Есть идея сделать палатку на крышу машины себе :)

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
19-02, 17:37
Палатка собсно состоит из 2-х половин такого себе гробика. которые одна на одну одеваються и получаеться Аеробокс, а когда эти половинки разьединяються то будет палатка!
Изображение[/img]
Вот только есть нуанс - надо понять сколько пойдеть на нее материалу, потяну ли я финансово данную затею, или просче купить палатку в зборе и не мучать мозг:)

А для этого хочеться рассчитать количество материала на дно, крышу хотя бы приблизительно:)
Сколько слоев какой ткани пойдеть на дно. сколько на крышу, сколько на ткань надо вылить смолы и прочая:)
Вот примерно идея такова!
А... Размер палатки 1,5м ширина и 2м длина - чтоб 2 человека там себе нормально спали.

Какие будут идеи, господа профессионалы и любители:)?
19-02, 17:53
Сколько стоит готовая?

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
19-02, 18:12
Изображение
Вот еще малюнак, но думаю что крышу не надо извращать особо перильцами. капля и всё тут:)
19-02, 18:42
Нашел ее сблизка в закрытом виде:)
Изображение
Ну разве не прелесть:)?
19-02, 18:47
И вот дето такое...
Изображение
19-02, 19:19
Доводилось один раз делать VW TRANSPORTER II так у него крыша поднималась как палатка.
По существу если денег не дорого то легче купить.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
19-02, 20:02
Дорого ... почти тысча баков б-у :(
23-02, 17:31
Косарь баксов за такую игрушку?? - это, имхо, грабеж!

Сами скорлупки по себестоимости наврядли выйдут дороже 6-7К рублей, сделать их не сложно, например на основе лайкры.

Низ естественно должен иметь поперечные ребра жесткости, а в этих ребрах закладные с резьбой, к которым крепить рейлинги.
При этом скорее всего низ должен быть двуслойный - ровный пол и ровный аэродинамичный низ, внутри запечатаны ребра жесткости и утеплитель (это одназначно должен быть экструдированый пенополистерол).

На мой взгляд самая большая сложность и возможно цена - это сами рейлинги на крышу, если их нет, и стены палатки - они должны быть плотно и герметично прикреплены к полу и крыше, не промокать... это все надо продумать, подглядеть...

Я уверен, что по себестоимости такая затея выйдет раза в два дешевле, чем косарь баксов!
23-02, 21:01
Если на машине есть места под рэлинги то эти места расчитаны на нагрузку до 150 килограмм. Не могу сказать только все вместе или по отдельности. Оригинальные релинги такую нагрузку врядтли выдержат.
Так информация к размышлению (Штирлиц) :grin:

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
24-02, 17:20
Насколько видно по малюнкам, этот девайс стоит на трех палках, пара таких рассчитана в динамике н нагрузку в 150 кг - а в статике думаю и того больше раза в полтора:)
Тоесть три палки это 225 динамики и в статике кил 300 точно будут держать:)

3 палки с крепежами к крыше стоют 150 уев кде то

По ткани и прочая черт его знает, думаю не проблемно будет подобрать что недорогое и качественное вплоть до обрезиненой :)

Вот по скорлупкам больше всего интересно:
А: Сколько слоёв какого стекла ложить надо для крышки
Б: Сколько слоёв какого стекла ложить надо для дна, если учитывать в нем ребра жесткости (пс - ребра будут перпендикулярно палкам ведь)
Вероятно выклеивать надо будет пол в три этапа:
1 - гофра ребер жесткости (может ее заменить на гофролист оцинковки?)
2 - нижняя филенка и боковины - тоесть скорлупка
3 - пол палатки по заполненой уже пенопластом скорлупе

А шо такое Лайкра?
24-02, 20:22
Лайкра эта такая тянущаяся во все стороны ткань - ее можно "надуть" получив нужную обтекаемую форми с использованием нескольких образуюших кромок. Натянутая ткань пропитывается смолой и ваша форма застывает в статике. Потом уже кладется стеклоламинат, внутри или снаружи (как нужно по технологии)

Крыша - 3-4 слоя ткани по 300г/м^2, с поперечными ребрышками (их легко сделать облепив стекломатом пенопластовые плинтусы или нечно подобное..)

На полу я бы не брал профлист - он ильно тяжелый по сравнению с пластиком будет на мой взгляд. Второстепенные балки всегда перпендикулярно главным - если палатка покоится на трех поперечных балках, то ребра надо располагать продольно 8)

Я бы делал пол так: Ровный пол палатки - так же 3-4 слоя ткани, по нему сразу быстренько пенопластовые полоски, по ним из стекломата ребра жесткости (толщина ламината в ребре на глаз миллиметра два, больше врядли будет полезно - само ребро ничего не несет, оно лишь связь между верхним сжатым и нижним растянутым слоем), высота ребер зависит от пролета, но ни как не меньше, чем 1/15 пролета (ну так, примерно)), то если около 10см если делать - будет гарантиованно надежно! Потом после налепливания ребер подсушить, потом промежутки между ребрами задуть пеной, лишнее обрезать, придать округлую форму по краям, зашкурить, замохрить, насверлить верхушки ребер для сцепления и положить наружный слой, его выровнять под покраску - так все будет чики-пуки!
Слой пола я бы накладывал на какую нибудь фактурную пупырчатую поверхность, чтобы он шершавый был, чтоб по нему не соскальзывало все внутри.

На этапе выклеивания ребер жесткости пола (и потолка соответственно) нужно установить стаканы для крепления стоек, сами стойки - четыре алюминиевые или вовсе полиэтиленовые (каныга 50мм) трубы, стаканы под полиэтилленовые трубы без продлем получаются из узлов стыковки этих самых труб 8)

Стаканы под стойки и периметр "скорлупок" нужно выставлять по заранее заготовленному шаблону (из фанерки 5мм выпилить)

Остается лишь решить вопрос с пристегиванием стен полатки (из чего и как их сшить - это уж мы тут не будет обсуждать, это вам любая хорошая бабушка сошьет из двух слоев плащевки и флизилина 8)
Я предлагаю такой вариант: в толщу ламината внешней поверхности скорлкпок вмонолитить хорошие тряпочный замки-молнии, надежные, крепкие, с крупными платиковыми монолитными зубцами! чтобы смола не затекла и не встала колом в зубцах - их можно защитить воском, пластилином... а сам край тряпочный оставить чистым - чтобы его хорошо пропитала смола. Мне кажется, что получится гут!
Только вот нюанс: там, где дно, молнию я бы обязательно располагал на 1-2 сантиметра ниже уровня пола ;)

ну и это :idea: давайте все же не ложить а класть ;) ложат обычно #уй :wink: :roll:
24-02, 20:37
кстати! насчет статики и динамики - правильная туристическая палатка испытывает динамические нагрузки! :wink: на статику расчитывать можно только одноместные, и то с опаской... :lol:
25-02, 17:38
Значит по рассчетам материала получился вот такой файлик в екселе:
http://flyfolder.ru/16577859
Там прикинул отдельно дно и крышку по ценам в гривнах (1 доллар=8,4 гривен)
Посмотрите добри люди, есть ли рациональное звено в данных рассчетах? Меня смущают там коефициенты по которым массу на площадь переводится чесно говоря :)
А в общем и целом, исходя из высоты ребер в 6 см а не 10 (тк там 2м пролет по 3-м поперечинам разбит то не надо такие высокие ребра, 1/15 выдержиться тк поперечины ставяться 10см от начала и от конца палатки и посередине) стоимость проекта черновая составила по скорлупе грубо 150 долларов на материалы.
По вспомогательным материалам, которые будут использованы, думаю, ценники ставить пока бестолку, тк еще не знаю что именно будет использоваться :)
26-02, 08:58
да ежу понятно, что однозначно дешевле будет, чем покупать! 8)
а вот конкретную цену высчитывать - это ты так все равно не угадаешь никогда пока в реале не сделаешь и не посчитаешь сколько потратил))
26-02, 12:46
DENLaDEN писал(а):
да ежу понятно, что однозначно дешевле будет, чем покупать! 8)
а вот конкретную цену высчитывать - это ты так все равно не угадаешь никогда пока в реале не сделаешь и не посчитаешь сколько потратил))


Да ежи там не причем на самом то деле:)
Я прошу людей с намётаным глазом посмотреть файлика на адекватность коефициентов, толщин материала и количества слоёв:)

А материал всё равно с запасом будет закупаться - факт:)

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron