инфузия. макетирование. матрица. ламерские вопросы

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
13-02, 05:01
Всем Привет!
По необходимосте пришлось начать изучать данный процес (необходимо начальнику сделать расширители)
Может и баян но ничго конкретного не нашел. либо все раскидано по темам.
Для начала опишу процесс как я понял от А до Я. потом если вам будет не сложно то поправите меня.
1) Изготавливаю макет на машине
2) снимаю с макета матрицу
а) макет идеально ровный должен быть если деталь из карбона будет делаться?
б) на макет наносится PVA? что ето за зверь? он нужен я так понимаю чтобы не испортить макет и машину и отделить матрицу от макета?
в)потом гелькоат
г)стеклоткань со смолой
3)в матрицу вкладывается карбоновая или иная ткань (в некотрых сучаях видел как на ткан наносится клей-спрей и приклеивается к матрице)
4)кладется жертвенный слой
5)кладется проводящий слой (сеточка), а в месте где будет засасываться смола - двойной слой
6) периметр оклеивается герметичной лентой
частично, не по всему перемитру прокладывают трубочку с дырочками для отвода вакуума (читал что можно юзать трубку для укладки проводов?)
7)приклеивается вакуммная пленка
8)ну собсн включается процесс...

так это понял яя... поправьте если где не так.

Также прошу поделиться информацией где покупать расходники?
пленку ваккуумную, жертвенный слой, сеточку я так понимаю можно на строй рынке найти. всячиские фитинги и шланги думаю можно тоже найти на рынке...
Может кто знает магаз (еще не искал) где есть готовые фитинги для вакуумной пленки.
Насос я так пнимаю можно кетайский приобрести маленький. тут вообщем обсуждали. вроде как особой проихводительности не требуется. Насколько важно покупать смолоуловитель дорогущий? =)

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИО

Последний раз редактировалось dll 24-02, 16:24, всего редактировалось 1 раз.


dll
13-02, 09:58
Учимся заполнять профиль с указанием города, ведь тебя не устроит магазин до которого 2-3 тыс км :wink:
И еще учимся рулить поиском, в форуме есть несколько ссылок где брать и углеткань и прочие расходники, там-же есть и полный к-т для этой технологии, только стоит оч не бюджетно
6. трубка для укл проводов "хлорка"не подойдет, вакум пережмет ее.
А вообще стоит ли такой огород городить из-за обычных расширителей- самый гиморный способ из всех, удачи, привет начальнику. :grin:
13-02, 12:34
по трубке спасибо за совет
профиль заполнил
по поводу того что нах такой способ не нужен. мне так не кажется. понятное дело оборудование не будет потом лежать. ченить еще делать бум )
Не вижу ничего геморного в этом способе. один раз разобраться чтобы потом не мучатся. все же эволюционируют ) зачем к истокам возвращаться если есть более современные технологии.

по поводу того что есть ссылки на форуме где покупать - так все что находил давно мертвое... а вот комплекта не находил. деньги не мои поэтому небюджетно понятие растяжимое )) подкините ссылку?

dll
13-02, 16:15
Для Мск www.kb1901.ru? эта ссылка на форуме была не единожды в р-не м. Электрозаводская
14-02, 02:49
не сказал бы что бюджетно =) ну лан.

dll
14-02, 14:49
dll писал(а):
не сказал бы что бюджетно =) ну лан.

Так я и говорю не бюджетно :grin: :grin: :grin:
24-02, 16:23
помогите хотябы советом по 2ому пункту...
PVA это я так понимаю разбилитель. видел его наносят пистолетом? рили?
можно также понимаю использовать любой воск....
но если ПВА можно распылить я бы лучше использовал его (получается как пленка)
что необходимо приобрести чтобы изготовить матрицу...

Если с кем то можно было бы пообщаться то был бы рад...

dll
24-02, 16:41
Перед спиртом ПВА нужен основной разделитель: Воск специальный или полупостоянный разделитель. Инфа о них есть на сайтах торгующих смолами и прочим
24-02, 16:44
ммм. а ачем тогда этот PVA нужен? если все равно воском натирать )

dll
24-02, 16:51
Почитай же блин. :mrgreen:
24-02, 16:52
гдеее )))
чет плохо искать получается(

dll
24-02, 17:15
PVA это сакес полный.
Отказался от него. Чтоб его ровно напылить по моему надо быть гением.
Если воск нормально класть, то всё и так разделяется.
24-02, 19:54
Trans писал(а):
Если воск нормально класть, то всё и так разделяется.

Разделяется, конечно... Только и краска, которую потром на готовое изделие наносишь, тоже отделяется :mrgreen: Ибо воск не удалишь полностью никакими обезжиривателями. А PVA отделяет деталь от воска, создавая между ними плёнку. А после он смывается без остатка водой. И ваащьще, скока можно об этом писАть, писАть и писАть :evil: Неужели мозгов не хватает найти с помощью поиска то, что уже миллион раз написано!

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
25-02, 01:08
Скажите пожалуйста, а можно ли мелкие детали сушить в микроволновке, дабы не затрачивать целые сутки для укладываения второго слоя?
Вопрос чисто теоритический.

У меня окна выходят на завод стекловолокна.
Если кому чего надо - в личку.
25-02, 01:51
Чисто теоретически в микроволновке нагревается только вода... если в субстанции нет воды - она так и останется холодной в микроволновке...

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron