вопрос по карбону

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
14-03, 16:07
Доброго времени суток, пользователи столь замечательного форума, на котором я почерпнул столько интерезной и полезной инфы.... )) А вопрос мой в следующем, есть ли здесь люди, которые работают с карбоном??? и второй вопрос, при условии положительного ответа на первый вопрос, какой автоклав, вернее с какими параметрами автоклав (простите за каламбур) необходим для запекания карбона?
14-03, 18:42
Вообше очень интересная формулировка "Запекать карбон"
Карбон - т.е углеткань вообще запекать дело не очень полезное, она от этого врятли изменится, только если температуру больше 450 гр.
Запекают матрицу которая связывает волокна углеволокна, и именно от типа этой матрицы и зависят параметры автоклава. Можно вообще смолу полиэфирную использовать холодного отверждения, и это тоже будет "Карбон", а можно фенолформальдегидную смолу карбонизировать при 2000 гр. и опять получится "Карбон".
Oleg ты определись что ты делать собираешся, потом спросишь как.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
14-03, 19:07
Иван, как бы вам сказать, что я хочу, я хочу делать например крылья, капоты и т.д., если расскажете о методах и инструментах, собственно как и о характеристиках автоклава, буду очень признателен.
14-03, 19:52
Чтобы делать крылья и капоты автоклав не нужен. Это страшные рассказы про углеткань. Автоклав изспользуют когда делают силовые детали, и то - потому что там смола используется горячего отверждения. И температура там в районе 150 градусов по Цельсию. А так изготовление углепластика особо ничем не отличается кроме того, что матрица должна быть идеальной (все дефекты будут потом на изделии) и пузырьков быть не должно, они тоже будут портить вид изделия. Для того чтобы этого избежать иностранцы освоили метод вакуумного впрыска смолы, кторый требует определенного оборудования и расходных материалов. На форуме ссылки есть на вакуумный впрыск (инфузию).

Теоретик, мля...
Изображение
14-03, 21:29
Oleg писал(а):
хочу делать например крылья, капоты
+
Fred уже ответил по автоклаву. Ваккум нужен, без него качественно не получится, Volk рулит !!! читай его тему про колхозный вакум, единственное отличие у тебя будет укладка карбона, надо ж ровненько его, красиво. И гелькоат соответственно прозрачный.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
16-03, 20:29
спасибо за советы, если кто ещё вспомнит что нить, буду очень признателен. И вопрос по характеристикам автоклава все ещё открыт...
19-03, 22:15
забудь про автоклав, печи... как и про материалы... просто не осилить 200 кг бочку смолы, которую повезут только на заказ, так как она на хрен в этой стране ни кому не надо, и мало того капризная и быстро умирает, вследствии чего использованию не подлежит, плюс дороже той же полиэфирки в несколько раз. Так что забудь и не забивай себе голову

http://supra300.livejournal.com
19-03, 22:55
supra300 писал(а):
просто не осилить 200 кг бочку смолы

Супра эпоксидную смолу продают от килограмма, и отвердитель горячего отверждения тоже. Срок хранения готового эпоксидного компауда = 1 году. Стоимость эпоксидной смолы (даже не ЭД), сопоставима со стоимостью качественной полиэфирной, превосходя ее практически по всем характеристикам. Так что не забивайте людям голову.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
20-03, 01:25
Супра, я кешно все понимаю, но вопрос не в "стоит ли забивать голову", а "какие характеристики автоклава нужны для создания качественного карбона", так же не интересуют вопросы из серии "а знаешь сколько это стоит" - знаю, около 60 - 70 килобаксов.... Если кто может подсказать, буду безумно признателен
01-04, 15:36
вопрос все ещё актуален...
01-04, 18:39
Паренек настырный, придется открыть ему страшную тайну, идешь в ВИАМ на ул Казакова и там тебе конкретно и предметно раскажут и покажут и ответят на твои вопросы так что ты скажешь хватит, хватит, мне уже достаточно и никаких неясностей не останется, кроме автоклава там есть еще прикольные аппараты по теме, только такого большого автоклава для капотов там нет, придется в Королев ехать, но в Энергию врядли пустят :cry: , а так успехов!!!
02-04, 16:40
Дениссон, на самом деле, купить автоклав не такой большой трабл, причем тех размеров, который тебе нуже, соответственно под заказ. За рекомендацию где спросить, спасибо ) И тут же вопрос по вашему посту, а что за ещё интересные девайсы, упомянутые Вами?
02-04, 21:25
Oleg писал(а):
Дениссон, на самом деле, купить автоклав не такой большой трабл, причем тех размеров, который тебе нуже, соответственно под заказ. За рекомендацию где спросить, спасибо ) И тут же вопрос по вашему посту, а что за ещё интересные девайсы, упомянутые Вами?

Девайсы типа пропиточной машины, изготовление препрегов, работа с сотовыми наполнителями, навскидку больше не помню, словом обращайтесь по адресу.
В феврале была выставка в Мск Композит экспо, узнал только в марте о ней, так там был мастер клас от Аиртэка по вакуумному инфузионному формованию на их м-лах, можно было потрогать разные м-лы , задать вопросы по использованию их, как это не печально, я пролетел.
Теперь вопрос назад, автоклав это скоко денег чтобы выпекать капот, если не дорого , то озвучте, на выставке вакуумных технологий за аппарат аналогичный автоклаву только вакуумный, но с нагревом и прочими примочками стоил не дай соврать от 3, 5 лимонов рублей, а р-ры 30см на 50 см труба.
02-04, 21:50
denisson писал(а):
Девайсы типа пропиточной машины, изготовление препрегов, работа с сотовыми наполнителями, навскидку больше не помню, словом обращайтесь по адресу.
В феврале была выставка в Мск Композит экспо, узнал только в марте о ней, так там был мастер клас от Аиртэка по вакуумному инфузионному формованию на их м-лах, можно было потрогать разные м-лы , задать вопросы по использованию их, как это не печально, я пролетел.
Теперь вопрос назад, автоклав это скоко денег чтобы выпекать капот, если не дорого , то озвучте, на выставке вакуумных технологий за аппарат аналогичный автоклаву только вакуумный, но с нагревом и прочими примочками стоил не дай соврать от 3, 5 лимонов рублей, а р-ры 30см на 50 см труба.

Это смотря с какой стороны посмотреть.
Обьясните мне неучу различие происходят в автоклаве и в ваккумном мешке помещенным в печь. Даже если подойти к вопросу серьезно, то печь 1500*1500*800мм мне обошлась в 2000 р. Ваккумный насос 15000р. Мечтаю еще купить ванну ультразвуковую за 25000р и контробандный CNC за 5000$/ Но это никак не 100000 евро. Материалы в Мск уж точно можно найти все, было бы желание и терпение.
Накинулись на человека, 200 литров смолы, автоклавы за 3.5 Мр. Так все порывы творческие на корню и срубают. :mrgreen:
P.S - ИХМО

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-04, 23:08
А чё с ультразвуком делать будешь?

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron