Силиконово-стеклопластиковый корпус

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18-07, 22:12
сделал для пробы корпус самодельного бустконтроллера, снаружи он как бы резиновый, а внутри стеклопластик. Болван из пластелина
Изображение
сделал буртики, залил гипсом и получил матрицу на скорую руку. Разделителем парафин от свечки (полная ерунда, раньше пользовался автополиролью с воском карнауба, но блин куда то положил - не нашел когда понадобилась).
Первый слой по сути как аналог гелькоата, примерно в 1мм силикона серого, потом когда он полимеризовался еще слой потоньше, по смыслу второй слой - клей-пропитка для стеклоткани, т.е. на второй слой силикона сразу же прилепил 1 слой стеклоткани, и положил его так, что бы стеклоткань полностью силиконом не пропиталась, примерно наполовину. Когда силикон полимеризовался, намазал эпоксидкой (как раз эпоксидка пропитала оставшуюся половину стеклоткани), и потом еще 2 слоя стеклоткани с эпоксидкой. Поучился резиновый снаружи и стеклопластиковый изнутри крепкий корпус.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
черные разводы на поверхности - герметик вообще то серый, но разделитель я располировывал тряпочкой испачканной черной краской местами, по этому разделитель получился пятнистый, и зараза эта краска перешла на силикон. Ладно, пойдет, все равно пробный корпус.

Изображение
Изображение
Изображение

Силикон ни к чему ни клеится. Тут держится только за счет того что слой стеклоткани наполовину пропитан силиконом, наполовину смолой, это и склеивает между собой силикон и стеклопластик.

P.S. В принципе думаю можно использовать такой способ для изготовления чистовых матриц, ведь силикон не нуждается в разделительном составе, не изнашивается. Один маленький ньюанс - болван должен быть идеальным, т.к. силикон на матрице потом уже никак не обработаешь, по этому поверхность болвана надо сразу доводить до идеала.
19-07, 16:34
забубенил композит :grin:

з.ы. тож размышлял над композитами из несовместимых материалов, связанных стеклотканью (ровингом) но пока в практике не применял

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
19-07, 22:49
сегодня вечером попробовал с краевых обрезков отодрать силикон от стеклопластика, очень неплохо держится, более чем достаточно, но стеклоткань все таки он не пропитал, получается просто как бы к ней приклеен, т.е. не видно что бы волокна стеклоткани пропитались наполовину, возможно надо было силикон разбавить ацетоном. В любом случае результат получился гораздо лучше чем я ожидал, можно всякие резиновые деталюшки делать, например ручку КПП, дверей и прочие где нужна матовая нескользящая поверхность
20-07, 08:57
А какой силикон использовал? У меня валяется банка какого то автомобильного, типа коричневый и воняет уксусной жестко. Только он какой то не особо жидкий, как его намазать ровным слоем не представляю... Такой сканает или его разбавлять нужно?

ICQ 1964385(ноль)
20-07, 09:30
alex494 писал(а):
А какой силикон использовал? У меня валяется банка какого то автомобильного, типа коричневый и воняет уксусной жестко. Только он какой то не особо жидкий, как его намазать ровным слоем не представляю... Такой сканает или его разбавлять нужно?


обычный бытовой, тоже воняет уксусом, консистенция примерно как майонез. А ровным слоем то не обязательно его наносить. Поверхность матрицы ведь задает качество наружней поверхности, а какой слой внутри все равно, примерно 1мм
20-07, 12:06
Ну мой то получится только комками нанести и слой будет 0.1 - 5 мм. А вообще класная технология, я в восторге! :mrgreen:

ICQ 1964385(ноль)
12-08, 23:38
для таких весчей лучше всего подойдет герметик для аквариумов. а уксусом он и должен ванять это значит он на Ацетатной основе, а не на акриловой.
13-08, 15:01
+1
за исключением того что мне кажется сомнительным, что там есть акрил.

из всех силиконовых герметиков что пробовал - самый лучший это KRASS "для аквариумов", бывает прозрачный и черный, клеится отлично, в меру твердый и мало растягивается, очень прочный, а самый дерьмовый, точнее не подходящий для этих целей - той же фирмы сантехнический для ванн, мягкий как презерватив, тянется и рвется, плохо клеит.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron