век живи век учись

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
17-11, 00:46
всем привет
долго читал ваш форум не задавая вопросов пытаясь по вашей информации научиться работать со стекломатами и смолами
вот спустя гдето месяц когда стал уверен что можно попробывать изготовить сомостоятельно деталь взялся за это не легкое дело.

и так выбор пал на раку магнитоллы
начал делать все как у всех
тоесть сначало со станартной рамки решил снять матрицу
обработал рамку раздилительным воском ( слоев пять положил)
как все отполировал начал подготавливать стекломат
так как в рамке есть всякие отверстия и выемки то решил сначала сделать из стекломата выкройку
вообщем по началу как мне казалось делаю все правильно да и с подходом таким чтоб все было ПУЧКОМ
а вот далее начались реальные траблы :cry:
налив смолы в посудину начал пропитывать в ней стекломат
да кстати заыл добавить сначало в смолу добавил катализатор
так вот моя выкрайка начала от пропитки смолой начала рассыпаться
ну я особо не расстроился и решил стекломат наклоадывать кускамми
когда обложи все прокатал валиком чтоб убрать пузырьки
проблемы:
1 стекломат не как не хотел принимать форму рамки
точнее не хотел повторять углы ее
2 постоянно отслаивался что приходилось катать его снова валиком
и неконец проблемма номер 3 он не застывает
блин народ понимаю что таких вопросов у вас было сотни и уже запарились отвечать а нихно я Прошу обьясите как правилно надо все делать?
как смолу заставить застывать как с тамки матрицу снять
просто в планах было повторить плоскую лицивую часть рамки и потом в этой матрице отливать карбоновые накладки на рамку
В ОБЩЕМ БРАТЦИ МАСТЕРА И ГУРУ В РАБОТЕ С КОМПЗИТНЫМИ МАТЕРЬЯЛМИ НАУЧИТЕ НОВИЧКА
17-11, 01:39
про смолы, катализаоры и т.д. спроси у продавца, он должен знать чем торгует

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
17-11, 01:44
9000rpm
да продовец то знает но я заказывал курьерсой доставкой и по этому спросить то не у кого

МЫ СМОГЛИ ЧИПОНУТЬ ФОРД ФОКУС 2
ТРИ ГОДА И ЭБУ СЛОМАН
17-11, 07:50
для первого слоя нужен гелькоут, если мат не прилегает нужен более тонкий или вуаль.
мат рассыпается потому что в непропитанном состоянии волокна соединены эмульсией которая от смолы растворяется,
выкройку из мата на маленькие детали делати бесполезно,
пропитывать лучше не в ванночке а сразу на изделии кисточкой(намазал слой смолы, прилепил мат и дальше пропитываешь кисточкой)

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
17-11, 12:50
Знакомые проблемы =) Со стекломатом так больше не делай. Пропитывать заранее можно только ткань. Мат рассыпится - это его особенность. Его только на изделии пропитывай. Стекломат упругий (плохо облегает, норовит обратно выпрямиться) пока не пропитался смолой. Когда он расползётся - то будет полегче. Ты попробуй сначала деталь смолой покрыть, а потом в неё стекломат укладывай, вдавливая в эту смолу. Ну а если там углы неудобные - возьми стекловуаль. Это типа стекломата, только в несколько раз тоньше. Но там слоев придется больше укладывать.
По поводу незастывания. Разумеется считаем, что температура у тебя в помещении нормальная, не 10 градусов. я первый раз на глаз отвердителя налил и тоже очень долго ждал... в общем выбросил нафиг, не дождался. Потом начал пользоваться мерными стаканчиками и проблема исчезла. И ещё, если есть выбор отвердителя, то не бери тот, который смешивается в пропорции 1-1,5 %. Это пипец как неудобно когда замешиваешь небольшие объемы смолы. Я просто запарился, меньше 200 грамм смолы не смешать, постоянно замороки, так как при такой пропорции это 2-3 грамма отвердителя. А с такими малыми объёмами очень большие погрешности получаются. И то смола встанет за 20 минут, то за 3 часа...
17-11, 19:09
Вот пример грамотных вопросов и сразу на них конкрктные и грамотные ответы форумчан, строго по делу без эмоций.
Для отмеривания малых доз как смолы так и отвердителя используй одноразовые шприцы для отвердителя бери самый маленький шприц на 2 кубика, с ним легко можно десятые доли грамма выловить, по моему опыту 1милилитр равен 1грамму по-началу добавляй отвердителя в полтора раза больше, смола будет застывать быстрее и сам поймешь когда надо уменьшить дозу, зато не будешь по часу тыкать кисточкой во всплывающий мат и сомневаться встанет, не встанет. Мат на небольшие детали лучше не резать ножницами, а разрывать, тогда граница между кусками лучше тонет в смоле и меньше всплывает.
17-11, 19:30
Шприц - это идея!
Я то проблему решал по простому - раз меньше 200 грамм не смешать - значит минимальная порция - 200 грамм =)
17-11, 21:25
спасибо ребят за советы
соответственно возникают еще некоторые вопросы
1 работу производил в подъезде . Ошибка?
2Rocot что такое стекловуаль? ( прсто реально в первыепро нее слышу)
3briks про гелькоут
а без него не как??? росто пок чесно не готов 6 тысяч рублей вывалить за тренеровки в этой работе
4по поводу шприцов
исулиновые красные шапочки пойдут?
Ребят и самый главный вопрос
допустим имееться в наличие кусок карбоновой ткани по сути мне и надо чтоб на имеющеюся рамку сделать карбоновую накладку ( не одну)
которая в дальнейшем приклееться на рамку ( на эту же) мне также обработать саму рамку разделительным слоем покрыть спецовой смолой и на нее кусок ткани ил как то по другому?
как карбон становитться таким гладким как бы лаком покрытый?

МЫ СМОГЛИ ЧИПОНУТЬ ФОРД ФОКУС 2
ТРИ ГОДА И ЭБУ СЛОМАН
17-11, 21:52
Ты в каком городе? У меня гелькоат полиэфирный есть-килограмм. Купил как-то, не осознавая ещё чё как. Но када в тему вник, то понял, что он мне никчему, так как я с эпоксидкой желаю работать. Он рублей в 400 мне обошёлся. Если ты недалеко, то за эти деньги я б тебе его вручил-бы: тренируйся. А дозняк лучше на аптекарских весах подбирать: точность можно неимоверную достичь. А карбон в матрице надоть выкладывать, тада получится. Это широкая и волнующая тема :grin: , не так всё просто.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
17-11, 22:46
Serый
москва
придкупил бы с удовольствием
тока мне когда я все это покупал задали вопрос а какого вам цвета гелькоут нужен
я им мне все равно сказали нужен значит нужен
они мне ну ели вы деталь красить будете то на фига вам он
короче запутали

МЫ СМОГЛИ ЧИПОНУТЬ ФОРД ФОКУС 2
ТРИ ГОДА И ЭБУ СЛОМАН
17-11, 22:57
Стекловуаль - то же самое что стекломат, только плотность намного меньше.
Без гелькоута вполне можно. Но намного лучше с ним. У тебя когда смола немного усядет - фактура стеклоткани продавится на лицевой поверхности. Чтобы этого не было, сначала наносят слой гелькоута. Это типа обычной смолы, только с наполнителем который его делает прочнее ну и вообще лучше =)
17-11, 23:08
Rocot
во во я про то же на вашем форуме и читал
а там где покупал умники блин он вам не нужен
нет чтоб наоборот впарить срубив денег :razz:
17-11, 23:15
стати народ очередной вопросидился помери возникших проблем
короче ситуациятакая рамку то я со своей машины снял
а она являеться крепежным кранштейном для магнитолы
так вот добрался я сейчас до нее а она вся липкая от смолы
а я какрз для таких дел на рабте канистру вайт спирита "взял"
попробывал еее оттериеть результата
мож еще в добавок к моим вопросам и средство очищения для таких случев посоветуете
как бы рамку то не жалко но для попытки номер два она пригодилась бы

МЫ СМОГЛИ ЧИПОНУТЬ ФОРД ФОКУС 2
ТРИ ГОДА И ЭБУ СЛОМАН
17-11, 23:25
lego писал(а):
они мне ну ели вы деталь красить будете то на фига вам он
короче запутали

Вы тама друг друга не поняли. Если бы ты матричный гелькоат покупал, то вопроса про покраску детали не было бы. Его иногда и просто "матричная смола" называют. А гелькоат- он ещё и при выклейке изделий применяется. Сначяла он (цвет какой надо) по матрице размазывается, а патом ткань кладётся. Про это они тя и спрашивали.А если красишь, то такой и не нужен.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
17-11, 23:30
А как поверхность РОВНУЮ получить? Нити ведь выступят. Шпаклевать перед покраской придётся. Просто заменим небольшое удорожание (гелькоут) на дополнительный ручной труд и расходы тоже на шпаклёвку.

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron