Вакуумный насос.

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
22-01, 12:55
9000rpm писал(а):

соответственно система такая: насос-рессивер-ловушка для смолы-вакуумная форма(матрица в мешке)

з.ы. герметичным должно быть всё ;)


значит получается такая система.
Укладываем армирующие материалы в матрицу, пропитываем смолой и засовываем в мешок. и дальше все работает по этой цепи. насос-рессивер-ловушка для смолы-вакуумная форма(матрица в мешке)
А может быть такое что насос высосет много смолы? Как этого избежать.
Видел что многие используют в цепи еще банку со смолой.
С одной стороны мешка смола поступает, с другой высасывает.
В чем разница этих методов?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Vikta 23-01, 10:04, всего редактировалось 2 раз(а).

22-01, 16:31
Vikta писал(а):
9000rpm
А что это за черная штука, которая находится у вас между насосом и ресивером?


чёрная штука- обратный клапан(нашёл в асортименте российского автопрома=), впринципе обратный клапан должен быть встроен в насос

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
26-01, 22:07
Еще раз повторю вопрос!

Vikta писал(а):
9000rpm писал(а):

соответственно система такая: насос-рессивер-ловушка для смолы-вакуумная форма(матрица в мешке)

з.ы. герметичным должно быть всё ;)


значит получается такая система.
Укладываем армирующие материалы в матрицу, пропитываем смолой и засовываем в мешок. и дальше все работает по этой цепи. насос-рессивер-ловушка для смолы-вакуумная форма(матрица в мешке)
А может быть такое что насос высосет много смолы? Как этого избежать.
Видел что многие используют в цепи еще банку со смолой.
С одной стороны мешка смола поступает, с другой высасывает.
В чем разница этих методов?

Спасибо.



Мужики помогите разобраться. Большое спасибо тем, кто хоть как то отреагировал на мой пост.
26-01, 22:34
Vikta писал(а):
Еще раз повторю вопрос!

Vikta писал(а):
9000rpm писал(а):

соответственно система такая: насос-рессивер-ловушка для смолы-вакуумная форма(матрица в мешке)

з.ы. герметичным должно быть всё ;)


значит получается такая система.
Укладываем армирующие материалы в матрицу, пропитываем смолой и засовываем в мешок. и дальше все работает по этой цепи. насос-рессивер-ловушка для смолы-вакуумная форма(матрица в мешке)
А может быть такое что насос высосет много смолы? Как этого избежать.
Видел что многие используют в цепи еще банку со смолой.
С одной стороны мешка смола поступает, с другой высасывает.
В чем разница этих методов?

Спасибо.



Мужики помогите разобраться. Большое спасибо тем, кто хоть как то отреагировал на мой пост.


ответ на вопрос не так прост как думаеш, т.к. в вопросе затронуты несколько технологий вакуумирования, а именно контактное формование и инфузия, но всётки вкратце проясню ситуацию

1. контактное формование под вакуумом- берётся матрица, выкладывается стеклоткань и пропитывается смолой, дальше кладётся разделительный слой, поверх разделительного слоя кладётся впитывающий слой, далее герметизируется мешок и качается вакуум, который пресует ламинат и излишки смолы через разделительный слой выходят во впитывающий слой. Система при такой технологии обходится без ловушки для смолы, т.к. излишки смолы впитываются впитывающим слоем. Чтобы ламинат не получился слишком "сухим" вязкость смолы и вакуум подбираются экспериментальным путём.

2. вакуумная инфузия- берётся матрица, выкладывается стеклоткань и не пропитывается смолой, а выкладываются остальные слои на сухую, а именно: разделительный слой, смолопроводящая сетка, а также расчитывается вакуумный контур для распределения вакуума по матрице, это если смолу подавать внутри контура, но есть вариант когда смола подаётся по контура, а вакуум в центр матрицы. После укладки всех слоёв герметезируется мешок, вот дальше и используется банка со смолой в которую опускаем трубку подачи смолы в матрицу, также перед ресивером нужна ловушка для смолы, чтобы излишки смолы не попали в ресивер/насос.

всё это вкратце, нюансов куча(ты даж не представляеш сколько=) поэтому больше ничего расписывать смысла нету, скажу только что работать с материалами специально под эти технологии просче чем подбирать свои, т.к. перепробовать можно тонну разных материалов а качества не получить !!!

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
27-01, 12:19
9000rpm
А без распределяющей сетки смола по ткани сама не растечется?

LADA PRIORA 21703-02-018
27-01, 13:07
wraithik писал(а):
9000rpm
А без распределяющей сетки смола по ткани сама не растечется?


попробуй :grin:

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
27-01, 17:16
9000rpm
Холодно блин.
Уже и компрессор из холодильника сделал - сосет отлично :)
Хочу эксперимент провести.
И так:
кусок ДСП (прямоугольник) покрытый Пентой-129 (от нее на ура отстает ЭД20).
на него кладу три слоя ТР-03
по кротким сторонам укладывают подающую и вакуумные трубки (колхозно сделанные)
все это гермитизирую автогреметиком (герлен в нормально виде не нашел, на пока хватит). пытался двухствронним скотчем обойтись - буй, протечки.
сверху полиэтилен.

Ну и попробовать заполнить это все смолой.
Думаешь вообще нифига не получится?

------------------------------

Как я понимаю распределяющая ткань/сетка, это что-то с большой ячейкой, чтобы смола легко проходила?

Ты сам инфузией занимался?

LADA PRIORA 21703-02-018
28-01, 07:43
wraithik писал(а):
9000rpm
Холодно блин.
Уже и компрессор из холодильника сделал - сосет отлично :)
Хочу эксперимент провести.
И так:
кусок ДСП (прямоугольник) покрытый Пентой-129 (от нее на ура отстает ЭД20).
на него кладу три слоя ТР-03
по кротким сторонам укладывают подающую и вакуумные трубки (колхозно сделанные)
все это гермитизирую автогреметиком (герлен в нормально виде не нашел, на пока хватит). пытался двухствронним скотчем обойтись - буй, протечки.
сверху полиэтилен.


Ну и попробовать заполнить это все смолой.
Думаешь вообще нифига не получится?

------------------------------

Как я понимаю распределяющая ткань/сетка, это что-то с большой ячейкой, чтобы смола легко проходила?

Ты сам инфузией занимался?


с эд20 ничего не получится!!! максимум на пару сантиметров пройдёт(а то и меньше сантиметра), нужна смола жидкая как вода, тогда можно и без сетки, и то даже при жидкой смоле лучьше не укладывать без сетки больше 20 см

поэкспериментируй сам поймёш нюансы

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
28-01, 14:16
Разогрев ЭД20 до +40 даст приход? Оно очень жидкой становится.
Хотя как минитест это набрать смолу в шприц через :
- сосок шприца
- иглу

Если через иглу втянется, то я думаю проблем не будет.

LADA PRIORA 21703-02-018
28-01, 14:37
нагревание как вариант, я когда пробовал- нагревал)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
31-01, 09:47
здравствуйте всем. Я тоже начал заниматься композитными материалами, сейчас ведутся подготовка к работе. заказал я вакуумный насос 2Z-10 (2-ступ, 12 мкр, 225 литр/мин)
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
И вот возникла проблемка у нас :) Инструкция с насосом идет на английском. Переводить некогда. в комплектации шла бутылочка с маслом, с начало мы открыли крышочку красную на насосе туда налили масло, потом оказалось что это фильтр видимо какой то. На насосе так же есть стеклянный уровень масла так вот мы налили с бутылочки масла и уровень поднялся немного выше минимального уровня. Нормально ли это? Какое лучше масло покупать для данного аппарата. И вообще какие будут советы по работе с ним. И еще кстати там откуда насос начинает сосать воздух к соплу палец подставляешь и как то он не сильно тянет. В общем мы его выключили до выяснения обстоятельств :) жду советов.
05-02, 20:31
выпей :mrgreen: или картошки пожарь :lol:

сними колпачёк на трубе и залей содержимое бутылки поглядывая на уровень в окошке с торца. входит почти вся бутыль :wink:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
06-02, 19:07
URAN, а ты насос вырубаеш когда вакуум набираеться, или так и оставляеш тарахтеть его. Я вот купил F 3 насос :twisted:
07-02, 00:48
пробовал вырубать, пережимал шланг зажимом, типа как на картинке, но как правило, где-то подсос воздуха происходил и включал заново. Обычно работает час-два, пока смола не встанет, а потом вырубаю. На ночь оставлять страшно, вдруг перегреется, пожар... китай ведь, мало ли :smile:

Изображение

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
14-02, 20:36
уважаемые форумчане! помогите подобрать холодильный компрессор для самопального насоса. какой фирмы и мощности искать, что был не совсем уж дохлый аппарат. если можно, то на личных примерах.
а то статей в сети море, а вот конкретно о марках и мощности - молчок.
и еще - где и от чего искать адекватный вакуметр? спасибо

через пару дней хочу начать собирать, только сделать сплит систему: вакуумный насос - компрессор для аэрографа. 2 в 1. с меня мануал

пока купил шланги, фильтры и хомуты. осталось компрессор, пару огнетушителей (б/у), редуктор и вакуметр

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. (-S)LTDEMON = SVO.ROGER[KAM]

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron