Срочно нужна помощь!Пластик для спортбайка

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
24-10, 03:06
Помогите пожалуста новичку... Срочно нужно скопировать две боковушки и две нижних части спортяги... Но опыта у меня как таково нет... Пару раз пробова сделать кое-какие елементы(из того, что получилось-это подставка для КПК).Вообщем ничего серёзного... Проблема в следующем, пластик в плохом состоянии(царапины, стёртые места, трещины, основная проблема-полосы оракала :cry: ).
ИзображениеИзображение
Как я понял надо сделать так:
1)Купить Гелькаут,поли..... смолу, стекломат(350гр\м), воск, спирт ПВА, кисточки, валики(всё, или ещё что-то нужно?)
2)Нанести воск на пластик, подождать немного времени, нанести спирт и отполировать....
3)Кисточкой нанести гелькаут, и подождать часик направив на него инфр.красную лампу
4)Нарезать стекломат на квадраты(10х10см) и на деревяшке пропитать его смолой, когда стекломат потемнеет, уложить его на гелькаут(встык, или в нахлест? Сколько для матрицы нужно слоёв)
5)Направив инфр.красную лампу подождать два часика и снять матрицу
Интерисует что будет с пластиком??? Меня попросили отдать его в такомже состоянии(воск можно чем-тосмыть????)
6)Повторить пункт "2" с матрицей
7)нанести гелькаут
8)покрыть всё стеклотканью
Это примерно то, что я себе представляю.... Возможно я где-то неправ - не судите строго новичка :neutral: Если можно, подскажите, где я неправ, и как лучше сделать...
Также когда я проводил експерименты, у меня не получалось мат завернучь на 90 градусов наружу на маленькую площадь... :cry: В чём моя ошибка???? как правильно делать????
Так же пугают места крепления пластика с пластиком...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение Тут вообще кусок пластика вырезан
ИзображениеИзображение
24-10, 12:35
Если поверхность фуфловая и не ровная, используй какую-нибудь разделительную плёнку, воск непоможет.

Чтобы на деревяшке пропитывали первый раз слышу.

Не надо ждать пока стекломат потемнееет, сразу укладываешь, а можно и сразу на детали пропитывать
24-10, 12:46
2)Нанести воск на пластик, подождать немного времени, нанести спирт и отполировать....

нанести воск, располировать подождать и так несколько раз, потом спирт
4)Нарезать стекломат на квадраты(10х10см) и на деревяшке пропитать его смолой, когда стекломат потемнеет, уложить его на гелькаут

режешь так как удобней укладывать, на плоских поверхностях целым куском.

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
24-10, 12:48
А если снять матрицу, а потом саму матрицу выготавливать(шпатлёвка, наждачка).Или я могу матрицу не отодрать от пластика с этим дурацким оракалом????? :?: Сейчас думаю ехать на фирму, покупать материал.... Можете пожалуйста подсказать по моему выбору материала(убрать лишнее или дополнить)
1)Купить Гелькаут,полиэфирную смолу,отвердитель, стекломат(350гр\м), воск, спирт ПВА, кисточки, валики(всё, или ещё что-то нужно?)
24-10, 13:08
если нанести побольше слоёв спирта то должно нормально отделится.
ещё можно купить вуали, или тонкого мата грам на 125-150,и их ложить первыми слоями будет легче укладываться.

и ещё можно сделать отбортовку, удобней будет с матрицей работать
http://fiber-xl.flyboard.ru/topic845.html

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
24-10, 13:40
Вот это "Отбортовка? Изображение
24-10, 13:49
она

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
27-10, 20:28
Всё никак не куплю воск, нашел фирму, которая занимается композиционными материалами, у них есть :
"Honey Wax® paste mold release agent


Описание продукта

Honey Wax® уникальная антиадгезионная смесь применяемая на формах из стеклопластика.
Специально разработанная смесь на основе высококачественного, чистого карнаубского воска, обладает специальными связующими компонентами и лиофилизующими агентами.
Honey Wax® создаёт долговременный слой на поверхности формы который может служить для многократных съёмов."



Но вопрос в следующем.... Во-первых, смущает то, что он для нанеснния на матрицу, он подойдёт для нанесения на пластик байка?? Во-вторых, смогу ли я его как-то смыть с пластика??? Мне нужно всё отдать в таком состоянии, как буд-то я вообще к нему не прикосался.... Подскажите пожалуйста!!!!!
27-10, 23:51
Опять таки если пластик сильно поцарапан,поверхность со сколами,то воск не покатит,нужна,как уже говорилось выше, плёнка,да,и лучше не эксперементировать,а то потом будешь готовый ламинат от родных деталей выдерать с корнем,проверено на личном опыте.
Вопрос второй-как смыть воск,для дорогих восков всегда существует подробная инструкция,в которой указано в том числе про его удаление с деталей,так что проси распечатку у менеджера в фирме где будешь его брать,Mirrorglaze 08(самый попсовый воск) который лично я успешно использую,надо смывать финишной полировальной пастой и еще чем то,непомню чем,инструкция в мастерской лежит...сам я никогда не смывал,но это важный момент,особенно если деталь под покраску.

профессионально изготавливаем детали из композитов
8-905-559-96-12
27-10, 23:55
да и еще про мат на 90 град,я так полагаю что это нереально-закон физики-по любому будет радиус скругления,так что тут либо шлифовать под прямой угол(что я себе плохо представляю),либо матрица.
28-10, 12:42
Konstantin
разделительный воск про который ты упоминаешь подойдет для нанесения и на пластик, он ничем с детали не смывается, да и не виден он узнаешь об этом когда детальпокрасиш и краска начнет отваливаться, смыть его можно только наждачн бумагой с водой (шкурение на мокрую), наносить его есть смысл только на идеально гладкую поверхность поскольку он очень тонкий и никаких неровностей не заполняет, следоват, туда затечет смола и будет залипание.
Думаю лучше царапины замазать пластилином, (его потом можно либо смыть горячей водой и щеткой , либо феном и тряпкой), а деталь покрыть в несколько слоев спиртом ПВА с пром сушкой между слоями 10 мин.(смывается водой)
02-11, 22:52
Пожалуйста, помогите..Сегодня смотрел работу..... что-то совсем плохо((( :cry: человечек у которого я брал пластик будет в ярости :oops: .... Начал с крыла, так,как мне показалось, что с него легче всего снимется матрица, так, как оно было идеально выготовлено под покраску(заматовано)..... После моих проделаных работ оно выглядет так(фото плохие, телефонные)
ИзображениеИзображение
А так выглядит испорченая матрица
ИзображениеИзображение

Что сделать с пластиком, чем его отчистить???? 647 растворитель разводит только кашу....:(
Делал так:
-нанёс разделитель CRA 5 (изопропиловый спирт) в 2 слоя(между слоями перерыв 10мин.)
-гелькаут наносил кисточкой(немного завтыкал, и отвердителя дал в 2 раза меньше)
-гелькаут сушил феном+инфрокрасными лампами 2 часа.
-положил 3 слоя стекломата....

На следующий день отодрал матрицу с трудом(она при отделении пускала сопли) и что на матрице, что на пластике серые липкие пятна.... Сначала думал что это невысохший гелькаут, но гелькаут белый, а эта хрень серая. Теперь незнаю, наверное это CRA 5(и ничем не хочет оттиратся(вода, растворитель 647) ... И теперь не знаю что делать.... завтра вечером отдавать крыло владельцу :cry:



ЧЕМ МОЖНО ОТЧИСТИТЬ ПЛАСТИК???? А также интересно, в чём была моя ошибка?

Помогите пожалуста, есле не отмою пластик, прийдётся человеку новый покупать.... :cry:
02-11, 23:39
Уж сколько говорено: тренироваться надо на кошках, а не на клиентах. По-моему деталь была загрунтована, а не просто заматована, каким грунтом хрен его знает, есть грунты (не 2К) нестойкие. Сам пишешь что отвердителя дал лишь половину от нормы, Спирт наношу после воска (4 раза с пром располировками).
Вышкуривать, грунтовать и красить, и идти тренироваться на кошках.
Деталь чтобы с нее снять хорошо матрицу должна иметь глянцевую поверхность, отполированную, а ты взял деталь под покраску подготовленную к нанесению м-ла с лучшей адгезией (с нанесенной риской) и удивляешься что прилипло, хотя почти все для этого сделал сам. :cry:
После покраски не спеши сразу снимать матрицу, дай краске хорошо высохнуть, сколько спроси у Гравицапы, не забудь указать каким м-лом красиш. :wink:
02-11, 23:45
Этих рисок небыло, и грунта на пластике не было, пластик был хорошо затёрт наждачкой №800. Поверхность была гладкой, снял матрицу остались глубокие риски, и липкая поверхность... Растворитель 647 разводит эти риски по периметру
03-11, 01:13
Наделал кучу ошибок ИМХО

Во первых 2 слоя спирта. Его одного недостаточно, а уж тем более 2 слоя. Сначала воск слоя4, потом спирт.

Зачем добавил отвердителя в 2 раза меньше? Растворяет не отвердитель, а растворитель(стирол) в смоле. Если бы добавил нормы, возможно было бы лучше.

Сушил на горячую. В Итоге пластик стал мягче, смола жиже, короче только хуже.

Тебе же писали плёнку.

Либо используй эпоксидку. И сушить не ИК и не феном.

Это не невысохший гелькот, это растворённый стиролом пластик либо чем он покрыт.

Сушишь это крыло, отдаёшь малярам, чтобы они его зашпатлевали, вышкурили, грунтонули...

Вся твоя проблема в разделителе. Читай "Разделительный и полировальные составы" в "Материалы"

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron