Помогите вылечить матрицу... СРОЧНО!!!

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-01, 00:47
Начало работы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше самое плохое.... Огромные сколы геля по ободу(краю) матрицы. Сам не могу понять, но он как-то затек внуть обортовки макета(между пластиком и бумагой)... Да еще и воздуха там было наверняка немерено...
Изображение
Изображение

РЕБЯТА, ПОМОГАЙТЕ!!! Пластик скоро уже отдавать надо будет хозяину, а матрица вся в косяках...
Были идеи вставить деталь обратно в матрицу и залепить сколотые углы жидкой сваркой, двух компонентный, как жвачка...
Больше даже в голову не приходит ничего... :?: :sad: :cry:

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
10-01, 01:11
Хренасе ты слой гелькоата налил! Чего тут можно придумать... зачищай места отколошей, и кистью наполняй гелькоатом, потом вышкуришь.
10-01, 08:06
Если таких мест много то проще заного. Если отдавать уже надо, то может шпатлёвку?
10-01, 08:31
Что-бы получилась качественная матрица,нужна практика.Тут либо шпатлевка,но это будет уже не то.Либо если по нормальному заново делать.А без вакуума от пузырей сложно совсем избавится.Гелькоут надо из пистолета наносить.Чтоб хоть первый слой получился.
Если что звони.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
10-01, 10:19
Считаю разделительный слой был плохо нанесен, писано не раз чтобы было 100 проц сначала воск 4 раза с пром располировкой, потом спирт ПВА, а чтобы не затек гель под торцы детали отбортовку делать надо из пластелина скульптурного и следить чтобы отрицательных углов не было, на них большинство сколов появл при съеме. Радион правильно пишет, надо практиковаться, сразу хор матрицу не снять, а по детали думаю не стоит ремонтировать эти матрицы, проще и качественнее сделать заново вооружившись полученным опытом, а пузыри в теле матрицы это не страшно, со временем научишся. :wink: Думаю тебе крепко повезло что не испортил детали клиента.
10-01, 14:32
Спасибо ребята, завтра начинаю выклеивать новую матрицу.
Больше времени уйдет на лечение испорченной матрицы... Еще раз спасибо, что так быстро откликнулись...

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
10-01, 14:40
вуаль ложил?? судя по фоткам без нее делал
10-01, 15:31
Кончилась вуаль еще до нового года...

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
10-01, 15:33
Свои косяки я понял, толь вот думаю, а вдруг все таки удастся матрицу спасти... Как думаете, шанс есть?!

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
10-01, 15:49
делай заного, места где гель "зажал" матрицу лучьше проработай, все пустоты и закругления между отбортовкой и пластиком заделывай пластилином, гелькоата должно быть ровно столько чтобы пластика не было видно.
Изображение
вуаль делу не поможет если последующие слои будут с пустотами, всёравно матрица будет сыпаться, смола гавно (без пластификаторов очень хрупкая)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
10-01, 16:58
места между отбортовкой пластиком, если они небольшие, легче заделать воском, чем пластилином
10-01, 20:17
Матрицу конечно можно доделать,но по трудозатратам легче снять новую.Если успеешь молодец,неуспеешь-будеш постигать тонкости шпаклевания.Вобщем тебе надо поспешить.НО при снятии матрицы торопиться НЕЛЬЗЯ. :mrgreen:

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
15-01, 14:27
У самого недавно матрица олучилась с косяками по краям ,положил ордин слой тонкой и все а последующие по углам плохо прижались и получились пусоты также долго решал что да как сделать но так как времени не было вовсе то вставил делать в матрицу предварительно опять обильно смазав мылом и потом смешал смолу с нарезанной тканью и эту смесь запихивал между деталью и матрицей.Получилось конечно не то что надо но тем не менее при следующем съеме надо будет поработать над деталлбкой и поновому снять матрицу.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron