Стекломат+эпоксидка, Вопрос.

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
10-02, 13:05
Вычитал в теме, про мот Радиона, что стеломат с эпокидкой не сочетаются.
Детали и матрицы не изготавливал, только в планах, но для ремонта пластиковых деталей использую именно такое сочетание, схватывается намертво и дает хорошую прочность.
На сколько критично данное сочетение при изготовлении матриц и собственно деталей? Делаю дома - полиэфирка зло.:)
10-02, 13:14
Полиэфирка растворяет связующее в стекломате благодаря чему стекломат проще принимает форму......следовательно..эпокс не растворит связующее и стекломат будет укладываться с трудом :wink:
10-02, 13:39
Проблема только в этом?
10-02, 13:55
Да.....сам использую эпокс и стеклоткань....т.к.....полиэфиру и стекломат в Челябе найти не могу.....а вылаживать стеклоткань разной фактуры на сложную поверхность да еще без складок вай как мутарна! С удовольствием бы ламинировал стекломатом и полиэфирой....но видна не судьба. :cry:
10-02, 14:53
Стекломаты бывают 2-х типов
1 эмульсионный-только для полиэфирки
2 порошковый-подходит как для полиэфирки так и для эпокси

Продам карбон
10-02, 17:30
Andy74 писал(а):
Да.....сам использую эпокс и стеклоткань....т.к.....полиэфиру и стекломат в Челябе найти не могу.....а вылаживать стеклоткань разной фактуры на сложную поверхность да еще без складок вай как мутарна! С удовольствием бы ламинировал стекломатом и полиэфирой....но видна не судьба. :cry:

Я то использую эпокс и стеломат. Сложные участки вуалью, в принципе ложиться достаточно хорошо, т..е гибкость достатчная. А если вуаль подогреть, то она вообще начинает расслаиваться и становиться как вата.
Как может навредить изделию сочетание стеломата для полиэфирки и эпоксидки?
10-02, 18:25
Либо у тебя порошковый стекломат, либо у тебя малые изгибы, либо ты мазохист :mrgreen: Пробовал использовать полиэфирку со стекломатом хоть раз???

Изделию может навредить - в нём будет очень много смолы, и очень мало ткани, т.е не крепко, либо более-иенее крепко и очень тяжело
10-02, 19:07
Sapi А какая марка смолы? надо в самом начале спросить было

Продам карбон
10-02, 19:58
Полиэфирку не пробовал, я только начинаю заниматься этим делом, что-то приклеить ЭД-20 хватало, её без проблем где хочешь можно купить и не в полупромышленных объемах :).

Нет отапливаемого помещения вне дома, будет лето пойду в гараж, пойдет дело сниму помещение. там и полиэфир можно использовать

Смола ЭД-20, нашинская из Эпоксида.

ТОнер с ксерокса уже ссыпал :)

ЗЫ До того как увидел тему про Эгоиста на FZ-1(багажное отделение на мот) делал себе просто крышку, без горба, но там вообще всё сразу не так пошло, обходная технология, чтоб её, делалька о 100 граммах получилась под 800 грамм, вовремя идею подкинули.
10-02, 20:47
И чем тя наша ЭД-20 неустраивает?ее можно модифицировать разбавителем-пластификатором ДЭГ-1 будит жидкая и свойства лучше, и порошковый мат.Или я чот непонял :roll: обьясни причину твоего желания работать с полиэфиркой

Продам карбон
10-02, 21:33
Эпоксидка случайно не в тюбиках из хозмагов?
Работал раньше с полиэфиркой, перешёл на ЭД20, ничем не хуже, правда подорожала , 240руб кг
10-02, 21:51
Полиэфиркой как я понял проще, хотя нюансы засыхания есть. Если ошибась, то только буду рад не вдыхать дрянь.
Ещё с гелькоатом проблема, полиэфирный есть готовый, из эпоксидки нужно мутить самому.
Эпокс из эпоксид.ру, взял 5 литров/кг, а раньше именно тюбиками, их хватало на все.
Кстати, из тюбиков очень даже хороша для ремонтов, ошибся с пропорцией и ничего засохло не через сутки, а на вторые. с эпоксида.ру, ошибся с соотношением, так вообще сохнуть отказалась, 5 дней ждал, отвердитлем мазал, в общем выкинул нафиг.
10-02, 22:16
Полиэфиркой lдействительно проще но у нее масса минусов:вонючесть,усадка,критичность к кол-ву отвердителя,малая прочность по сравнению с эпоксидом.
А плюсы это дешевизна,и она подходит для дешевых способов напыления,и более того ведущие производители элементов обвеса используют полиэфирку т.к. для массового дешевого производства методом напыления только она и подходит.
Sapi писал(а):
5 дней ждал, отвердитлем мазал, в общем выкинул нафиг.
:shock: :shock: :shock: а можно было просто подогреть

Продам карбон
10-02, 22:22
Dif писал(а):
Эпоксидка случайно не в тюбиках из хозмагов?
Работал раньше с полиэфиркой, перешёл на ЭД20, ничем не хуже, правда подорожала , 240руб кг
:shock: Фига се 1кг-ЭД20=240руб а ты где покупал? Просто эпоксидку никогда не покупал в магазинах мне знакомые независимо от курса $ и массового кризиса продоют по 20руб за кг

Продам карбон
10-02, 22:32
В единственном месте где у нас продают, там и покупаю.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron