Матрица из папье-маше

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
03-02, 23:18
Mrrrr писал(а):
Дык существует жидкое стекло(силикатный клей) и твердость у него оч большая,так что это замена нашей эпоксидки :grin:


Цитата:
Cиликатный клей (жидкое стекло, конторский клей) - это клей "минерального" происхождения, водный раствор полисиликатов натрия или калия; он применяется для склеивания бумаги и картона. Однако с течением времени клеевой шов становится хрупким и желтеет, а бумага коробится. Поэтому силикатный клей не применяется для ответственных работ.

Хотели как лучше, а вспотели как всегда
10-02, 10:01
Ымотрю, тема в ход пошла! :mrgreen: :mrgreen: А меня тогда... :wink: :grin:

BMW - с удовольствием за рулем. ВАЗ - с улыбкой по жизни.
20-09, 18:45
Тема интересная! Мой опыт делал макет ковша(сидение)
Бумага, ватман, склеил из нее макет. Он не очень прочный, т.к. матрица снимаеться снаружи макета, внутри сделал усилители. Снаружи обклеил скочем прозрачным. Стало прочнее! Сверху один слой 360 стеклоткани. Все это конешно мягкое, но то не важно. Т.к. это очень кривое получилось. Купил алибастра. И им сейчас вывожу поверхность в ноль. Посмотрим как получиться. Макет думаю развалиться при снятии матрицы с него. Но он и не нужен!

acooper
20-09, 21:14
А я как то с женой развлекался, от делать нечего: взял воздушный шарик, оклеил слоев на 10 газетами с пва, вырезал из карттонной упаковки от яиц уши ноги и пятачок, приклеил к шарику, еще положил слоев 5 газеты, покрасил какойто красой и получилась свинья-копилка :mrgreen: Как наполнится разрулю и расскаже как там мое папье-маше по прочности и по повторению шарика... но это не скоро.. А вообще был на днях в конторе которая торгует полиуретанами,, есть у них какойто композитик холодного отверждения, ударопрочный, невонючий, нетоксичный, но достаточно дорогой, около питика за кг... Если хочется экологичности, можно его юзать в огранченной сфере простых матриц...

ICQ 1964385(ноль)
30-10, 09:09
я щас пробую жидким стеклом паралон пропитывать , только вчера намазал , пока еще полностью не просохла но уже меня устраивает , одну полоску пропитал насквось - пролил все поры , второй кусок паралона просто прокатал паралоновым валиком , то-есть промазались стенки пор , но сами поры остались пустые ,
смысл вот в чем , эпоксидка частично растворяет паралон и пока она не застыла он слегка изменяет форму , то есть становится немного волной , я искал пропитку для паралона но чтоб он не расторялся , теперь похоже получилось , даже промазанный кусок паралоновым валиком становится твёрдым и соответственно теперь защитит поверхность , то-есть щас я промажу эту ровную полоску сверху эпоксидкой и получу твурдую корку которую в процессе отвердения не повело , не растворило и не покосило . эту технологию можно применять для создания макета большой площади .
30-10, 18:34
привет всем.Ребята.несмотря на то что уже холодно и т.д. только ради резона скажу -не стоит делать матрицу используя папье- маше и пва.Не забывайте с чем работаем -фибра и смола.Фибра имеет свой особенный колорит из-за прочности.Любая ткань как то ситец х\б или синтетическая вкупе с любым полимером-это ноль-нет прочности.не говоря уже о бумаге.Понимаю -идет речь о разовой форме.хотим сделать ее в стесненных условиях.Я знаю по моему опыту.что при любой толщине такой матрицы-ее поведет.и сильно поведет.Если уж так невтерпеж предлагаю нанести гелькоат.после сушки- один слой 300-ой.и еще слой 300.второй слой рекомендую зашебуршить.чтобы его волокна служили хорошим связывающим для последующих за зтим бумаги и ПВА.И еще -поливинилацетат усадку после полимеризации и приличные поверхностные нагрузки т.е. коробится
27-12, 18:37
Я както делал матрицу под шлем из папье- маше , её толщина была 5 мм. получилось не плохо, повело немного только края. Правда не был напылён гелькоут клеил прямо на бумагу, после просыхания бумага была удалена водой.
13-02, 20:57
а если матрицу делать из строительного силикона. не пробовал, но рассуждая вижу несколько плюсов. во-первых у силикона достаточная плотность. во-вторых, его не ведет, он застывает не теряя форму. третье, его можно изгибать при необходимости, и четвертое насколько я помню он не боится технологических жидкостей

вечно молодой но не пьяный
13-02, 21:07
stas1979
вам сюда

Продам карбон
14-02, 17:15
А что гипс?

Теоретик, мля...
Изображение
15-02, 22:20
Mrrrr писал(а):
stas1979
вам сюда

спасибо огромное не заметил

вечно молодой но не пьяный
28-02, 09:14
чем так мудохаться купили бы лучше гипс

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron