Кто нибудь знает есть ли эпоксидка - бытросохнущая ?

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
23-12, 17:55
Люди лазил по инету ничего толкового не нашел , везде восновном полиэфирка и всё что с ней связано. Мож ктото знает / пользовался , эпоксидкой которая сохнет по времени как полиэфирка ну или немного дольше ??7 но не сутки !!!!! и гелеобразование не через 3 часа а быстрее .
Вопрос этот возник потому, что мне видимо нельзя более работать с полиэфиркой - по здоровью - ибо как оказалаось вредная она неимоверно . Очень от неё страдает печень - как основной очиститель организма от токсинов. Соответственно эпоксидка не такая вредная, а бросать занятие стеклопластиком нехочиццо , а ждать пока эпоксидка встанет - просто сил нету .......

Мож у кого то уже возникла такая проблемма ?
23-12, 19:11
эпоксидка не менее вредная просто менее вонючая.
набери в поиске ускоритель для эпоксидки, вроде что то было
[/quote]

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
24-12, 15:52
drummaster писал(а):
Мож у кого то уже возникла такая проблемма ?

Эпоксидку можно отвердить и за 10 секунд, и под водой и в мороз. Ты детальней обьясни что делать собрался, глядишь что и присоветуем.
:wink:
briks писал(а):
эпоксидка не менее вредная просто менее вонючая


Вот это, мягко говоря, неправда.
:twisted:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
24-12, 18:12
Вот это, мягко говоря, неправда.

ну не полезная она точно, после дня колупания в ней голыми руками
чувствуешь себя не очень, на другой день кожа с пальцев слазиет и трескается и ранки долго не заживают. личные испытал на себе когда забыл купить перчатки, а работать нужно было. хотя может это мой организм так отреагировал.

ещё один раз воротник у куртки измазал и ходил нюхал эпоксу весь день к вечеру был совсем не бодр.

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
24-12, 22:06
[/quote]
ну не полезная она точно, после дня колупания в ней голыми руками
чувствуешь себя не очень, на другой день кожа с пальцев слазиет и трескается и ранки долго не заживают. личные испытал на себе когда забыл купить перчатки, а работать нужно было. хотя может это мой организм так отреагировал.

ещё один раз воротник у куртки измазал и ходил нюхал эпоксу весь день к вечеру был совсем не бодр.[/quote]
Абсолютно в отверстие, сам постоянно испытываю все описанное, а есть приятель, которому все пофиг (про эпоксу), но от полиэфирки даже в малых дозах колбасит не по-детски. :cry:
25-12, 13:49
На сколько я знаю при изготовлении ДСП, стружку склеивают именно эпоксидкой. Я где то читал, что при изготовлении мебели самой стружки не должно быть видно так как идут пары эпоскидки которые в свою очередь вызывают развитие раковых опухолей (так было написано в каком-то журнале). В связи с этим я лично пользуюсь полиэфиркой - хоть и воняет сильней - зато безопасней (хотя смотря что считать безопасностью)

Совесть моя строже любого ОТК!

Изображение
26-12, 15:50
briks я вопрос не понял ??? что значит - что собрался делать ?
да собственно всё то же самое чего делал и ранее, бампера капоты обвесы и всё такое прочее.......
а как я написал в своём посте - то что полиэфирка вреднее в разы по сравнению с эпоксидкой это факт не вызывающий сомнения и много где описан. Я не говорю что надо принимать в эпоксидке успокаивающие ванны перед сном. Просто вопрос обстоит так, что когда сдавал анализ крови - выявили что я работаю с какой то едкой химиейи из за эттого печени придет трындец , если ничего не измениццо . А я не работаю ни с чем другим кроме полиэфирки. ну эпизодически занимаюсь покраской но тока в респираторе 3М с биофильтром........ клеить в респираторе шолей ? Мой вопрос о эпоксидке поверте возник не просто так. Ибо очень не хочется забить на то , чем интересно заниматься. Да и затарился много чем для этого - жалко времени и сил на это потраченных.....
26-12, 16:37
briks я вопрос не понял ??? что значит - что собрался делать ?

перечитал свои посты в этой теме и не вижу ни одного вопроса.

пожалуй с тем что эпоксидка такая же вредная как полиэфирка я погорячился, но всё же она не безвредна...

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
28-12, 02:09
народ.. ну вы блин даёте.. вопрос в начале топика.. как отвердить эпоксидку быстро а не ждать полимеризации 3 часа.. развели флуд понимаш.. меня этот вопрос тоже очень интерисует.. потому как досталось 60 кг эпоксидки.. хоцца применить..
весь нет облазил в поисках ускорителя полимеризации.. но натыкаюсь в основном для полиэфирки :cry:
28-12, 08:42
Ускорители добавляют к смесям смолы и отвердителя для ускорения реакции между ними. Их вводят в небольших нестехиометрических количествах, которые подбирают эмпирически, руководствуясь свойствами получаемого материала.
Некоторые из перечисленных в п. 5.4.1 третичных аминов - катализаторов отверждения - могут быть также ускорителями для ряда систем. Наиболее часто их используют для увеличения скорости отверждения эпоксидных смол ангидридами кислот. Для этой цели применяют октаноат олова, являющийся кислотой Льюиса. В ряде случаев он позволяет проводить отверждение при комнатной температуре. Полученные формовочные композиции перерабатывают в намоточные изделия и порошковые покрытия. В таблице 5.6 приведены строение и свойства нескольких наиболее часто используемых ускорителей, не описанных в данном параграфе. В патентной литературе и в научных журналах постоянно появляются новые варианты систем смола - катализатор - ускоритель, которые могут представлять интерес для практического применения.http://rockets.restzone.info/Calcs/Epox/epoxf1.html
в самом низу страницы про ускорители.

в гугле набираешь третичный амин ускоритель отверждения

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
29-12, 06:32
О..!! хоть ктото по суучеству ответил.. briks.. пасиба :wink:
в теме "Где я покупаю материалы" есть сцылко на контору под названием "химэкс" там дохрена всего именно эпоксидного.
вот сцылка: http://www.chimexltd.com/content/catalo ... =3&ids=616
30-12, 18:46
Зачем ускорять отверждение эпоксидки если работая с ней можно не дожидаться отверждения каждого слоя, а сразу все слои выклеивать? Эпоксидка ведь практически не усаживается в отличие от полиэфирной смолы, в этом у эпоксидки огромный плюс в сравнении с полиэфиркой, для которой необходимо дожидаться полимеризации каждого слоя и стараться делать слои одинаковой толщины что бы не покоробило и не скрючило
Я бы например предпочел что бы эпоксидка была жиже чем ЭД-20+ПЭП, и желатинировалась вообще через 1 час что бы спокойно успевать пропитывать и укладывать, но у нас отвердителей кроме ПЭП не нашел...
30-12, 19:21
Зачем ускорять отверждение эпоксидки если работая с ней можно не дожидаться отверждения каждого слоя, а сразу все слои выклеивать?

у полиэфирки тоже есть матричная смола с маленькой усадкой, и вообще небольшие детали не требующие большой толщины, можно сразу выклеивать и уже через три-четыре часа получить изделие, в этом её плюс, а эпокса в таких же деталях все равно полимеризуется до более менее нормального состояния часов за десять.
Я бы например предпочел что бы эпоксидка была жиже чем ЭД-20+ПЭП, и желатинировалась вообще через 1 час что бы спокойно успевать пропитывать и укладывать, но у нас отвердителей кроме ПЭП не нашел...

у тебя эпоксидка в ламинате желатинизируется быстрее чем за час?
по мойму с эпоксидкой можно без проблем работать час и даже больше, если ведро не разводить, хотя наверно смотря с какой

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
30-12, 20:17
я вот в этой ветке http://fiber-xl.flyboard.ru/topic354-45.html отписывался по свойствам доступных (в Казани) эпоксидок, для дзержинской бочковой ЭД-20 (без пластификаторов) + ПЭП в пропорции 10:1 реально всего лишь 20-30 минут доступно для качественной пропитки при ламинировании, еще минут 10-20 можно удалять пузырьки, а если замешать за один раз ЭД-20 объемом 150-200гр не в широкой посуде то из-за саморазогрева она встанет за несколько минут.
31-12, 10:36
Как сказал один умный человек - конструкционная смола может быть только эпоксидной! И я убедился в этом лично на своём опыте! Отказался от полиэфирного гов... раз и навсегда! Ползуюсь подукцией этой фирмы - http://www.epital.ru/yacht1/yacht1.html Их модифицированные смолы (я использую - Этал370+отвердитель Этал45м) практически безвредны и рекомендованы для применения даже в закрытых и слабопроветриваемых помещениях. А компаунд Этал-1471 вообще не имеет ананалогов даже зарубежом! Я его использую для изготовления деталей из углеродной ткани (карбона). А сомое главное - Цена! Гараздо дешевле чем импортные эпоксидки. У них в "услугах" есть бесплатные консультации, пишешь им письмо, что из чего и как будешь изготавливать, они подберут тебе необходимый материал и раскажут как им пользоваться!
Успехов в нашем нелёгком труде и с новым годом!

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron