безматричный способ изготовления - на каркас

Изготовление деталей тюнинга "нестеклопластиковыми методами". Формовка пластиков, оргстекла, работа с полиуретанами, 3D-фрейзеры и прочее

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-11, 00:27
Хочется сделать обвес на авто в единственном экземпляре и дешево.
Всвязи с чем хочу узнать практикуется ли такая технология:
Делается каркас детали из дерева или еще чего, например расширители арок, этот каркас обтягивается тянущейся тканью, после чего распыляется слой жидкой эпоксидки чтоб зафиксировать форму скорлупы, после высыхания выкладывается изнутри стандартно нормальной стеклотканью для контактной прочности, жесткость обеспечивает каркас... возможно таким образом можно получить сходу идеально ровную поверхность для дальнейшей покраски...
В принципе наверное можно обтягивать специальной пленкой типа из которых наклейки делают только толще, тогда можно вообще не красить.
Чисто теория пока, но не думаю что не выполнимая...
04-11, 00:46
Если распылять, то ИМХО ткань не пропитается, не сделаешь ты смолу как воду.

Таким способом под покраску может получится только детали рамером 10 х 10 см, и то не факт что с первого раза.
05-11, 16:13
sergsa писал(а):
Хочется сделать обвес на авто в единственном экземпляре и дешево...

Задумка- хирня... Да и технология то же. И обсудить особо нечего...

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
05-11, 21:48
Такая технология практикуется....для обтяжки применяется радиоткань (стеклоткань с эластичными волокнами), которую или сразу пропитывают а потом натягивают на каркас...либо натянутую ткань закрепляют сначала аэрозольным клеем а потом усиливают изнутри равноценным слоем стекла.......про обтяжку пленкой вроде ниче не слышал.....правда такая технология подходит для интерьера авто (подиумы, сабы, торпедо, обивка дверей и т.д.) арки думаю тоже должны получиться.....а вот с бамперами..(я так думаю будет по сложнее)....да и "сходу идеальную деталь" помойму тоже не получишь (шпатлить, шлифовать по любому)....другое дело детали интерьера......они после изготовления стеклопластиковой корки чем небудь обтягиваются
Serый писал(а):
Да и технология то же. И обсудить особо нечего...

Позвольте с вами не согласиться...
При работе с интерьером авто......технология самая подходящая (чисто мое мнение)
17-11, 19:39
Тут все с матрицами, извиняюсь за выражение, "еб**ся" чтобы нормальную поверхность получить, а вот же! вот же она! та самая технология которая спасёт мир!
Вы хотя бы просто на стол налейте смолу и посмотрите какая она у вас ровная будет. А вы предлагаете на тряпку - бред полный.
18-11, 02:32
Rocot писал(а):
Тут все с матрицами, извиняюсь за выражение, "еб**ся" чтобы нормальную поверхность получить, а вот же! вот же она! та самая технология которая спасёт мир!
Вы хотя бы просто на стол налейте смолу и посмотрите какая она у вас ровная будет. А вы предлагаете на тряпку - бред полный.

даж не понимаешь что коментируешь!!! радиоткань или флис (по твоему тряпка) пропитанная смолой стане впоследствии коркой, которая на роль изделия сразу и не претендует, нужно её снять с болвана и усилить изнутри и воаля! теперь она может носить имя изделие!!! и эксплуатироваться по чём зря( момент вышкуривания и подготовки лицевой поверхности я опустил, тут он присутствует в отличие о матричного способа изготовления)
технология имеет право на жизнь, но годится пожалуй только для штучного изготовления, для хоть какойто серии она (технология) становится более (намного) трудоёмкой!

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
18-11, 02:39
За кажущейся простотой и дешевизной, следуют 100 подвалов работы по подготовке твёрдого как камень материала, кошмарный внешний вид и вес как у 10-ти деталей, изготовленных матричным способом.
18-11, 02:51
ну ессесно, нюансов кучаа, даж море и неучтение одного из них влечёт за собой испорченый материал, но сделать по такой технологии одно изделие мона
из проблем отмечу главные:
-снять "корку" с макета без проблем (решается воском с СRA5)
-корка должна не деформироваться (одного слоя ткани маловато, нужны експерименты)
-и последняя, главная проблема- при проклейке изнутри не потерять правильной геометрии детали!!! решаема только "мастерами" с большими трудозатратими)))

в итоге- имеет смысл заморачиваться если всё знаешь на 100% и влом делат матрицу т.к. заказ единичный и нету вариантов что придётся его повторять)))

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
18-11, 12:03
9000rpm писал(а):
Rocot писал(а):
Тут все с матрицами, извиняюсь за выражение, "еб**ся" чтобы нормальную поверхность получить, а вот же! вот же она! та самая технология которая спасёт мир!
Вы хотя бы просто на стол налейте смолу и посмотрите какая она у вас ровная будет. А вы предлагаете на тряпку - бред полный.

даж не понимаешь что коментируешь!!! радиоткань или флис (по твоему тряпка) пропитанная смолой стане впоследствии коркой, которая на роль изделия сразу и не претендует, нужно её снять с болвана и усилить изнутри и воаля! теперь она может носить имя изделие!!! и эксплуатироваться по чём зря( момент вышкуривания и подготовки лицевой поверхности я опустил, тут он присутствует в отличие о матричного способа изготовления)
технология имеет право на жизнь, но годится пожалуй только для штучного изготовления, для хоть какойто серии она (технология) становится более (намного) трудоёмкой!

Я то как раз всё прекрасно понимаю. Ты предлагаешь с помощью шкурки и шпаклёвки заново создать лицевую сторону детали. Так как после пропитывания ткани смолой о её качестве можно будет забыть. И вот когда ты её выведешь, потратив туеву хучу времени, может быть и задумаешься - а что тебе мешало вообще сразу из шпаклёвки лепить не заморачиваясь тряпками и смолой.
18-11, 12:24
Rocot писал(а):
Я то как раз всё прекрасно понимаю. Ты предлагаешь с помощью шкурки и шпаклёвки заново создать лицевую сторону детали. Так как после пропитывания ткани смолой о её качестве можно будет забыть. И вот когда ты её выведешь, потратив туеву хучу времени, может быть и задумаешься - а что тебе мешало вообще сразу из шпаклёвки лепить не заморачиваясь тряпками и смолой.

Некоторые, кстати, не до конца осознают объем последующей работы по доводке поверхности, предпочитая скроить на модели и матрице.

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron