инфузия. макетирование. матрица. ламерские вопросы

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
25-02, 09:14
А микроволновке-гриль? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
25-02, 19:59
А каковы основные условия затвердевания смолы?
Кроме наличия в нем отвердителя.
Температура? Влажность? Давление?

Что будет, если детальку варить в воде?

У меня окна выходят на завод стекловолокна.
Если кому чего надо - в личку.
25-02, 20:27
Любой диглицидиловый эфир бисфенола-А(это смола)+вторичный или третичный амин(это отвердитель)=полимер
Зы:для того чтобы молекулы смолы и отвердителя вступили в реакцию вспоминаем xимию 8 класс:молекулы любого в-ва совершают беспорядочное колебания и чем выше температура тем быстрей идет реакция,в нашем случае это нужно чтобы все молекулы смолы(85-90%) соединились с отвердителем(15-8%),как видиш отвердителя в 10 раз меньше по количеству из этого следует что молекулам отвердителя нужно сильно колебаться чтобы прореагировать по возможности со всеми молекулами смолы для этого готовое изделие выдерживают при 80-180оС.Влажность ни как не повлияет на xод реакции она может лишь навредить прочности т.к. отвердитель впитывает ее из воздуxа как губка.Давление-абсолютно пофиг

Продам карбон
25-02, 20:42
Т.е. я могу поместить свое изделие в кастрюлю с кипящей водой, предварительно запоковав в целофановый пакет. Температура будет самое то, упаковка герметичная.

Что будет, если темепература будет выше положеных 80-100 градусов, скажем, в два раза?

З.Ы. Я прогуливал химию в школе, потому, что учительница была злая. )))

У меня окна выходят на завод стекловолокна.
Если кому чего надо - в личку.
25-02, 21:05
Вообще смола застынет при темепературе 25оС но при этом она будет иметь процентов 50 своей итоговой прочности т.к. не все молекулы прореагировали,далее выдержать при Т80-180 и смола наберет 95-98% своей прочности.но сразу жидкую смолу с отвердителем подогревать нельзя т.к. произойдт экзотермическая реакция и она закипит и получится пена :mrgreen: зачем в кастрюлю? :lol: почти все кто этим занимается в домашниx условияx полимеризуют в дуxовке и я тоже.А если температура будет 180-300оС смола получится xрупкой или частично разложится,у всеx смол есть предел температуры и после этой температуры происxодит разрыв молекулярныx связей(разложение).Для эпоксидок максимальная температура гдето 150-200оС это зависит от марки

Продам карбон
25-02, 21:15
т.е. сначала дать смоле "встать", а потом в духовку. так?
Какое время занимает тот и другой процесс?

У меня окна выходят на завод стекловолокна.
Если кому чего надо - в личку.
25-02, 21:40
Да так,отвердить до отлипа(пока смола не будет прилипать к пальцам) и можно в духовку.Отверждение до отлипа эт смотря какая смола и сколько отвердителя вбухал :lol: а в среднем 2-6часов,выдержка в духовке обычно 1-2часа А подробно про все это и многое другое тут: Справочник по композиционным материалам
тут:
http://rapidshare.com/files/9727598/001629.rar.html часть 1
http://rapidshare.com/files/9727599/001630.rar.html часть 2
или тут:
Часть 1 http://www.gt-garage.net/index.php?show ... 1&categ=10
Часть 2 http://www.gt-garage.net/index.php?show ... 1&categ=10
если не лень это почитать то можно стать почти технологом по композитам :wink:

Последний раз редактировалось Mrrrr 25-02, 23:21, всего редактировалось 1 раз.


Продам карбон
25-02, 22:19
объем чтения в мегабайтах меня пугает....

У меня окна выходят на завод стекловолокна.
Если кому чего надо - в личку.
25-02, 22:24
Зачем тогда столько вопросов задавать?
Процесс называется в литературе "отжиг", постотверждение при высокой температуре.
Кстати, насчет того, что сразу смолу нельзя помещать в духовку... не знаю, в далеком 1991 году мы типа опыты ставили на материаловедении - склеивали две пластины алюминиевых эпоксидкой и клали их на час в печку...

Теоретик, мля...
Изображение
25-02, 23:18
Fred_SPb Сразу в духовку можно если обжать(прессовать)чем нибудь вакуумом например,хотя я пробовал только ткань с эпоксой зажатую между 2 пластин в тисках-на ткани все нормально а по краям ткани где зазор между пластин остался там смола вспеилась и вытекла,заляпала духовку и жутко воняла.Полюбому для больших изделий сразу подогревать нельзя ведь при такой быстрой полимеризации могут возникнуть внутренние напряжения ИМXО

Продам карбон
26-02, 00:38
Ну вы и головоломы!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прочитал 1 том энциклопедии, понял 1-2% прочитанного,по химии в школе 2 :mrgreen:
26-02, 00:41
DifЭт тебе репетитора по химии нанимать надо а потом справочник почитать,мож тогда понимание дотянет до 20% :mrgreen:

Последний раз редактировалось Mrrrr 26-02, 00:45, всего редактировалось 1 раз.


Продам карбон
26-02, 00:43
Да мне вообще репетитора по всему школьному курсу надо :mrgreen:
02-03, 10:50
флудилка получилась )

сорри что пропал.

а вопрос насчет ровности макета? я всетки пока так и недопер как получаются в итоге ровные детали?

макет вообще ровный ровный как деталь надо делать? иначе ниче не получится? или есть некие заполнители?

где можно почитать как наносить ПВА? какой пистолет, какие настройки?

dll
02-03, 12:09
dll писал(а):
флудилка получилась )

сорри что пропал.

а вопрос насчет ровности макета? я всетки пока так и недопер как получаются в итоге ровные детали?

макет вообще ровный ровный как деталь надо делать? иначе ниче не получится? или есть некие заполнители?

где можно почитать как наносить ПВА? какой пистолет, какие настройки?

1. Да макет ровный должен быть :grin: получается ручками, движения возвратно-поступательные, допер? :grin: так и получаются ровные детали
2. Есть заполнители- шпатлевки.
3. На форуме в поле поиск вводишь слово искомое, жмешь кнопку и читаешь, совсем недавно разжевывали в очередной раз, извини уж не для тебя, но почитать тоже можно. :grin: главное взять в руки и попробовать хоть разок, хоть паралончиком, хоть на стене в подъезде.

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron