Вопрос про большие поверхности

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-01, 12:07
Всем привет

Начну с того, что имею небольшой опыт по работе с эпоксидкой и стеклотканью, работал в основоном с маленькими поверхностями, причем приходилось в основном обклеивать, а не изготовлять самостоятельные изделия.
Так вот, пришлось недавно мастрячить большой прямоугольный лист (можно провести аналогию с поверхностью капота) примероно 1м на 1.5 м размером. Положил 3 слоя стеклоткани с эпоксидкой, дождался высыхания, снял с макета, лист оказался довольно прочным, но при этом сильно изгибаеться.
Ребят подскажите плиз как сделать чтоб он не так сильно гнулся?
Добьюсь ли я результата простым увеличением слоев и наращиванием Если да, то сколько примерно слоев нужно положить?
23-01, 13:23
если это матрица, то каркас сварить из труб и вклеить, либо ребра жесткости делать из пенопласта и сверху тканью со смолой.
кол-во слоев по мойму тоже можно увеличить для такой большой детали

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
23-01, 16:36
9 я так думаю
23-01, 17:22
Нет. Во первых нужно использовать эпоксидную смолу с высокой степенью упругости, во вторых использовать гибридные ткани, в третих располагать волокна нитей по типу сэндвич, в четвёртых использовать метод RTM, вот тогда и вес и упругость и толщина изделия будут на уровне.

Простая накатка и укладка ничего не даст- проверено.
15-02, 21:42
хрень у него получиться
15-02, 22:45
Листы из прпрегов в вакуумном мешке и в печке лучше формовать-именно так можно сделать чтото типа стеклотекстолита

Продам карбон
16-02, 01:05
Cerber-pt писал(а):
Нет. Во первых нужно использовать эпоксидную смолу с высокой степенью упругости, во вторых использовать гибридные ткани, в третих располагать волокна нитей по типу сэндвич, в четвёртых использовать метод RTM, вот тогда и вес и упругость и толщина изделия будут на уровне.

Простая накатка и укладка ничего не даст- проверено.


Что это за эпоксидка с высокой степенбю упругости?
Что именно за гибридные? гибрид чего с чем?
Как это распологать волокна нитей по типу сэндвич?

Просто подумываю себе мож капот попробовать зафигарить
16-02, 01:20
С высокой степенью упругости это чаще всего эпоксидки с болльшим эпоксидиановым числом: Э40,Э41,ЭД8,при комнатной температуре кристаллические вещества,ЭТФ вязкая масса
Гибриды :mrgreen: это ткани в которых волокна утка или основы заменeны или дополнeны волокнами из угля или кeвлара,бывают ткани:кeвлар+уголь,стeкло+уголь,уголь+стeкло+кeвлар и типа того
А как по типу сэндвич??хз, это мож типа снаружи ткань а внутри мат

Продам карбон
16-02, 15:39
Сэндвич это значит с разнесенными жескими слоями, снаружи и изнутри, а посредине или сотовая конструкция, или м-л типа парабаум (возможно не совсем верно граматически его обозвал, но смысл думаю понятен) для бедных-пенопласт жесткий, короче так как делают ракеты и самолеты добиваясь наибольшй жесткости при малом весе. Думаю все видели сэндвич панели из которых делают быстровозводимые павильоны: жесть-пена-жесть. Более пнятно объяснить не могу. :grin: :grin:
16-02, 17:47
Я так и подумал, только представить не смог, как это распологать волокна нитей по типу сэндвич?

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron