ВАКУМНАЯ ИНЖЕКЦИЯ СМОЛЫ В ЗАКРЫТУЮ ДВУХСТОРОННЮЮ МАТРИЦУ

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
21-11, 09:52
ВСЕМ ПРИВЕТ И ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА МОРАЛЬНУЮ И ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ!!!
ну а теперь по теме... столкнуля со сложностью изготовления двухсторонних стеклопластиковых деталей с изменяемой ("в разрезе") толщиной и профилем. в моем случае это ресничка на порш кай. макет реснички (аналог техарт,как очки вокруг всей фары) был изготовлен из шпакли(смола + тальк),жесткость и прочность для модели вполне приемлимая. возник вопрос-как теперь изготавливать саму деталь. поэксперементировали с двухсторонними матрицами(закладывали в них полиэфирный материал,совмещали половинки и соединяли) получается полная хрень с пузырями воздуха . вообщем этот способ не подходил.
тогда решили делать так:закачивать смолу в заранее покрытую гелькоутом матрицу с заложенным внутрь стекломатериалом. волновало только как все это герметезировать ,дабы избежать подсасывания воздуха через зазоры между двумя матрицами.думал какие -нибудь герметезирующие прокладки по краю матрицы сделать,но тогда бы толщина готового изделия увеличилась бы . ничего другого не придумав соорудил всю свою "инжекционную установку " так:матрицу поместил в вакуумный мешок ,в матрице два отверстия под вакум и смолу.предварительно подготовленую к работе матрицу(гелькоут+стекломатериал) закрываю в вакумном мешке,откачиваю воздух(воздух из пакета высасывается через зазоры между половинками матриц),когда давление сжимает матрицу ,начинаю подавать смолу.как только смола начинает выходить из шланга ведущему к отстойнику на вакуумной магистрали,стоп машина! на матрицу ставлю груз ,дабы компенсировать отсутствие давления,и жду около часа ... открываю матрицу и проверяю качество изделия..полного подсасывания воздуха избежать не получается,так что попадаются неболшие раковинки ,приходится подшпаклевывать. пробовал делать два контура вакумирования(вакумный мешок помещал еще в один вак.мешок),результат гораздо лучще,раковин меньще. фото процесса выложу позже,времени в обрез пока. поехал на работу- буду с карбоном тренироваться,а то пока качество изделий меня не устраивает :mrgreen:

Последний раз редактировалось GRАФ 22-11, 08:32, всего редактировалось 1 раз.


МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ.Я ЕСТЬ ТО,ЧТО Я ДУМАЮ.Я АВТОР И ИСТОЧНИК ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО.
21-11, 15:17
Молодца, хоть что-то новенькое обсудить есть возможность.
По разъёму матриц уплотняю герметиком с герлена предварительно в отбортовке проточив болгаркой канавку в обоих матрицах таким образом толщина изделия не увеличивается., шланги герметизирую этим-же герметиком, выдерживает даже неоднократное применение.
Ждем фоток.
21-11, 19:44
GRАФ писал(а):
это ресничка на порш кай.

Стесьняюсь спросить, а зачем там изменяемые ("в разрезе") толщина и профиль? Это чтобы путь не был слишком лёгким?
На стоянке рядом со мной паркуется порш-кай в таких очках. Я смотрю на него и не понимаю автора темы...

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
21-11, 21:36
Serый писал(а):
Стесьняюсь спросить, а зачем там изменяемые ("в разрезе") толщина и профиль? Это чтобы путь не был слишком лёгким?

На стоянке рядом со мной паркуется порш-кай в таких очках. Я смотрю на него и не понимаю автора темы...

дело в том,что на обратной стороне реснички углубление под 3м скотч,если это самое углубление не делать,то ресничка будет возвышаться над фарой на толщину скотча,и вдобавок по краю реснички проходит бортик,заходящий немного на торец фары.вот по этому профиль получается сложный.не спорю что можно было этого не делать,но хотелось получить изделие близкое к оригиналу

МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ.Я ЕСТЬ ТО,ЧТО Я ДУМАЮ.Я АВТОР И ИСТОЧНИК ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО.
22-11, 07:27
Я бы так делал: сначала выклеил бы под вакуумом лицевую сторону реснички. Когда смола схватилась "до отлипа", выложил бы остальное во второй половине матрицы. И тут же, пока смола жидкая, соединил бы половины матрицы(и сдавил бы, ессно, как следует). В этом случае уже нет лотереи вплане получится-не получится. Пузыри если будут, то лишь на обратной стороне.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
22-11, 08:27
в данном случае выкладывать во второй половине матрицы неудобно-она имеет форму выпуклую наружу.была бы форма поверхности вогнутая-все было бы попроще.я то же сначала хотел делать подобным способом,но в ходе работы отказался от него.да и к тому же хотелось освоить новый для себя способ ,позволяющий достаточно быстро и качественно гнать серию

МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ.Я ЕСТЬ ТО,ЧТО Я ДУМАЮ.Я АВТОР И ИСТОЧНИК ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО.
22-11, 12:29
GRАФ писал(а):
хотелось освоить новый для себя способ ,позволяющий достаточно быстро и качественно гнать серию

Ну, ясно. Тогда я делал бы так. Начал бы с нехитрого эксперимента. Набираем несколько слоёв стеклоткани. Такой и столько, сколько предполагаем закладывать в форму. Этакий лоскут, примерно 10*10 см размером. Далее, пропитаваем его смолой методом вакуумной инфузии. В прозрачном мешке(чтоб был ВИДЕН процесс) и с одной подающей смолу трубочки, с середины лоскута. Этот эксперимент покажет, какова полощадь, на которую беспрепятственно проникнет смола с одной точки впрыска. Исходя из этого, прикидываем количество и местоположение в форме этих самых точек, куда прыскать. Так же надо предусмотреть каналы для выхода смолы при завершении пропитки. Они же дают возможность контроля над процессом. Смола вначале формовки подаётся во все трубки одновременно, а уже в процессе, возможно, некоторые каналы пережимаются раньше, а какие-то позже- тут каналы выхода смолы подскажут.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
22-11, 13:51
всетаки избавиться от зазоров между матрицами,тогда и расчитывать ничего не придется.
23-11, 12:00
подготовил несколько фото и комментарии к ним.
вот непосредственно сама матрица,вернее две ее совмещаемые части

Изображение



Изображение
это те самые "технологические отверстия" через которые происходят подача смолы и откачка воздуха из полости матрицы(отверстие в левом нижнем углу,а то что правее-углубление для совмещения матриц)

Изображение
это сама ресничка,уже готовая.на ней углубления дя крепежного скотча(на фару)


Изображение
подготавливаем матрицу:наносим воск и гелькоут


Изображение
а это вакумный инжектор,о котором уже говорилось на форуме.создает отрицательное давление используя струю сжатого воздуха подводимого от компресора


Изображение
ждем состояния гелькоута "на отлип" и закладываем стеклоткань
Изображение
закрываем матрицу,помещаем в вакуумный мешок,подсоединяем трубки отвода воздуха и подачи смолы
Изображение
в вакумной линии предусматриваем отстойник(назовем это так) для смолы-чтобы не покупать каждый раз новый насос или инжектор.иначе придется их стоимость закладывать в себистоимость изделия,что ведет к существенному удорожанию :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Изображение
смола подается в матрицу с испольованием стакана для пива и шланга.все запатентовано!!!
Изображение
дожидаемся выхода смолы на обратной стороне матрице в вакуумном шланге(для того и отстойник) и выключаем компресор
Изображение
через часик наступает момент истины:открываем матрицу,достаем изделие и проверяем че получилось...
Господа! кому реснички свежеслепленые!? Отдам за тарелку пельменей :mrgreen: !
Изображение Изображение
Изображение

МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ.Я ЕСТЬ ТО,ЧТО Я ДУМАЮ.Я АВТОР И ИСТОЧНИК ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО.
23-11, 19:41
RESPECT!!!Данная технология носит имя Vac flo(инжекция смолы в закрытую форму)
А у меня появились непонятки по поводу другой темы-SCRIMP®,это технология вакуумной пропитки с использованием открытой матрицы(возьмем для ясности половинку матрицы из этой темы,предположим что качеством изнаночной стороны(это там где крепежный скотч),а так же равномерностью ее толщины можно пренебречь.Кладем матрицу с сухим армирующем материалом в вакуумный мешок,создаем вакуум и подаем смолу(через канал(который проходит сквозь вакуумный мешок к арм. материалу)
Я не могу додумать-в данном случае смола пропитает только стекломат,или же она будет заполнять всю область матрицы?(т.е матрица по всей площади заполнится смолой)
23-11, 20:59
Я мысль свою скажу.Вакуумный насос только подготавливаю,еще не работал с ним.Но мне кажется что у тя пузыри из-за недостатка вакуума.Ты мерил разряжение или на глаз смотришь,сосет и ладно?

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
23-11, 22:24
Предлагаю поместить матрицу вертикально так чтобы длинна стала высотой, трубку создающую вакуум расположить сверху, а трубку подводящую смолу подвести снизу, и тогда даже при слабом вакууме форма заполнится качественнее по принципу сообщающихся сосудов т.к. смола будет заполнять форму более равномерно.
dj_Cross_country
Смола займет все пр-во которое занято воздухом, поэтому надо сначала дать хорошее разряжение чтобы воздух остался только среди ламинирующего м-ла, а лучше ограничить вакуумируемую область сразу за границей изделия.
25-11, 15:02
Да,второй вариант технологичнее-получится даже не мешок а мембрана.
Но опять некоторые моменты остаются неясными,например-если я(при вакуумной формовке) на матрицу не наношу смолу вручную, а использую инфузию,то получается жертвенные слои(распределительный и впитывающий слои) не требуются?еще момент-шланги(лично я использую зарядные)для откачки воздуха из холодильных систем.Понятно что шланг через который смола вливается можно использовать любой, вакуум у меня создается именно зарядным,отсюда возникает вопрос-как избавиться от смолы в вакуумном шланге-не хочется записывать его в расходники:),да собственно и в заливном тоже(прогнать всю смолу из него всеравно не получится,должен остаться минимальный запас,чтобы воздух не попал в деталь)есть в таких случаях какие-нибудь решения?
25-11, 15:19
краны(вентили)сразу на входе и сразу на выходы,но все равно все упирается в проблему удаления из них вставшей смолы
25-11, 19:36
В качестве кранов обычно используют струбцины сварочные, так называемый щипковый затвор получается, и ничего не забивается смолой.

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron