Намотка стеклопластика

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
01-02, 03:06
Приветствую,читал форум но не нашол точного и подробного описания изготовления изделий методом намотки,предлагаю технологии и идеи высказывать сюда.

Расскажу вкратце:технология намотки стеклопластика на оправку дает свое начало из 50-60 годов прошлого века,вначале 1960 года развитие ракетной техники в СССР потребовало развития этой технологии,вскоре стеклопластиковые намотанные изделия стали внедряться в гражданскую сферу.На сегодняшний день намотка применяется в самых разнообразных отрослях это-элементы рамы,всяческие трубы,емкости,удилища,валы и тп.

Существует несколько самых распространенных методов намотки:
1.Прямая-тканевая:самый распространенный метод применяется для намотки изделий трубчатой формы,ткань при намотке укладывается только поперек оправки
2.Спиральная:применяется для изготовления изделий нестандартной формы(полусферы,крышки),для намотки используется ровинг или лента,намотку в заводских условиях производят на станке с ЧПУ
3.Продольно-поперечная:несколько лучше с технологической точки зрения чем прямая-тканевая,при намотке используется ровинг или лента(однонаправленная),применяется для производства изделий трубчатой формы с максимальными прочностными характеристиками как на скручивание так и на разрыв и сжатие.

Так же намотка бывает мокрой и из препрегов(сухая)
1.При мокрой намотке ткань или лента проходит через ванну со связующим,затем через отжимное устройство и все это наматывается на оправку
Плюсы этой технологии:дешевизна и сравнительно простой способ намотки,термообработка не требуется
Минусы:большая наполняемость смолой соотношение Связующее/наполнитель=70/30,малая прочность,большой выброс вредных веществ.
2.Сухая-намотка производится из препрегов,препрег проходит через натягивающее устройство потом через струю разогретого воздуха(над оправкой устанавливается устройство типа-колорифера)После разогрева связующее в препреге становится жидким и он наматывается на оправку,далее следует горячая полимеризация в камере полимеризации или в автоклаве.
Плюсы:малая наполняемость смолой соотношение Связующее/наполнитель=30/70,большая прочность,легкость,технологичность изготовления
Минусы:большая стоимость,обязательная термообработка

В качестве оправки применяют жесткие трубы,валы-готовое изделие с них скручивается или спрессовывается,разделительным слоем служит графитовая смазка(фиксирует пленку на оправке а так же предохраняет оправку от смолы)поверх фторопластовая пленка.
Так же может использоваться пенопластовая оправка которая потом вытравливается растворителем но эти оправки весьма специфические(при сильном натягивании ткани или ленты оправка может сжиматься и диаметр уменьшится это следует учесть)
И еще у меня возникла мысль использовать составную оправку возможно это уже гдето применялось.
Оправка состоит из 2 половинок трубы или квадратной трубы,а для сложной формы(овал) можно изготовить из жести.
1.сложить половинки
2.в торцы половинок вставить "чопики"-распорки отрегулировать положение чопиков для образования зазора между половинками
3.обмотать пленкой
4.собстнно намотка
5.вытаскивание оправки по частям
Изображение

Продам карбон
04-02, 20:02
Круто написано!!!! А Главное понятно...
Идея по изготовлению велосипедной рамы из преперга или ровинга еще живет...

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
04-02, 23:49
Gidrom писал(а):
Круто написано!!!! А Главное понятно...
Идея по изготовлению велосипедной рамы из преперга или ровинга еще живет...
А фото родной рамы можно в студию!!?

Продам карбон
05-02, 20:22
Mrrrr писал(а):
Gidrom писал(а):
Круто написано!!!! А Главное понятно...
Идея по изготовлению велосипедной рамы из преперга или ровинга еще живет...
А фото родной рамы можно в студию!!?

На дачу поеду...сфоткаю...
Обязательно выложу...
07-02, 21:57
Исчо я так подумал,можно болван изготовить из пенопласта а потом просто обмотать 1-2 слоем стеклоткани или ленты с эпоксидкой,полимеризовать,и потом как душе угодно и с большим натягом мотать ровинг,ленту или препрег на твердый болван. Но из препрега вручную мотать сложную поверхность оч оч трудно да ище постоянный подогрев,но если есть вакуумник то даже фигово намотанную конструкцию(если слои препрега недостаточно склеились) можно в печке вакуумном мешке исправить.Главное чтобы прочности первого слоя хватило для сдерживания вакуума,а пенопласт следует вытравить сразу после полимеризации первого слоя патаму что расплав полистирола куй вытравишь потом
А крепления заднего колеса,втулка под полшипники педалей тоже композитные будут???

Продам карбон
07-02, 22:16
Из композита будет только рама..., все остальное из метела(родное)
Я планировал пенопласт обмотать пищевой пленкой, и на нее лену из ровинга...а сверху завершить углем(для красоты)
Вот только ленту не знаю где взять...
07-02, 22:37
GidromЗначит металл с стеклопластом стыковать будиш хмм усиления думаю надо в месте стыка делать-была бы фота а так трудно сказать что где, ждем фото!А пленкой думаю можно не обматывать пенопласт эпоксидку не впитывает.Рама лясика покрытая углем ммм это моя мечта :smile: только времени нет :sad: .но если поверхность намотанного стеклопластика будет неровной то обклеив карбоном он тоже будет весь в выямках,так что лучше стеклопластиковую раму мотнуть,шпатлей вывести,отшлифовать и тока потом карбоном

Продам карбон
07-02, 22:43
да уж... полностью согласен...

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
07-02, 22:45
а если еще и вакуум применить, вообще будет супер...

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
07-02, 22:50
Для препрега вакуум обязателен или обтягивающая рубашка из фторопластовой пленки просто он в печке станет жидким и отклеится в некоторых местах и вообще много микропузырьков воздуха останется

Продам карбон
07-02, 23:13
а что такое фторопластовая пленка? Мы из фторопластовых кругляков центрующие втулки для штоков делаем, так там нагрузки ого-го, и он шикарно работает, а вот про пленку не слышал...
07-02, 23:25
Вот такая фигня- Изображение самый распространенный разделитель для намотки

Продам карбон
07-02, 23:30
а в быту такая продается? или как ее заменить?

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
07-02, 23:34
Может металлическую раму просто углём обмотать? Чё-то я сомнеаюсь что ты в простых условиях добъёшся уменьшения веса. Вот если запекать...
07-02, 23:40
Gidrom писал(а):
а в быту такая продается? или как ее заменить?
да должна а вообще производителей фторопласта поспрашивать нада у ниx обычно в разном видe продаeтся-прутки,кругляки,трубы и тп, на кройняк могу продать рулончик
Dif писал(а):
Может металлическую раму просто углём обмотать? Чё-то я сомнеаюсь что ты в простых условиях добъёшся уменьшения веса. Вот если запекать...
Дык я и говорю под вакуумом и в печку

Продам карбон

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron