размышления на тему как лучше сделать хоккейную клюшку

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
22-01, 19:56
Тема очень интересная...Значит таким способом можно и раму для велосипеда изготовить??? Макет из пенопласта, правильно наматываем ровинг, а потом вытравливаем пенопласт...
А сложные-закрытые формы так-же делают?

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
22-01, 20:07
Важно только знать как именно правильно намотать ровинг! :mrgreen:
И сделать крепкик крепёж колёс, руля и педалей
22-01, 20:14
Правильно - я думаю надо их наматывать, чтоб волокна шли под 90 градусов по отношению к предыдущему слою... Можно кстати еще и вакуум применить...

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
22-01, 20:44
Парни,а где можно купить в Москве этот ровинг то?Если влом ответить нормально не пишите только типа вали в поиск,уже там был.Чёто одни заводы производители да хохлы)
23-01, 01:11
Спрашивать ровинг надо у тех-же поставщиков кто продает ткань, мат и смолу поскольку ровинг часто используют не наматывая нить, а разрубая её и напыляя вместе со смолой на форму: RTM технология, так думаю будет проще искать :grin:
Вот видишь, в поиск не посылаю :grin:
23-01, 01:36
Orion11 писал(а):
Парни,а где можно купить в Москве этот ровинг то?Если влом ответить нормально не пишите только типа вали в поиск,уже там был.Чёто одни заводы производители да хохлы)
Hе сочти за то что я тебя посылаю в поиск)) Смотрю и удивляюсь как можно в Москве не найти ровинги,я сам живу в глухом городишке с населением 55тыс. чел. и у меня есть все от стекла до арамида. :wink:

Последний раз редактировалось Mrrrr 23-01, 02:31, всего редактировалось 1 раз.

23-01, 02:20
Gidrom писал(а):
Правильно - я думаю надо их наматывать, чтоб волокна шли под 90 градусов по отношению к предыдущему слою... Можно кстати еще и вакуум применить...
А именно так мотают корпуса ракетных двигателей из ровинговой псeвдолeнты. 90 на 90 градусов, слои мотают 1 через 1,финишные слои спиральные,сверху обматывают фторопластом и для уплотнения слоев вроде еще поверх фторопласта мотают 1 слой псeвдолeнты потом этот слой удаляют.Технология "Кокон" Прочнее не придумаешь!Но вот только на пенопласт так не намотаешь если только какой нить твердых сортов,иначе как губка сожмется.Ой :lol: что то я уже в космические технологии стал вдаваться а нужно то всего лишь клюшку сделать.
24-01, 00:06
Да надо сделать космическую клюшку блин)))Тему надо переименовать как сделать космическую клюшку)))хахахах))))Спасибо парни за ровинг)Да просто я ещё не ходил по магазам,а только в нете посмотрел)И вообще так почитал-по ходу что из стеклоткани лепить,что с углетряпкой-одно гавно по прочности получится в гаражных условиях..Разве что с углетряпкой покрасивше.Или я не прав?)Да и стоит эта углеткань дорого сцуко((

Последний раз редактировалось Orion11 24-01, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

24-01, 00:12
и кстати насчёт того что пенопаст скукожится..Вот это реально подстава.Я просто пока ноль в этом деле,ещё не сталкивался со всеми этими вещами,но здорово заряжен сделать клюшку)Я вообще как думал-сделать примерную болванку из пенопласта,а потом намотать накрутить на неё стеклоткани да и хрен с ним с пенопластом пусть там так и торчит внутри чё он мешает чтоли или весит дофига?Так если он скукожится то моя идея провалилась сейчас?))А если например эту пенопластовую болванку сначала пищевой плёнкой мотануть?Чтобы до пенопласта вся эта химия не добралась?Просто более жёсткий пенопласт не хочется использовать,потому что он весит побольше обычного,а вытаскивать его оттуда я даже не представляю как.Тут парни писали как то вытравить растворителем.Это каким раком то?)Чё он сам чтоли из палки выскочит))))Нет же))
24-01, 00:25
Orion11 писал(а):
Да надо сделать космическую клюшку блин))))хахахах))))Спасибо парни за ровинг)Да просто я ещё не ходил по магазам,а только в нете посмотрел)И вообще так почитал-по ходу что из стеклоткани лепить,что с углетряпкой-одно гавно по прочности получится в гаражных условиях..Разве что с углетряпкой покрасивше.Или я не прав?)Да и стоит эта углеткань дорого сцуко((
Eсли просто из и угля слепить то конечно гавно получится тут вакуум и термообработка желательна или спрессовать как нить(я так раньше лепил и удивлялся а почему он как стекло?))))Для клюшки гаражный уголь на каленке и без вакуума думаю не подойдет а из стекла и без вакуума и довольно прочно получается.А для декора углем обклеить можно.

Последний раз редактировалось Mrrrr 24-01, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

24-01, 00:41
Возможно придумать чтото на замену пенопласту.например заготовку из пенопласта по 4 боковым поверхностям обложить 4 полосками текстолита или чего нить типа этого(Полоски не приклеивать к болвану а просто приложить) главное чтобы эти полоски не ерзали а упирались друг в друга,а все это обмотать пищевой пленкой получится твердый болван на который можно смело с большим натягом наматывать ровинг.Потом просто вытравить пенопласт, вытащить полоски и вытянуть пленку. :grin: И ищо если раствор полистирола не склеит при вытравливании текстолитовые полоски, то вытащицца без проблем.Изображение

Последний раз редактировалось Mrrrr 25-01, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

24-01, 00:48
нормально.Ладно закуплюсь сначала материалами,а то я например в глаза никогда не видел этот ровинг и даже не знаю какие свойства у него.Он типа нитки как я понял,только ломается если согнуть,или нет?Ну короче чтобы таких вопросов избежать наверно всё же закуплюсь для начала.Один хрен это понадобится точно.Там уж разберусь думаю с болваном)Вот только не знаю какую лучше смолу брать.Какая вообще потвёрже может кто-нить посоветовать?
24-01, 01:01
В барахолке моя ветка есть только там Арамид а не Стекло посмотри фотку.Из отечественных смол можо ЭД20-пожиже или ЭД16-погуще,из буржуйских можно аналоги ЭД20:DER-331,Epoxy 520, Вот тута смлы всякие-http://www.epoxid.ru/
02-02, 21:38
Люди так что,дела с клюшкой продвигаются? :smile:

Продам карбон
03-02, 15:48
Mrrrr писал(а):
Люди так что,дела с клюшкой продвигаются? :smile:

Ага, как всегда, к майским буд готова может быть. :grin:

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron