Себестоимость изделий

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-11, 17:57
Здрасте всем !!!
Почитал я тут форум, возник вопрос к участникам:
Давно хотел занять свои руки чем нибудь эдаким, как, например сделать какие нибудь детальки обвеса на авто и мото. С детства знаком с технологией изготовления стеклопластиковых деталей так как посещал авиамодельный кружок, и руки благодаря этому растут от туда от куда надо, и все же есть одно НО, работаю в сфере с этим ни как не связанной, и соответственно времени не так много, из чего вопрос стоит ли заморачиватся этим самому ? Точнее какова себестоимость изготовляемых из стклопластика и углепластика деталей, т.к. технология достаточно трудоёмка и тратить уйму времени на изготовление скажем капота из карбона который стоит порядка $1000 на заказ ? велика ли разница в стоимости самостоятельного изготовления? бракованные детали, что конечно случается и не только по началу в расчет не берем.
Может кто нибудь обрисовать ситуацию хотя бы на примере пресловутого капота ?
14-11, 18:50
я тоже много работаю а вечером иду в гараж ведь так как надо мне не зделают нигде да и для себя делать то приятно.

Полиэфирка спасет мир!
14-11, 23:00
Herr писал(а):
какова себестоимость изготовляемых из стклопластика и углепластика деталей, т.к. технология достаточно трудоёмка и тратить уйму времени на изготовление скажем капота из карбона который стоит порядка $1000 на заказ ? велика ли разница в стоимости самостоятельного изготовления?

Себестоимость не имеет никакого отношения к цене. Цена- это то, почём люди согласны покупать. Стоимость материалов, которые тратятся, скажем, на капот- намного меньше его цены. А вот поди-ж сделай :razz: ! Сколько раз видел в нете мессаги, типа:"Подскажите, где купить матерьял, а то я задумал сделать обвес...". Люди думают, что всё просто. Если знаешь, где материал взять, то, считай, задуманное сделано... А вот, как оказывается, нет. Далеко не каждый могёт, и отсюда цена. Если вокруг куча неспособных на одного способного, то его работа стОит дорого. Даже при копеечных материалах...

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
17-11, 09:27
Serый писал(а):
Далеко не каждый могёт, и отсюда цена. Если вокруг куча неспособных на одного способного, то его работа стОит дорого. Даже при копеечных материалах...

Тема не про способности, криворуких везде хватает.
17-11, 12:34
Нуу, наехали на человека. На самом деле сами не поняли его вопроса. Я просто сам прикидывал перед началом своих экспериментов, потому как если с детства этим не заниматься, то само собой встаёт вопрос - стоит ли вообще этим заняться и во что это выльется.
Значит так. Основные расходы считаются достаточно просто. Берешь площадь своей детали. Прикидываешь какая плотность стеклоткани будет (упрощенно - это прочность изделия, ну и вес). Допустим 600 гр/м2 (достаточно прочно). Смолы уйдёт примерно столько же по весу. Плюс пара литров растворителя и пара нормальных неопреновых перчаток. Цену стеклоткани и смолы узнаешь в магазине в своём городе, там по большому счету, если без выпендрежа, то цена примерно от веса зависит, варьируется совсем немного. Это материалы. Ну а инструмент: ролики, кисточки, мерные ёмкости, миксеры, вакуумные насосу - это уже как получится. Я начинал с двух кисточек, ножниц, нескольких пластиковых разрезанных пополам банок и одного мерного стаканчика =)
17-11, 12:56
Rocot писал(а):
Нуу, наехали на человека. На самом деле сами не поняли его вопроса. Я просто сам прикидывал перед началом своих экспериментов, потому как если с детства этим не заниматься, то само собой встаёт вопрос - стоит ли вообще этим заняться и во что это выльется.
Значит так. Основные расходы считаются достаточно просто. Берешь площадь своей детали. Прикидываешь какая плотность стеклоткани будет (упрощенно - это прочность изделия, ну и вес). Допустим 600 гр/м2 (достаточно прочно). Смолы уйдёт примерно столько же по весу. Плюс пара литров растворителя и пара нормальных неопреновых перчаток. Цену стеклоткани и смолы узнаешь в магазине в своём городе, там по большому счету, если без выпендрежа, то цена примерно от веса зависит, варьируется совсем немного. Это материалы. Ну а инструмент: ролики, кисточки, мерные ёмкости, миксеры, вакуумные насосу - это уже как получится. Я начинал с двух кисточек, ножниц, нескольких пластиковых разрезанных пополам банок и одного мерного стаканчика =)


Спасибо ! с деталями то оно понятно, тут штука с матрицей на неё ж материала поболе выходит, да и не с первого раза то что надо получица ))) по крайней мере я на это основные расходы планировал, т.к. если буду чо делать снимать с нее буду максимум 2 готовых детали одна в пользование другая про запас.

По поводу вакуума, есть насос для обслуживания кондиционеров, в межсезонье от него проку мало, какая воопче для техологии производительность достаточная , тут читал что люди даже от холодильников компрессора пользуют, улыбнуло))) у меня 5 лет назад сервисная группа тоже пользовала для вакумирования фреонопроводов т.к. с оборудованием было тогда посложнее кетай ещё не так просачивался к нам, тайна процесса вакумирования от заказчика держалась в строжайшей тайне )))
17-11, 13:08
Ну так матрица так же считается. Та же самая площадь. Единственно что, если деталь может быть тонкой, то матрицу всё равно лучще сделать потолще. Я вот матрицу для накладки на заднее стекло делал - вуаль 80 гр/м2 + 2 слоя мата по 300 гр/м2. На длине 1,5 метра всё равно гнётся только так. Пришлось ещё сверху положить брусочек пенопласта и приклеить его к матрице. Получил монолит =)
Считай просто. Деталь 1 м2. Матрица - плотность 600 гр/м2, деталь 300 гр/м2. Получается около 1 кг. Вот и сложи стоимость 1 кг стеклоткани и 1 кг смолы с отвердителем. Прибавь 100 рублей пара кисточек, 200 рублей банка растворителя, 50 рублей 2 пары перчаток.
17-11, 13:10
С вакуумом не заморачивайся пока. Это конечно экономит время, улучшает характеристики, но для единичной работы - не упёрлось.
17-11, 15:32
Rocot писал(а):
С вакуумом не заморачивайся пока. Это конечно экономит время, улучшает характеристики, но для единичной работы - не упёрлось.


Ну уж если есть он, вакуум этот, почему бы нет? С ним ведь всяко лучше ! Тем более получаю огромное удовлетворение от того когда результат получается качественный и красивый )))
17-11, 22:42
Есть цех по производству басейнов от 2м. до 14 в длину.
Дык себестоимость фактическая и для налоговой оччень отличается :razz:

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron