"Эгоист" для FZ1-S

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
13-10, 22:29
А у тебя не видно на фланцах ничего для точного совмещения и соединения частей составной матрицы. Вылепи из пластилина конусы небольшие (высотой 3-4мм, диаметром в основании 5-6мм) каждые 10-15см или реже если будут болты для стяжки, конусы будут центрировать одну часть матрицы относительно другой для очень точного совмещения. Для крепежа частей матрицы можно поступить так - проткнуть шилом фланец и расширить отверстие под диаметр винта, и закрутить винт с гайкой так, что бы с той стороны где ламинируешь была гайка и из неё торчала резьба винта на 5мм или больше, гайку обезжириваешь, а резьбу аккуратно (что бы не попасть на гайку) покрываешь разделительным составом.
В итоге у тебя гайка останется внутри этой половины матрицы.
Изображение
Когда будешь выклеивать ответную часть матрицы, болт вворачиваешь со стороны готовой половины чо бы торчал на 10мм примерно, тоже покрываешь его разделительным составом что бы потом без проблем выкрутить. Получившуюся резьбу во второй (ответной) матрице рассверливаешь под диаметр что бы винт свободно проходил а не вкручивался.
Я делал конуса совмещения каждые 12-40см в зависимости от кривизны и болтики каждые 3-12см
Изображение
Можно также сделать каждые 10-15см клиновидные вставки из пластилина (см фото) - это для облегчения съема/разъединения матрицы, потом в эти пустоты вставляешь плоскую отвертку и поворачивая её по чуть чуть равномерно по всему периметру "раздвигаешь" половинки матрицы
Изображение

Великолепный глянец как у поверхности стекла можно получить если после шкурки 1500-2000 отполировать пастой ГОИ разведенной на машинном масле (или купить такую готовую пасту где продаются всякие шкурки, шпатлевки, краски в баллончиках и прочее)
Изображение

Изображение
13-10, 22:53
Усики из однородной пластмассы... Хочу сделать матрицу,шпателем и шлифком убрать лишние углубления. И в матрице, деталь выклеить с помощью вакуумного насоса...
Во блин, про конуса совмещения я даже не знал..., я планировал просто сделать частые отверстия для болтов с гайками...

Последний раз редактировалось Gidrom 13-10, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

13-10, 22:59
Gidrom писал(а):
Радион писал(а):
А какая смола используется???поли или эпо?С насосом если сможешь то получится лучше чем без насоса это однозначно

Смола полиэфирная, буду работать стекломатом, но вон для пластика из под сиденья я возьму еще и рогожу... Там выпуклости есть характерные, которые рогожей хорошо обернутся...


Там где углы острые типа L или Т после гелькоата надо заполнить (что бы увеличить радиус угла) чем нибудь тиксотропным (не расползающимся, т.е. как намазал, так и останется), во всяких фильмах по изготовлению стеклопластика используют смолу+хлопковый наполнитель или смолу+аэросил (это самый крепкий и лучший вариант, но этот аэросил хрен найдешь малыми упаковками - продают мешками по 10кг (1кг 360 руб), а у 10кг мешка объем как несколько мешков цемента, что то в районе 1 м3 наверно, мешки не вскрывают т.к. он сильно ползучий, в маленькую дырочку весь высыпаться может). С эпоксидкой можно еще намешать древесной пыли или талька - тоже будет тиксотропная смесь.
Если углы не скруглить, то ткань не обляжет эти углы и под ней будут пузырьки - слой гелькоата может продавится/лопнуть или вскрытся при сошкуривании и тогда у тебя там будет каверна как раз в ответственном месте. Я использовал эпоксидку+гипс, но это не тиксотропный состав, расползается зараза, но все же лучше чем просто смола и хотя бы более-менее углы сгладились.
13-10, 23:09
а если смолу с просеянными опилками смешать? А вообще-то я хотел еще над матрицей поработать, мне если чесно не очень нужны заводские ребра жосткости...я их шпатлевкой заделаю...
14-10, 18:42
Фотографии сегодня будут не очень хорошие - снимал на мобильный телефон... Завтра исправлюсь.
что сделано сегодня,,,
Изображение
Изображение
пластик от сиденья покрыл матричным гелем

Изображение
Изображение
то же самое сделал и на макете от бакажника.

Изображение
Изображение
обклеил обе матрицы стекломатом. Матрицы готовы. Завтра буду выклеивать вторую часть матрицы для кофра и вынимать матрицу из пластика(основы зад сиденья)

Сегодня гель наносил кисточкой, хотя был и пуливилизатор с нижним расположением бачка... Замешкался по поводу выходного отверстия распылителя, у меня есть три комплекта насадок: 1,2. 1,5. 1,8. Остановился конечно на последней насадке - 1, 8. Но решил спросить у умных людей, а уж потом "касячить"
14-10, 19:47
Тут тему одну Volk вел про колхозный вакум почитай,он там для мовиля пистолет пользовал помоему.А с вакуумом не стал морочится?
Нижнюю часть с верхней как соединять будешь? Она не целиковая будет?И интересно полиэфирка сильно воняет? :mrgreen:

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
14-10, 19:54
Вакуум, будет следующий этап. С помошью вакумного насоса буду делать детали в матрицах... Хочу снять по этому поводу видио... Его тоже можно через "Радикал" выложить? Вакуум рулит... :wink:
14-10, 19:56
Радион писал(а):
И интересно полиэфирка сильно воняет?

УХ... и еще как!!!

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
14-10, 20:01
Сейчас расскажу... Перед тем, как склеивать обе части, я вырезаю запланированную ранее дверку, и через это большое и широкое отверстие буду скреплять сначало соединительной пастой, а потом пару слоев мата(естественно изнутри.

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
14-10, 20:01
Видео на Радикал незнаю,можно на zalil.ru закачать и ссылку дать.

УХ... и еще как!!! ...... Ну на ногах то устоять можна :mrgreen:

Деталь будет нецеликовой?

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
14-10, 20:06
на ногах можно, но лучше чаще проветривать помещение, а то голова становится квадратной.
Багажник хочу полностью герметичный... Чтоб не дождь и не снег!!! :lol:
14-10, 21:40
Я, мля, купил как-то килограмм полиэфирного матричного геля. Баночки такие, типа как майонезные полистироловые, с крышечками. Хоть и закрыты они были, но там какие-то ничтожные миллиграммы, видимо, остались на кромках, при переливе из бочки попали... И вот это добро мне в машине, пока я ехал, так навоняло, што я чуть ли не глюков ловить начал. Так что, не только проветривать помещение, а ещё и серьёзную защиту органов дыхания! Ибо, полезности от этой супервонючки много не наберёшь...

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
15-10, 18:24
Serый писал(а):
Так что, не только проветривать помещение, а ещё и серьёзную защиту органов дыхания! Ибо, полезности от этой супервонючки много не наберёшь...


во-во, ая вез 50кг смолы с Москвы к себе домой, притом что машина у меня хэтчбэк, 13 часов полет был просто акуительным :mrgreen: :grin:
15-10, 19:39
Сегодня сделал составные матрицы для мотокофра (дно). Смотрим...
Изображение
Изображение
Изображение
И закончил главную часть кофра. Долго описывать не буду, делал как и все: воск, ПВА, гель, и 3 три слоя мата.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
15-10, 19:45
Есть огромный вопрос!!! Хочу сделать на кофре надпись(крупными фигурными а главное выпуклыми буквами... как мне такое сделать, с учетом того, что матрица уже готова или уже поздно?

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron