Накладка на заднее стекло седана

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
24-06, 23:49
Ну да, точно. С такого ракурса плохо видно.
Если форма сложная (не плоская), то по мне проще сделать болван. С него и матрица нормальная будет с боковыми стенками.
25-06, 21:01
Камрады! Буквально сейчас такую накладку делаю. Сегодня сделал болван, завтра немного доведу до ума и буду делать матрицу. Думаю, на следующей неделе изделие пойдёт в серию для местного автоклуба. Фишка данного козырька - логотип клуба тиснением на верхней части. Вот думаю, как бы попроще это дело устроить... :?:

Тут должна была быть подпись. Но пока ничё толкового не придумал.
25-06, 21:05
я бы вырезал из пластика толщ 1-2 мм логотип и приклеил к болвану...

ICQ 1964385(ноль)
25-06, 21:28
alex494 писал(а):
я бы вырезал из пластика толщ 1-2 мм логотип и приклеил к болвану...

+1
25-06, 22:46
alex494 писал(а):
я бы вырезал из пластика толщ 1-2 мм логотип и приклеил к болвану...

Так и думается. Только хочется чтобы оттиск был вогнутым. Думаю тот же пластик вдавить в болван, а затем аккуратно вынуть, не деформировав пластилин. Реально?

Тут должна была быть подпись. Но пока ничё толкового не придумал.
26-06, 02:46
Делай проще. Вклей в матрицу. Только само собой логотип должен быть зеркальный.
26-06, 12:10
Rocot
+1)

Opel
26-06, 19:52
Rocot писал(а):
Делай проще. Вклей в матрицу. Только само собой логотип должен быть зеркальный.
воблин.... точно! спасибки )))) заработался ))))

Тут должна была быть подпись. Но пока ничё толкового не придумал.
26-06, 20:46
Проще некуда... А вот если хочется то можно еще контур пластилипом обмазать, что бы острых углов не было, кажись будет еще прикольнее, но сложно судить без фотоматериалла....
П.С. Может есть способ проще скруглить края?
30-06, 19:49
А не проще купить лист оргстекла и феном придать форму, предварительно закрыв стекло малярным скотчем и промазать тем же моментом? Края напильником закруглить потом, покрасить и всё готово... Зачем искать сложные пути когда простоые открыты?

Лично я бы так и сделал, осмелюсь заметить что Товарищ Almaznic меня наверняка поддержит в плане как вариант изготовления... :oops:
01-07, 10:21
Fox071_rus
1. Какую ты форму ему феном придавать будешь, форму какого нибудь слова? Тогда тут без вакуумной формовки не обойтись...
2. А если форма того места куда логотип клеится достаточно изогнутая? Как ты свое оргстекло будешь клеить? Края оттопыриваться не будут?
3. Если ты малярный скотч наложешь на оргстекло и погреешь тогда на нем текстура скотча отпечатается. Оно нам надо?
4. Если я правильно тебя понял ты предлагаешь клеить лого на заднее стекло машины, а тут речь идет о лого на накладке из стеклопластика
5. "Товарищ Almaznic" ушел с форума если ты не заметил.

П.С. Может я че то не так понял... Либо объясняй либо твой способ фтопку :mrgreen:
01-07, 15:39
Ну буквы лучше заказать на фрезе из ПВХ пластика 2-3 мм, его то можно нагреть и на любую изогнутую поверхность плотно приложить. А без вакуума можно обойтись, если загустить смолу аэросилом и хорошенько промазать буквы. С аэросилом сейчас что-то туго говорят из-за русско-украинских баталий, поэтому добавлять можно и что-нибудь другое, я заменял сухой гипсовой шпатлевкой однажды.. "Его величество" Алмазник муку использовал. Пробуй.

Самурай без меча, это все равно что самурай с мечом, только без меча!
01-07, 19:27
alex494 писал(а):
Fox071_rus
1. Какую ты форму ему феном придавать будешь, форму какого нибудь слова? Тогда тут без вакуумной формовки не обойтись...
2. А если форма того места куда логотип клеится достаточно изогнутая? Как ты свое оргстекло будешь клеить? Края оттопыриваться не будут?
3. Если ты малярный скотч наложешь на оргстекло и погреешь тогда на нем текстура скотча отпечатается. Оно нам надо?
4. Если я правильно тебя понял ты предлагаешь клеить лого на заднее стекло машины, а тут речь идет о лого на накладке из стеклопластика
5. "Товарищ Almaznic" ушел с форума если ты не заметил.

П.С. Может я че то не так понял... Либо объясняй либо твой способ фтопку :mrgreen:

А если ты из стеклоткани будешь клеить, прикинь сколько у тебя уйдёт времени на слои что бы придать обьём?
Оргстекло до плавления греть ненужно, достаточно нагреть его слегка что бы оно было пластичным, и пока оно пластичное можно форму придать ему путём обтягивания по стеклу оргстекла каким либо материалом. Тот же кожзам натянуть на него и оставить на ночь, а клей использовать для того что бы форма которую ты придашь осталась в дальнейшем такойже, тоесть что бы оргстекло когда ты утром ткань обтяжную снимешь осталось выгнутым. Всёравно же красить будешь его...
Скотч бумажный к оргстеклу неприлипнит если опять же повторюсь, неплавить его до жидкого состояния.
Надеюсь выразился понятно...
01-07, 20:33
Fox071_rus
1. Я вообще сказал из какого нибудь пластика, а не из стеклопластика, слои клеить никто не собирается, для того что бы всего лишь сделать эмблемку. Речь шла про то, что бы взять какой то пластик, типа как от полторашки (несколько слоев можно) или компактдиск (ну или что то по-мягче, что есть под рукой) и из нее вырезать ножницами края подровнять напильником, наклеить на болван или там матрицу. А вот края обмазать пластилином, или еще каким то способом придать плавность краям.
2. Если бы ты имел дело с оргстеклом, ты бы знал, что оно не плавится, ну или по крайней мере оно сначала вскипает а потом уже плавится и это нихрена не интересно становится, а "слегка нагреть и придавать форму путем обтягивания", это ты получишь только контур логотипа, во впадины оргстекло хрен полезет.
3. Если интересно, почитай тему про оргстекло в альтернативных способах, и при формовке оргстекла, я тебе скажу, каждая пылинка отпечатывается на оргстекле, а текстура ткани то - точно.
4. Оргстекло сложный материал для изготовления лого, уж поверь мне, я с ним не один день помаялся: пилится хреново, формуется хреново (без соответствующего оборудования), гнется тоже хреново, есть материалы проще...
5. Короче, клеим какой то пластик гибкий или даже картон, вырезанный ножницами и обработанный напильником, и обмазываем пластилином, проще не придумал никто!

П.С. Интересно узнать как все-таки поступил автор?

ICQ 1964385(ноль)
01-07, 20:48
ну это ваше дело, греть оргстекло или делать пластиком, я просто смотрю и вижу сдесь одних проффесоров...зачем тогда спрашиваете как делать? если уже знаете процесс изготовления...
Насколько я понял вы обратились за советом, и каждый вправе предложить сдесь свой совет, а то что вы констатируете факт это уже как бы бред.

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron