Есть идея сделать палатку на крышу машины себе :)

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
01-03, 16:48
Ну что , народ! Какие идеи то? Бо я уже расходку начинаю закупать:)
01-03, 20:11
На счёт пола я бы не стал заморачиваться делать рёбра жёсткости А использовал бы влагостойкую фанеру (чёрную) 20 мм.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
01-03, 22:24
DENLaDEN
Я бы молнию не стал смолой пропитывать, любая тряпка, пропитанная смолой, становится очень хрупкой, ну и твоя молния сразу же отвалится от ламината :lol:

ICQ 1964385(ноль)
02-03, 16:18
Gravicapa писал(а):
На счёт пола я бы не стал заморачиваться делать рёбра жёсткости А использовал бы влагостойкую фанеру (чёрную) 20 мм.

Хм... тож интересный вариант, вот только представил я как без ребер жосткости я облокачиваюсь массой в 70 кг (ну хуинький я :mrgreen: ) на край скорлупы днища, и вся конструкция трещит и начинает ломаться :sad:
Что то не совсем то ...
02-03, 16:27
alex494 писал(а):
DENLaDEN
Я бы молнию не стал смолой пропитывать, любая тряпка, пропитанная смолой, становится очень хрупкой, ну и твоя молния сразу же отвалится от ламината :lol:


Вот блин, а идея была такая смачная :mrgreen:
Взял вклеил и дело с концом, придеться обдумывать внешнее крепление на заклепках и клею мабуть...
02-03, 19:37
winfacks писал(а):
Хм... тож интересный вариант, вот только представил я как без ребер жосткости я облокачиваюсь массой в 70 кг (ну хуинький я Mr. Green ) на край скорлупы днища, и вся конструкция трещит и начинает ломаться Sad
Что то не совсем то ...

Да. Не подумал я о краях. :roll:

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
03-03, 11:43
Эти палатки очень качественные, делают их для путешествий- там где нельзя палатки ставить- болото, осыпь итд.
Цена таких палаток от 5тыс баксофф за новую, служат они очень долго и хлопот не доставляют.
Прежде чем со скорлупками заморачиваться- стоит продумать механизм трансформации, и от него плясать.
Крепление ткани к скорлупе- проще всего осуществить на липучках, фирменные липучки- не отрываются.
Ткань следует использовать- полиэстр. Днище- пластик армированный шпангоутами из фанеры.
03-03, 17:38
О ребята Cerber-pt вернулся! И будет вам счастья! :grin:

Надолго или мимолётом? :wink:

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
03-03, 17:42
Привет! Да как получится... дома уж почти 8 месяцев не жил, чувствую себя цыганом :lol:
03-03, 17:43
Я тебя разок месяца три назад уловил.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
04-03, 14:45
Cerber-pt писал(а):
Прежде чем со скорлупками заморачиваться- стоит продумать механизм трансформации, и от него плясать.

С механизмом трансформации - решили упростить и ставить просто ноги а на них крышу(см ранее написяное).
Cerber-pt писал(а):
Крепление ткани к скорлупе- проще всего осуществить на липучках, фирменные липучки- не отрываются.
Ткань следует использовать- полиэстр.

С Липучкой супер идея - вариант подходит.
Cerber-pt писал(а):
Днище- пластик армированный шпангоутами из фанеры.

Вопрос однако в изготовлении именно из стеклопластика а не пластика абс или еще какого :)
Вот по этому я и прошу, ребята, а посмотрите файлик ранее предлагаемый для определения адекватности количества слоёв, количества ребер жесткости и толщин матов !
06-03, 13:27
а чем фанерные шпангоуты лучше коробчатых стеклопластиковых ребер? 8) я фанеру очень люблю и уважаю, ибо мой бизнес это автозвук и SPL, но вот такую конструкцию на мой взгляд лучше делать легкой и объемной...

Насчет молний верно... конечно все от смолы зависит, полиэфирка достаточно эластичная - сухой ламинат в один слой можно легко в трубочку свернуть, но тем не менее сюрпризы возможны.

Липучки на мой взгляд не будут долговечными...

Вот моя мысля: использовать все таки молнию, но не вводить ее в ламинат и не клеить, а пришить двойной/тройной строчкой через герметик по заранее засверленым отверчтиям (сверлить придется много, с шагом миллиметра три, удобнее это будет делать дремелем...).
Так к примеру подвесы на кикерах прошиты - резина к пластику, две строчки обычными капроновыми нитками, швом "назад иголка" (погуглите).
Так будет и крепко и герметично (в сравнении с липой) и долговечно.

Только не берите молнии с металлическими зубами - они вырываются с полотна гораздо чаще и края у них острые - на изгибах будет неизбежно очень туго застегиваться. А молния с большими пластиковыми зубами будет работать отлично.

На счет трансформации - я высказывал идею использования полиэтилленовых канализационных труб - у них удобные и довольно тугие соединительные муфты. Взять 4 таких трубы d50 и придумать легкие раскосы, потому что при сильном ветрище жесткости четырех трубчатых стоек будет недостаточно и нагрузка ляжет на ткань и на молнию, а этого не следует допускать.

В сложеном состоянии простыми замками защелками скреплять. Замки к ваннам на заклепки (изнутри под заклепки нужно шайбы класть обязательно, если просто ламинат клепать, то его раздавит и заклепку легко выдернет при первой возможности).

http://topmetall.ru/logos/a38068171244039848.gif
07-03, 03:42
Липучки на мой взгляд не будут долговечны

Само собой не будут. Всего лишь каких-то пару десятков лет активного пользования.
Молнии- только спиральные, так как прямые не выдерживают сгибов.
Вот только где вы купить сможете YKK длинную- я хрен знает, а остальное фуфел.
09-03, 19:29
Cerber-pt писал(а):
Липучки на мой взгляд не будут долговечны
Само собой не будут. Всего лишь каких-то пару десятков лет активного пользования.
Оптимально! Приклеить и не париться с молниями!

DENLaDEN писал(а):
а чем фанерные шпангоуты лучше коробчатых стеклопластиковых ребер? я фанеру очень люблю и уважаю, ибо мой бизнес это автозвук и SPL, но вот такую конструкцию на мой взгляд лучше делать легкой и объемной...
Не совсем понял как скрепить фанеру , чтоб на краях нагрузку на разрыв выдержала 70кг на 20 см (двумя руками упершись в край)? а, не забыть что высота борта будет всего 15 см кде то, разве что очень частую решетку делать к которой крепить борт фанерный и его уже обклеивать стеклом? А как скругления симпатишные делать на углах? Ведь не хочеться возить Коробку, а хочеться Каплю :)
DENLaDEN писал(а):
На счет трансформации - я высказывал идею использования полиэтилленовых канализационных труб
Э не, полиетилен не наш метод, надо сталь ставить будет. Да и вытаскивать как то надо обратно тот полиетилен, я в своё время этим погеморроился када себе канализацию делал :):):)

Последний раз редактировалось winfacks 10-03, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

09-03, 20:21
Первый цитируемый пост мой, остальные нет. :lol:

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron