советуют 2000-3000 mcd...

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
20-03, 10:34
TLW это маркировка Вишай семикондукторс для ярких светодиодов типа "суперфлюкс" или "пиранья", кому как нравится. Светодиоды некоторых цветов просто не могут быть ярче (особенности изготовления кристаллов) или стоить будут дороже. Информация с сайта Чипа и Дипа пригодна только для оценки наличия деталей и их цены. Информация о яркости светодиодов лучше брать из даташитов на сайте производителей. 1000 мКд довольно ярко... но есть ярче. Красные например легко найти там и 8000 мКд... Купите на пробу разных марок и смотрите. Голубые кстати стремные, лучше брать синие. Если возьмете разных заодно и получите представление о том какую роль играет доминантная длина волны излучаемого света.
Например светодиоды с длиной волны 625 нм считаются красными, но на мой дальтонический :mrgreen: взгляд они типа алые с отранжевым оттенком (у меня в стопах стоят) а с длиной волны 635 - это уже малиновый оттенок, смотрится гораздо прикольней, а 615 нм это уже красно-оранжевый. Синий - 455 нм, голубой - 505 нм, зеленый - 530.
Мне лично синий-зеленый не нравятся... красный 635 нм рулит :mrgreen:

Теоретик, мля...
Изображение
20-03, 10:42
Большущее спасибо :grin: :!:
И ещё вот: синий 455, зелёный 530, а синий-зеленый 500-510? Так?

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
20-03, 10:48
Макс писал(а):
Большущее спасибо :grin: :!:
И ещё вот: синий 455, зелёный 530, а синий-зеленый 500-510? Так?

Честно говоря - надо смотреть даташит. В нем написана длина волны. Узнаете ее - узнаете цвет. И еще важно собственнными глазами посмотреть, только смотреть не на светодиод, а на белый лист, который он освещает.
Я же написал - голубой 505 нм. Это тот голубой который называется по английски - Cyan.

Теоретик, мля...
Изображение
23-03, 22:35
Такой вопрос: светодиоды на 5вольт, а можно ли обойтись без стабилизаторов тока, если я их последовательно как на ёлке включу? Тогда они должны 12в между собой поделить.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
24-03, 00:29
Макс писал(а):
Такой вопрос: светодиоды на 5вольт, а можно ли обойтись без стабилизаторов тока, если я их последовательно как на ёлке включу? Тогда они должны 12в между собой поделить.

:roll: это какие на 5 вольт?... Не зацикливайтесь на стабилизаторах тока. Вы хотя бы один параметр стабильным сделайте. Надо вдумчиво подходить к этому вопросу. Например: имеем светодиоды на 70 мА (максимальный ток), хотим их запустить на 50 мА, примем напряжение в сети автомобиля 14 вольт, выбираем резисторы для заданного тока, а на деле окажется, что в месте подключения напряжение 12 вольт, ток меньше -> меньше яркость. Если решим стабилизировать напряжение, тогда в простейшем случае получим точность стабилизации напряжение +- 0,1 вольта, нормально, и будем на выходе иметь всегда 9 вольт (к примеру) +- 0,1, величина тока будет более постоянна чем в предыдущем случае. Если мы имеем светодиод на ток 350 мА или еще лучше на 700 мА, то это значит, что мы его выбрали чтобы была высокая яркость и запускать его будем на высоком токе (не на максимальном) в этом случае точность стабилизации еще более критична, а с учетом того, что кристалл греется и падение напряжения на нем меняется - то будет меняться и ток. Светодиод такой стоит гораздо дороже и тут уже стоит заморочиться со стабилизацией тока, тогда мы рискуем получить и стабильную яркость. Стабилизируйте ток хотя бы простейшим способом (ЛМ317, не лучший вариант, но работает). А надеяться собрать цепочку, которая бы без резисторов схавала бы 12 вольт - опрометчиво. Чем длиней цепочка - тем сильнее плавает ток при изменении напряжения. Можно конечно запустить светодиод на заведомо низком токе, тогда вопрос - а на фига вообще со светодиодами заморачиваться? Я тут купил для опытов фонарик на Люксеоне 1Вт... вроде светит. Потом запустил его на 300 мА отдельно. Вот тут он действительно светил, а как оказалось в фонарике на него 100 мА подавалось. Ну и нахрен за такой фонарик отдавать 300 рублей? Только ради понта, что там Люксеон стоит? который ни хрена не светит... как оказалось. А два грамотно запущеных Люксеона 1Вт светят почти как галогенка на 10 Вт.

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron